TOP

Митрополит Филарет выписан из больницы

Как сообщает БелаПАН со Почетный патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет 17 января был выписан из больницы, сообщает официальный портал Белорусской православной церкви. 

18 января митрополит Филарет встретился в Минском епархиальном управлении с новым патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Слуцким Павлом, поздравил его с Крещением Господним и пожелал помощи Божией в дальнейшем служении на минской кафедре. Митрополит Павел со своей стороны выразил радость в связи с улучшением здоровья почетного патриаршего экзарха, сообщает портал БПЦ.

19 января митрополит Филарет совершил литургию святителя Василия Великого в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора белорусских святых.

О том, что 79-летний митрополит Филарет болен, стало известно 5 января, когда он не смог принять участие в литургии в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Митрополит Филарет (Кирилл Вахромеев) возглавлял БПЦ с 1990 по 2013 годы. 25 декабря Священный синод Русской православной церкви удовлетворил его прошение «о почислении на покой». Преемником Филарета стал митрополит Павел (Георгий Пономарев), который прибыл в Минск 4 января.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.