TOP

«500 ДОЛЛАРОВ — ЭТО ПОСОБИЕ ДЛЯ БЕДНЫХ. НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН РАЗДУМЫВАТЬ О ЗАРПЛАТЕ В $1000 — 2000»

— Глупо, если вся страна будет обсуждать, как мы будем зарабатывать $500 зарплаты. Мне кажется, нормальный человек должен задумываться о зарплате в $1000 — 2000. А так это какая-то дискуссия среди бедных о том, какое пособие будет, — считает экономист Леонид Заико.

— В китайской промышленности средняя зарплата уже сейчас $570. Но они только рис едят и птичек, поэтому им достаточно. А тут дядьки, тетки и даже премьеры с серьезным видом рассуждают о $500.

С другой стороны, вопрос о зарплате должен решаться на уровне фирмы-корпорации. Если кто-то собирается на уровне страны назначать какую-то зарплату, то мы воспроизведем страну дураков. Это бизнес. Как я могу, если занимаюсь каким-то производством или другим бизнесом, поднять вам резко зарплату с обоснованных $350 до назначенных $500? В Германии из-за такого произошла бы революция. Немецкое правительство, когда речь идет о зарплате, всегда ссылается на бизнес: если есть возможность повысить зарплату — повышают, если нет — то нет.

Еще момент — если кто-то рассчитывает, что за счет российской нефти и нефтепродуктов можно повысить зарплату до декларируемых $500, то это равносильно рассуждению, что за счет дешевых наркотиков из Афганистана мы повысим всеобщее счастье белорусов.

dengi.onliner.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.