TOP

Белорусский товарный экспорт потерял 7,7 млрд долларов

По двадцати товарным позициям Беларуси в январе-сентябре 2013 года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) зафиксировано снижение экспорта на 9 млрд долларов, свидетельствуют данные официальной статистики. 

За первые девять месяцев текущего года товарный экспорт Беларуси составил 28 млрд. 557,3 млн. долларов и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7 млрд. 724,7 млн. долларов, или на 21,3%.

Значительное сокращение экспорта обусловлено снижением поставок на внешние рынки многих товарных позиций. По двадцати товарам, по которым зафиксировано наибольшее (в денежном выражении) сокращение, экспорт в январе-сентябре уменьшился на 9 млрд. долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, экспорт нефтепродуктов сократился в январе-сентябре на 3,6 млрд. долларов, растворителей — почти на 2,8 млрд. долларов, материалов смазочных — примерно на 1 млрд. долларов, калийных удобрений — на 510,1 млн. долларов, грузовых автомобилей — на 305 млн. долларов, тракторов и седельных тягачей — на 270,4 млн. долларов.

Также уменьшился в денежном выражении и экспорт белорусской металлопродукции, шин, свинины, нефти, а также некоторых иных товаров.

Значительный рост белорусского экспорта (на сумму свыше 100 млн. долларов) в январе-сентябре зафиксирован по одной товарной позиции — молоку и сливкам.

Снижение белорусского экспорта в текущем году привело к отрицательному сальдо во внешней торговле. В январе-сентябре (по методологии платежного баланса) отрицательная величина составила 372,3 млн. долларов (за аналогичный период 2012 года было зафиксировано положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере 3,88 млрд. долларов).

Согласно оценкам Минэкономики, отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами (по методологии платежного баланса) в текущем году может составить 2 млрд. 165,6 млн. долларов.

Как сообщалось ранее, снижение белорусского экспорта в текущем году по сравнению с прошлым годом обусловили ряд факторов.

В частности, отрицательное влияние на состояние внешней торговли оказало практически полное прекращение экспорта растворителей и смазочных материалов. На этот шаг руководство страны пошло по настоянию России, которая стала подозревать, что Беларусь под видом растворителей и смазочных материалов поставляет на внешние рынки нефтепродукты, что позволяло республике не перечислять пошлины в российский бюджет.

Кроме этого, снижение белорусского экспорта в текущем году по сравнению с 2012-м обусловлено сокращением внешнего спроса на продукцию белорусского машиностроения и снижением цен на калийные удобрения. Как сообщалось ранее, решение российского ОАО «Уралкалий» о прекращении продаж через «Белорусскую калийную компанию» привело к резкому снижению цен на минеральные удобрения на мировых рынках.

Дмитрий ЗАЯЦ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.