TOP

С КОМПАНИИ ЗАО «БЕЛТЕХЭКСПОРТ» США СНЯЛИ САНКЦИИ

США сняли санкции с белорусской компании ЗАО «Белтехэкспорт». 24 мая на сайте Госдепартамента был размещен список предприятий, в отношении которых прекращено действие американских санкций. 

Напомним, 25 мая 2011 года Соединенные Штаты Америки ввели санкции против белорусских предприятий «БелОМО» и «Белтехэкспорт». Как следовало из сообщения сайта Госдепартамента США, основанием для введения санкций стала «надежная информация», указывающая на то, что данные компании передавали в Иран, Северную Корею или Сирию либо получали из этих стран «оборудование и технологию, указанную в списках контроля за многосторонним экспортом, <…> либо другим образом имели возможность сделать материальный вклад в оружие массового уничтожения или системы крылатых и баллистических ракет».

Суть санкций в том, что правительственные ведомства США в течение двух лет не могут приобретать у названных компаний либо поставлять им товары и услуги, а также оказывать им поддержку.

Помимо двух белорусских предприятий, под санкции США попали три китайские компании, пять иранских, одна северокорейская, две сирийские и одна венесуэльская.

По информации портала tut.by, 1 июня 2012 года «Белтехэкспорт» направил в адрес Госдепартамента США официальный пакет документов, ознакомившись с которым американская сторона пригласила представителей белорусской компании в Вашингтоне. 4 апреля 2013 года в Вашингоне состоялась встреча представителей «Белтехэкспорта» с директором управления ракетного, биологического и химического нераспространения Госдепартамента Памелой Дюрхэм и ее заместителем Ральфом Палмьеро.

Стоит также отметить, что в июне 2011 года Совет ЕС принял санкции в отношении трех белорусских компаний — ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Спорт-пари» и ЧУП «БТ Телекоммуникации», запретив им бизнес на территории стран ЕС. Все три компании подконтрольны бизнесмену Владимиру Пефтиеву, который, как отмечают в ЕС, «связан с президентом Лукашенко и его семьей», а также является «ключевым финансовым спонсором режима Лукашенко». Сам Пефтиев включен в список лиц, невъездных на территорию ЕС.

Санкции Евросоюза в отношении ЗАО «Белтехэкспорт» остаются в силе.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.