В.ЦЕСЛЕР: «НЕЛЬЗЯ ОТ ЖЕНЩИН ТРЕБОВАТЬ УМА, ВЕДЬ ОН ЕСТЬ НЕ У ВСЕХ МУЖЧИН» PDF Печать E-mail
17.12.2009 01:04

ceslerВ интервью знаменитый художник рассказал, в чем видит белорусскую национальную идею, какую его брошку любят девушки и ненавидят мужчины

Первая красавица страны и скандальный журналист сходили в мастерскую к Владимиру Цеслеру. В интервью знаменитый художник рассказал, в чем видит белорусскую национальную идею, какую его брошку любят девушки и ненавидят мужчины.

«А вот это вы видели?» — спросил нас Цеслер. И широким хозяйским жестом указал на стену слева от входа. И вправду, как мы сразу не заметили?.. Детальная экскурсия по студии знаменитого белорусского дизайнера, как и полагается, оставила после себя массу разнообразных впечатлений. Но эта брошка, безусловно, настоящий алмаз его коллекции.

Инкрустированная драгоценными камнями и упрятанная в рамку из ценных пород дерева, она вызвала у нас противоречивые эмоции. Виной всему явилось общеизвестное слово из трех букв… Впрочем, вы легко догадаетесь, какой именно она была...

«Удивительная пошлость», — подумал один из нас. «Однако забавно», — решил второй. Словно прочитав наши мысли, художник начал разговор сам:

— Большинство девушек, которые видят эту брошку, говорят, что с удовольствием бы ее носили, в отличие от мужчин, и мысли такой не допускающих. В их глазах читается только одно: «Какая гадость!»

Причину подобной реакции лично я понять не могу, ведь если ты появишься с этой брошкой на какой-то тусовке, то все год будут кусать себе локти, досадуя о том, что эта брошь есть у кого-то, но не у него. Это гламурная вещь. И совсем недавно появился спонсор, который сделал ее из бриллиантов.

— Ваша брошка очень кстати! Завтра Оля едет в Питер блистать в высшем свете. Одолжите на пару дней?

— Почему бы и нет? Без проблем...

Кстати, мне предлагали сделать какую-нибудь акцию этой брошке. Приятель моего приятеля — гитарист у Мадонны. Говорят, что на концерте, который проходил в Питере, она позволила себе употреблять ненормативную лексику. Думаю, Мадонна с удовольствием надела бы эту брошку. Я не против, только оплатил бы кто-нибудь.. Потому что она точно платить не будет. Она только принимает подарки... (Вздыхает.)

— Все девушки любят подарки, а чаще всего они и сами таковыми являются. Стоит только номер телефона на маечке нарезать...

— А! Имеете в виду мой плакат «Ольга»?

— По ходу вы хотели указать на доступность наших девушек.

— Какая же без денег может быть доступность? Это уже давно не проблема, а очевидность. Впрочем, не говорю о всех...

Кстати, девушку, вдохновившую меня на этот плакат, звали не Оля, а Лина... Прелестная молодая девочка, само собой, довольно легкомысленная, но с очень красивой грудью.

В социальной рекламе против СПИДа рекламируют презервативы. А ведь таким образом мы пропагандируем случайные связи. Самое страшное, что никто не говорит: если все это было по любви, то никакого риска не существовало бы. Вот это действительно проблема!

— А почему именно Оля?

— Потому что это короткое и простое имя. А вы замечали, что имя может многое сказать о внешности человека? Ольга и Светлана — всегда светлые девушки. Я никогда не встречал Олю брюнетку.

Татьяна — шатенка, Марина — брюнетка. А люди с составляющей фамилии — Черн: Черныш, Чернецкий, Чернышевич — все смуглые брюнеты.

Гороскоп тоже может сказать многое. Конечно, не тот, который можно прочитать на последних страницах практически любого издания. Мне составляли личный гороскоп по точной дате рождения: день, месяц, год. В нем многое совпало с действительностью. На первом месте по потенциальной сфере деятельности были изящные искусства, на втором — повар и на третьем — садовник.

Самое интересное, что в детстве я часто представлял себя садовником где-то в уединении с природой, может быть, в монастыре... Там, где мало людей.

Не так давно приятель привез из Сибири три саженца кедра с целью привить их на белорусской земле, на что наш общий знакомый ботаник сказал, что это практически бесполезная затея. Один
саженец я посадил возле дома, два оставшихся — приятель, но они даже не прижились. А мой, мало того, что прижился, так еще начал расти вверх, пока какой-то прохожий просто не сломал его под самый корень... Вот такая грустная история.

— Наверное, у этого прохожего все было плохо... Неустроенная личная жизнь, беспорядочные половые связи в надежде отыскать единственную и неповторимую... Наивные мужчины хотят, чтобы красивая девушка была еще вдобавок и умной.

— Нельзя от женщин требовать какого-то сумасшедшего ума, ведь он есть далеко не у всех мужчин. Если девушка красивая, то и этого хватит, уже на душе легче.

У любого вида творчества есть определенный вектор. В данном случае можно потерять своего слушателя, потому что самые глубокие работы не принимаются.

Очень часто люди, заказывающие у меня какую-то работу, предпочтут не самую лучшую, на мой взгляд, а выберут или самое худшее, или средний вариант. Вот типичный пример: «Ой, а какие еще у вас были варианты?» И 99%, что остановятся на самом слабом. Люди реагируют, как правило, на поверхностные вещи.

Могу привести еще один пример на эту тему. Когда был еще жив Сергей Вой-ченко, мы посылали свои плакаты на одну из выставок. По условиям конкурса, должно было быть представлено три работы, а у нас было две — ну просто суперудачные. Мы спешно добавили к ним едва ли не первый попавшийся под руку вариант, именно он и получил премию...

— Никогда не хотели преподавать?

— Состоявшийся художник, чаще всего, может только одно: научить работать ученика так, как работает он. А ведь настоящий педагог должен уметь раскрывать в студенте свой, индивидуальный стиль.

Что сказать, людей, которые хотят посвятить себя искусству, а не заработать на этом денег, очень мало. И в Японии тем, кто хочет заниматься творчеством, экзамены вообще не устраивают. Ведь кто сказал, что человек, получивший на экзамене двойку, не сможет стать гениальным художником?

— В Японии есть министерство культуры?

— Я, если честно, не представляю, какое отношение имеет искусство к министерству культуры. Просто у нас нет министерства искусства. Культурой занимаются, а вот искусством не занимается никто...

В Варшаве однажды был конкурс на тему «Право на собственную культуру». Мне очень понравилась работа, занявшая второе место. На кирпичной стене автор изобразил перечеркнутую кем-то краской мраморную вывеску, на которой было написано «ministere de la culture». Просто и гениально...

— Вообще-то творческими людьми руководить трудно.

— А зачем нами управлять? Чем занимается министерство культуры? До сих пор Беларусь не имеет своего павильона на Венецианском бьеннале, где проходит фестиваль современного искусства. Литовцы участвовали, а мы — нет. Только один раз с помощью самих итальянцев.

На обратном пути в самолете один из чиновников министерства культуры спросил у меня: «Ну как, вам понравилось?» Это чисто в нашей ментальности: спрашивать о том, к чему сам не имеешь никакого отношения.

— Всем известна ваша эпохальная работа «Двенадцать из двадцатого». Если бы министерство культуры дало заказ на патриотический проект «12 лиц Беларуси», кого бы включили в почетный список?

— А уехавших можно включать? Великих уехавших больше, чем живущих здесь, к сожалению. Например, Сутин — художника гениальнее у нас не было... Он родился в Смиловичах и умер в Италии. Его работы ни в чем не уступают Шагалу. Мы мало что знаем, к сожалению, о наших именитых земляках.

— Наша дискуссия о красивых и умных женщинах может показаться читателю незаконченной.

— Девушки зачастую ведут себя наивно потому, что их хотят такими видеть. Если она будет рядом с умным мужчиной, то постепенно станет умной...

Женщины умеют быть более гибкими и в зависимости от обстоятельств могут быть или глупыми, или умными... Она захочет совершенствоваться рядом с умным мужчиной. Ведь очень часто люди, которые проводят много времени вместе, даже шутить начинают в похожем стиле.

— Почему-то красивые девушки предпочитают шутить исключительно с богатыми и успешными...

— Всем надо решать свои материальные вопросы. У меня есть очень интересное наблюдение. Начиная с 60-х годов, девушки мечтали выйти замуж за иностранцев. Во времена перестройки — взять в мужья новых русских. А сейчас уже несколько лет в Москве наблюдается следующая тенденция: британцы приезжают в столицу для того, чтобы жениться на красивых и состоятельных россиянках… Если разобраться, то им действительно сложно в жизни. Как жить? Девушка хороша собой, у нее есть все, о чем она пожелает, но необходимо что-то для души.

Те времена, когда англичане считались аристократами, остались уже давно позади, это уже не та нация. Средний британец — что-то типа нашего пэтэушника. Это не белый воротничок, а, скорее, футбольный болельщик.

Как-то был на юге Испании в одном из городков, где проживает большое количество британцев. Сидел в кафе и, поймав на себе странный, как мне показалось, взгляд официантки, спросил: «Вы, наверное, думаете, что я уйду не расплатившись?» А она меня успокоила, сказав, что русские платят всегда, а вот британцы...

— Как считаете, настоящему художнику надо обозначать свою гражданскую позицию: участвовать в акциях и прочих общественных мероприятиях?

— Мне не нравится, когда художник лезет в политику. Яркий пример — Гитлер, несостоявшийся художник-акварелист.

— В чем видите национальную белорусскую идею?

— В природе. Посмотрите, сколько в страну приезжает литовцев, россиян, поляков, даже несмотря на то, что индустрия нашего агротуризма находится в зачаточном состоянии. Значит, все-таки, есть на что смотреть. Может быть, нам самим стоит пристальней вглядеться в себя?

Мой знакомый купил в Мотыле, что под Пинском, дом первого президента Израиля Вейцмана. А вы знаете, что до революции семь человек из этой деревни учились в Сорбонне? А сам Вейцман жил в Манчестере и работал в компании Резерфорда и Эйнштейна. Он был ученым и придумал бездымный порох. Черчилль его на руках носил.

Каждый год в Мотыль приезжает 28 тысяч иностранных туристов. Даже несмотря на то, что там до сих пор нет дома-музея Вейцмана, не продаются памятные медали, рушники и все остальное, на чем можно было бы заработать. Получается так, что люди едут к нам не благодаря, а вопреки.

А как было бы здорово сделать для иностранцев хутора с белорусским колоритом без электричества, где можно сходить в баню, искупаться в речке, а потом переночевать на сеновале, отведать горячего хлеба из печки. Красота...

— Ну, положим, с сеновалом и девочками мы бы вопрос решили, а кто бы хлеб пек и хозяйством занимался?

— Есть местные жители, которые придут и все сами сделают.

…У каждого уважающего себя драматурга висящее на стене ружье в конце пьесы должно выстрелить или хотя бы упасть, дабы поставить жирную точку в истории. И право, как было бы здорово, если бы, провожая нас, у двери Цеслер вдруг обрадованно стукнул бы себя ладошкой по лбу: «Эх, братцы! А про брошку-то я совсем запамятовал!» Но ведь и действительно запамятовал, а нам, тихим и застенчивым белорусам, нарочито долго топтавшимся на прощание в прихожей, не с руки было напоминать.

Последние добавления

972.
Ну вот и подняли тарифы ЖКХ. А ведь кое-кто утверждал, что наше прав.....
971.
Вовочка, услышав, как мурлыкает кот, бежит к отцу-автомеханику: — Па.....
ПРОТИВ ДМИТРИЯ ДАШКЕВИЧА ВОЗБУЖДЕНО НОВОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
Лидеру «Молодого фронта» грозит еще один год лишения свободы. .....
«НАДО ОТЫСКАТЬ СПОСОБ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ ЯЗЫКОМ САНКЦИЙ»
Посол Литвы в Беларуси Линас Линкявичюс заявил, что Вильнюс и Минск...
МИД ИЗРАИЛЯ СЛЕДИТ ЗА СИТУАЦИЕЙ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В БЕЛАРУСИ
Глава отдела Евразии израильского МИД Яаков Ливне 18 июля на пресс-к.....

Самое популярное за месяц

службы мониторинга серверов