TOP

Дары волхвов в Минске

У храма праведного Иова Многострадального при Доме милосердия собрались несколько тысяч верующих, желающих посмотреть на святыню.

По состоянию на 16.30 17 января, очередь к храму выстроилась от автобусной остановки до ворот. Публика разнородная: бабушки, люди старше 50-ти, мужчины, молодежь.

Как передает с места событий корреспондент «Салідарнасці», люди стоят с молитвенниками. Народ согревается чаем. Некоторые предусмотрительно захватили с собой термосы. Волонтеры «Красного Креста» устанавливают палатку, где также собираются поить паломников чаем.

По мнению нашего корреспондента, аншлаг еще не начался. К храму продолжают прибывать верующие.

Кстати, в Москве очередь к святыне на протяжении нескольких дней была многотысячной.

Реликвия приносится в пределы Русской Православной Церкви впервые. Ее сопровождает монашеская делегация, во главе которой стоит настоятель обители святого Павла архимандрит Парфений (Мурелатос), сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.

17 января в 18:30 Дары волхвов будут доставлены (приход храма-памятника в честь Всех святых) и будут доступны до 22:00.

С 18 до 23 января доступ к Дарам будет длиться с 8:00 до 22:00.

24 января с утра доступ к святыне будет прекращен. В этот день Дары отбудут в Киев.

Адрес Дома милосердия: ул. Ф. Скорины, 11 (станция метро «Восток»).

Дары волхвов — реликвия времен земной жизни Иисуса Христа. С XV века эта реликвия хранится в афонском монастыре Святого Павла. О поклонении восточных мудрецов, принесших золото, ладан и смирну Богомладенцу Христу, говорится в Евангелии от Матфея. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как человеку на погребение.

Сергей БАЛАЙ, Gazetaby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.