TOP

Ленинопад в Украине. До основанья, а затем?..

К ужасу современных коммунистов революционно настроенные украинские массы массово свергают с постаментов главные символы советского тоталитаризма — памятники Ленину. Процесс начался с западных регионов Украины, постепенно продвинулся на восток и продолжается по сей день… 

Украинская милиция в подобных случаях либо выступает в роли статистов, фиксируя такого рода события без их правовой оценки, либо, наверное, больше по привычке заводит дела.

«За прошедшие сутки (22 февраля) в милицию поступило пять сообщений о повреждении и демонтаже памятников Ленину в нескольких городах и районах области, — сообщает пресс-служба УМВД Украины по Полтавской области. — В частности, вчера около 20 часов местные активисты начали демонтаж памятника Ленину в Полтаве, который длился несколько часов. Около полуночи был свергнут памятник Ленину в городе Миргороде. А утром 22 февраля, около 8 часов, в дежурные части милиции районов области поступили сообщения о повреждении памятников Ленину в г. Глобино и селе Зубани Глобинского района, а также об облитом краской памятнике Ленину в Диканьке…».

В то же время правоохранители Запорожья пока решили не поступаться принципами и пытаются блюсти законность. Большая часть последнего пресс-релиза УМВД по Запорожской области посвящена именно «противоправным действиям» в отношении памятников Ленину.

Вот некоторые из них.

«22 февраля в 12:24 в Ленинский райотдел милиции поступило сообщение о том, что в городе Запорожье по проспекту Ленина разрисовали памятник Ленину. Принятыми мерами розыска сотрудниками райотдела установлено, что на памятнике аэрозольной белой краской сделал надпись «снести» житель города 1974 года рождения. Относительно правонарушителя составлен административный протокол по административному правонарушению, предусмотренному ст. 152 КУоАП Украины (Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов).

В 16:01 в этот же райотдел поступило сообщение о том, что у людей, которые собрались на площади Ленина у памятника Ленину имеется взрывчатка. При обследовании сотрудниками взрыво-технической службы ГУМВД территории возле памятника взрывоопасных предметов и веществ не обнаружено, эвакуация жителей из близлежащих домов не проводилась.

В 16:08 в Запорожский райотдел милиции поступило сообщение о том, что по улице Урицкого в поселке Балабино Запорожского района 10 человек завалили памятник Ленину. Следователем следственного отделения Запорожского райотдела милиции внесены сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование по признакам ч. 1 ст. 296 УК Украины (хулиганство).

В 21:15 в Жовтневый райотдел поступило сообщение о том, что неизвестные завалили бюст Ленина возле ДК им. Дробязко в городе Запорожье по улице Гоголя. Следователем следственного отделения Жовтневого райотдела милиции внесены сведения в ЕРДР и начато досудебное расследование по признакам ч. 1 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества)».

Увы, низвержение до основания каменных и металлических Ильичей не обходится без кровопролития.

Как сообщает пресс-служба УМВД Украины в Одесской области, 23 февраля в результате конфликта около памятника Ленину в Ильичевске были ранены двое жителей. Милиция пояснила, что через социальные сети в интернете размещалась разного рода информация о том, что якобы планируется снос памятника Ленину и о необходимости жителям города собраться для его защиты. Вечером большое количество ильичевцев, в основном молодых, собрались на площади Стребко. В итоге в больницу попали двое местных жителей с ранениями, полученными из травматического оружия: 24-летний с ранением шеи и 28-летний с непроникающим ранением живота. По данному факту открыто уголовное дело по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

По неофициальным данным, на середину 2013 года в Украине оставалось почти 1350 памятников Ленину. За последние месяцы десятки были низвергнуты. Сколько еще крови и краски прольется за символ ушедшей эпохи, никто не знает… 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.