TOP

ЛЭНС АРМСТРОНГ ЛИШИТСЯ 7 ТИТУЛОВ ПОБЕДИТЕЛЯ TOUR DE FRANCE

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг лишится семи титулов победителя гонки Tour de France и будет пожизненно отстранен от велоспорта в связи с обвинениями Американского антидопингового агентства (USADA). Обвинения, касающиеся периода с 1999 по 2005 год, Армстронг отвергает, но заявляет, что устал от борьбы и «охоты на ведьм». 

«В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно сказать: «Хватит — значит хватит». Для меня это время пришло», — заявил Армстронг.

Армстронг обвинялся в нарушении целого ряда антидопинговых правил в период с 1999 по 2005 год, когда он семь раз кряду выиграл самую престижную веломногодневку мира: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества.

По словам исполнительного директора USADA Трэвиса Тайгарта, именитый велогонщик будет пожизненно отстранен от профессионального велоспорта, а также лишен семи титулов победителя Tour De France.

Армстронг завершил карьеру велогонщика в 2011 году. Официальные обвинения спортсмену в применении запрещенных препаратов со стороны USADA были предъявлены уже после этого, в июне 2012 года. Армстронг, настаивавший на своей невиновности, дважды подавал в суды США иски о прекращении расследования, однако оба раза терпел неудачу.

Армстронг считается одним из самых титулованных велогонщиков в мире. Он неизменно становился победителем Tour De France с 1999 по 2005 год. Также на его счету множество побед в менее крупных гонках. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.