TOP

«КАМВОЛЬ» ПРЕДЛАГАЮТ СНЕСТИ, А ОБОРУДОВАНИЕ ОТДАТЬ ДРУГИМ ФАБРИКАМ

В Беларуси планируется реализовать проект по развитию камвольного производства на базе ОАО «Сукно» и ОАО «Слонимская камвольно-прядильная фабрика». Об этом Александру Лукашенко сегодня во время посещения ОАО «Дзержинская швейная фабрика «Элиз» доложил первый вице-премьер Владимир Семашко. 

Как рассказал Владимир Семашко, с ОАО «Камволь» в Минске часть оборудования планируется перенести в ОАО «Сукно» и на предприятие в Слониме, а освободившиеся площади ОАО «Камволь» передать в распоряжение минским властям для размещения выставочного комплекса или других целей.

По словам первого вице-премьера, реализация этого проекта обойдется дешевле, чем полная модернизация ОАО «Камволь», и может быть осуществлена в более короткие сроки. В результате в Беларуси будут созданы мощности по производству 4 млн. м камвольной ткани и 2,7 млн.м суконной.

«Таким образом, мы будем развивать мощности ОАО «Сукно» и поднимаем фабрику в Слониме, которая будет делать пряжу для камвольной, костюмной и трикотажной продукции», — сказал Владимир Семашко. Кроме того, не исключается в проекте участие иностранных инвесторов.

Лукашенко считает, что проект нуждается в детальном рассмотрении. «Это интересный вопрос, но его надо не в спешке решать. Если мы этим вариантом достигаем тех целей, которые ставили по ОАО «Камволь», то почему бы и нет?» — сказал глава государства.

БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.