TOP

«Говори правду» делает ставку на лидеров и новичков

25 июня в Минске кампания «Говори правду» презентовала так называемый парламентский список — перечень претендентов на место в парламенте от кампании. На данный момент в нем 29 человек. 

В Минске и Могилевской области будут выдвигаться по шесть претендентов от «Говори правду», в Витебской — пять, в Брестской, Гродненской, Минской и Гомельской областях — по три.

Среди претендентов — 24 мужчины и пять женщин. Самому молодому претенденту 23 года, самому старшему — 65 лет.

Кандидатами в депутаты намерены выдвигаться и лидеры кампании — экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев.

Из 29 претендентов только пятеро имеют опыт участия в парламентских выборах в качестве кандидатов в депутаты, две трети списка вообще не имели отношения к активной политике.

Претенденты от «Говори правду» выступят на парламентских выборах с общей стратегией мирных перемен, с единым посланием к избирателям, но в каждом конкретном округе будут концентрироваться на ключевых региональных проблемах.

«Кампания «Говори правду» — оппозиционная организация, но мы выбираем мирные перемены вместо революции», — заявила председатель, экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич. «Это привлекательная позиция для многих граждан Беларуси», — подчеркнула она. Короткевич отметила, что в 2015 году «Говори правду» провела достаточно успешную президентскую кампанию. «За нас проголосовал миллион человек. Благодаря такой поддержке наш голос власти не могут игнорировать. Худо-бедно мы видим, как власть начинает реализовывать какие-то реформы, как налаживаются отношения с соседями. Представители власти говорят о том, что нужно сокращать господдержку неэффективных предприятий, что нужно сократить штрафные санкции для бизнеса, и многое другое. Мы хотим, чтобы они начали действовать», — сказала Короткевич.

Следующим шагом стратегии кампании «Говори правду» она назвала достижение мирных перемен. «В стране кризис, многие люди не чувствуют уверенности в завтрашнем дне. Это все потому, что в стране отсутствует механизм политического разрешения экономических проблем», — заявила политик.

«Власть декларирует о переменах, но она должна понять главное: все перемены должны учитывать интересы каждого гражданина Беларуси. Наша задача — представлять голос людей, убеждать, что реформы нельзя проводить указами. Мы должны добиться, чтобы парламент принимал законы после широких дискуссий, участия в них граждан. Нужно максимально привлечь граждан к участию в политике», — считает Короткевич.

По ее словам, «Говори правду» разработала новый подход в политике, который основан на том, что интересы граждан — это высший приоритет. «Мы должны добиться того, чтобы власть на всех уровнях уважала граждан», — подчеркнула Короткевич.

Она также считает, что после выборов, несмотря на их результаты, кандидаты от «Говори правду» должны остаться работать в своих округах. «В политике мы успешны тогда, когда добиваемся своих целей, не бросая их на половине пути», — заявила Татьяна Короткевич.

Андрей Дмитриев в свою очередь считает, что подходу кампании «Говори правду» — бороться за конкретные, а не абстрактные идеи — в Беларуси нет альтернативы.

«Этим мы отличаемся и от власти, которая хочет вернуть нас в БССР, и от оппозиции, которая борется за абстрактные идеи», — сказал Дмитриев.

«Надо не размышлять, есть сегодня выборы или нет. Надо бороться за интересы каждого избирателя, от слов перейти к делу, от резолюций — к реализации идей. Мы являемся альтернативой тому, что думает белорусская власть, что говорит и думает часть белорусской оппозиции, которая не смотрит реально на вещи. Суть нашей стратегии — добиваться перемен, а не ждать новых условий», — заявил политик. По его мнению, «сама по себе демократия и рыночная экономика не важны, они важны потому, что могут помочь достойно жить гражданам».

На парламентские выборы претенденты от «Говори правду» пойдут с лозунгом «Дабрабыт у кожны дом».

Сергей КОРОЛЕВИЧ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.