TOP

Ермошина рассказала, в каких случаях потенциальным кандидатам в депутаты откажут в регистрации

Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина в видеообращении, размещенном на интернет-портале Выборы-2016, рассказала, в каких случаях потенциальным кандидатам в депутаты Палаты представителей шестого созыва откажут в регистрации.

Лидия Ермошина напомнила, что по всей стране кандидатами в депутаты выдвинуто 630 человек, в настоящее время избирательные комиссии проверяют их документы, по итогам будет принято решение о регистрации или отказе в ней.

В частности, у лиц, которые выдвигались путем сбора подписей, проверяется достоверность подписей. Для первой проверки берется не менее 20%, или 200 подписей. Если более 15% подписей из числа проверенных забракованы как недостоверные, для проверки берется еще 150 подписей. Если сумма недостоверных подписей по итогам двух проверок превышает 15%, кандидату будет отказано.

Для лиц, которые выдвигались от трудовых коллективов, проверяется численность предприятия. На предприятии должно работать не менее 300 человек, а на собрании по выдвижению кандидата должно присутствовать более 50% от числа работающих.

Основаниями для отказа также являются: нарушение закона инициативной группой в период выдвижения (если группе выносились официальные предупреждения); если кандидат в депутаты представил недостоверную декларацию о доходах и имуществе либо не представил ее; если он не представил заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты.

Лидия Ермошина также отметила, что в связи с изменениями в законодательстве баллотироваться кандидат в депутаты в этом году может только по одному избирательному округу.

По словам главы Центризбиркома, избирательные комиссии при проверке документов обращают особое внимание на такие моменты, как оказание иностранной помощи лицам, которые выдвигаются в кандидаты. Грубым нарушением законодательства является злоупотребление служебным положением в интересах выдвижения и избрания в тот период, когда происходило выдвижение.

По итогам регистрации избиркомы проведут жеребьевку, и каждый кандидат получит телевизионное и радийное время для выступлений. Кроме того, кандидаты смогут бесплатно опубликовать свои предвыборные программы в государственных СМИ. Создав личные финансовые фонды, кандидаты смогут вести более широкую предвыборную агитационную кампанию и покупать эфирное время, печатные площади, выпускать предвыборные листовки и т.д.

Кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва сможет иметь до 15 доверенных лиц. Информация об этом размещена на сайте Центризбиркома.

Регистрация кандидатов в депутаты проходит со 2 по 11 августа, сразу после регистрации кандидаты могут начинать вести агитацию. Причем агитировать можно как самостоятельно, так и при помощи доверенных лиц — ими могут быть граждане Беларуси, которые имеют право участвовать в выборах. В целом доверенные лица помогают в проведении избирательной кампании — представляют интересы кандидата во взаимоотношениях с госорганами, общественными объединениями, избирателями, а также в избиркомах.

При этом кандидат в депутаты имеет право в любое время до дня выборов отозвать доверенных лиц, сообщив об этом в окружную комиссию, которая аннулирует выданные им удостоверения. Доверенное лицо также вправе самостоятельно сложить полномочия.

Всего кандидатами в депутаты Национального собрания шестого созыва выдвинуто 630 человек. Больше всего желающих занять депутатский пост в Минске — 131 человек. По областям число выдвиженцев колеблется от 79 до 89 человек.

Выборы в Палату представителей состоятся 11 сентября.

БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.