TOP

Удастся ли Лукашенко продать Западу белорусский «винтаж»

Минск выдает репрессии против участников акций протеста за борьбу с терроризмом. Эта новая тактика означает, что власти не намерены ссориться с Западом.

Так считает обозреватель Deutsche Welle Наталья Макушина.

«Винтаж» от слова «винтить» — невесело шутят те, кто на себе испытал, что значит быть «завинченным» в автозак ОМОНа и затем отсидеть несколько суток в тюремной камере. Избиения и аресты в Минске в День Воли 25 марта показали масштаб насилия, которое готов применить Лукашенко против мирного населения, отважившегося на протест против его политики.

Но 2017 год отличается тем, что Минск не намерен, как было раньше, разрушать хрупкое равновесие отношений с ЕС и США. Белорусские власти избрали новую тактику — выдавать массовые репрессии за борьбу с угрозой терроризма. Если это удастся «продать» Западу, то Лукашенко сможет безнаказанно закручивать гайки в отношении бунтовщиков и при этом надеяться на западное финансирование.

Что это было?

Про белорусские события последнего времени с жестоким разгоном мирных акций так и хочется спросить: что это было? Санкции с Беларуси ЕС снял в феврале прошлого года. Но уже в марте 2017-го, когд Лукашенко любезно призывал западных чиновников увидеть в Беларуси «права человека, демократию, порядок и безопасность», а глава МИД Владимир Макей, немало потрудившийся на ниве восстановления коммуникаций с Брюсселем, обсуждал с европейцами дальнейшие планы сотрудничества, ОМОН в дорогой экипировке, приобретенной на деньги налогоплательщиков, колотил беззащитных демонстрантов.

За последний месяц белорусские силовики словно с цепи сорвались и вернули страну в самые мрачные дни новейшей истории. Общий счет задержанных в разных городах, в том числе на акциях протеста против президентского «декрета на тунеядство», перевалил за тысячу человек. Это больше, чем арестовали на выборах президента 2010 года и в дни «молчаливых протестов» с аплодисментами в 2011 году, когда ОМОН точно так же хватал и избивал всех без разбора — активистов, лидеров оппозиции, журналистов, правозащитников, пешеходов, стариков и молодых, своих и иностранцев.

Так что картинки из Беларуси с вооруженными до зубов здоровяками-омоновцами со спецтехникой для разгона акций, которой буквально напичкан Минск, совсем не вяжутся с заявлениями властей о намерении укреплять «беспроблемное сотрудничество с ЕС».

Джипы, деньги и «стволы» 

Судя по тому, как старательно нагнетается истерия вокруг задержаний «боевиков», которых, как сказал Лукашенко, «обучают в лагерях Украины на деньги Польши и Литвы», вокруг джипа со взрывчаткой, «прорывавшегося» в Беларусь с украинской территории, и неожиданных находок оружейных арсеналов, ясно, что силовики готовят «доказательную базу» про подготовку белорусского Майдана.

Независимые специалисты посмеиваются — объем и качество вещественных доказательств на «свержение законной власти» явно не тянет. А притянутая за уши история о давно не существующей организации «Белый легион», от имени которой в интернете распространялись призывы «с оружием в руках показать, кто хозяин в стране», больше походит на провокации спецслужб. Тем не менее, по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков с применением оружия уже задержано 26 человек.

Власти намерены продавать эту информацию сразу на двух рынках — внутреннем и внешнем. Во-первых, для того, чтобы белорусам, желающим протестовать против социальной политики государства, было ясно, во что они вляпываются, выходя на улицы с лозунгами «Лукашенко, уходи!». Во-вторых, жестокое подавление акций протеста представлено Западу как превентивные меры борьбы с терроризмом.

Верные слуги Лукашенко

Белорусское руководство вовсе не желает профукать налаживающиеся отношения с Западом в условиях длительного конфликта с Москвой. Совсем наоборот. Официальный Минск ищет сочувствия и оправдания своих репрессий и точно знает, на какие «кнопки» следует нажимать. Бдительность западных политиков усыпляют, рассказывая им байки про боевиков, которым нельзя позволить разрушить стабильность в регионе.

Выполняется этот замысел, как кажется властям, тонко. Судя по тому, как действует «винтаж по-белорусски» — сначала жесткое задержание всех подряд, а потом выпуск на свободу — это новая тактика, которую избрал Лукашенко, чтобы, с одной стороны, держать в узде общество, с другой — не драконить Запад, которому совсем не ко двору рост напряжения в регионе.

Так что белорусские спецслужбы, как утверждают некоторые аналитики, вовсе не подыгрывают Кремлю, наблюдающему за развитием контактов Минска с Брюсселем, а верно служат Лукашенко и действуют исключительно по его прямому указанию.

Realpolitik в действии?

Но даже если Минску удастся ловко осуществить задуманное — и протестующих запугать, и обвести вокруг пальца напуганный террористами Запад, — сам по себе разгон мирных акций с массовым «хапуном» не поможет ни экономическому росту, ни созданию рабочих мест, ни снятию социального напряжения.

Ситуацию могли бы улучшить не только реформы в экономике. Нужна ломка созданной Лукашенко политической системы, которая не дает двигаться вперед.

Но Минск перемены не интересуют. Там надеются исключительно на то, что стратегия Realpolitik, которую выбрал сам Запад в отношениях с Беларусью, не приведет к возврату санкций, позволит безнаказанно закручивать гайки внутри страны и держать общество в страхе, а заодно отщипнуть очередную порцию иностранных кредитов на время ссоры с Москвой.

Наталья Макушина, DW

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.