TOP

Александр Томкович: Мы хотим знать, кто и с кем «нес бревно»

Общеизвестно, что красивые дела надо и начинать красиво, потому совершенно не случайно, что активный автор нашей газеты, белорусский публицист Александр Томкович стартовал на популярной краудфандинговой платформе Talaka.by именно в пасхальную неделю. Предмет сбора средств — издание новой книги «Мазаіка жыцця». 

Автор рассказал «Снплюс» о новом замысле и о том, почему для его осуществления нужна старая добрая талака.

— Александр, почему выбран такой необычный способ поиска денег для осуществления нового проекта?

— Мне показалось, что одна из первых в Беларуси краудфандинговых площадок — самое подходящее место для размещения стоящей идеи. Там собираются неравнодушные люди, есть возможность найти единомышленников или просто заинтересованных читателей, которые помогут воплотить замысел в жизнь. А моя затея имеет общественную значимость: я хочу создать своеобразную энциклопедию современных белорусских персон, которые сделали что-то очень значимое для страны.

Когда умер Петр Марцев — один из наиболее известных и авторитетных белорусских деятелей независимых постсоветских СМИ, с ужасом обнаружили, что о нем нет ни одной строчки не то что в современной энциклопедии, но даже в Википедии! Недоразумение быстро исправили, но это неправильно по сути. Подобные вещи нужно делать вовремя. Я хочу зафиксировать все самое интересное, что о себе расскажут сами герои моей книги. Это будет полезно на будущее и актуально сейчас.

— Чем новая работа отличается от предыдущих книг, в которых собраны биографические новеллы почти трехсот известных в Беларуси политиков и общественных деятелей? И почему на новую книгу не нашлось спонсоров, как на предыдущие?

— Действительно, так получилось, что на 18 предыдущих книг мне не нужна была помощь читателей. Вообще-то, с учетом переводов было издано даже больше — 24 книжки. Среди героев — очень интересные личности, но это были в основном политики и общественные деятели. Беларусь — небольшая страна, и почти всех из них я уже «переписал». К тому же найти что-то новое в биографиях людей очень трудно. Гораздо правильнее искать новых героев. Поэтому в новой книге я взял за основу только творческих людей.

Эта моя работа сильно отличается от всех предыдущих именно персонажами. Тут не будет ни политики, ни политиков. К сожалению, я не нашел инвесторов, хотя потратил на это почти пять лет. Наверное, в отличие от известных политических деятелей, люди искусства потенциальных спонсоров интересуют очень мало…

И, на мой взгляд, совершенно напрасно, ибо они сделали для Беларуси никак не меньше тех, кого мы привыкли видеть у микрофонов… Ни в коем случае не хочется их противопоставлять, но, по моему глубокому убеждению, неверно видеть одних и не замечать других…

— О ком мы узнаем из книги, и почему это знание важно для будущего?

— Я могу назвать только несколько фамилий героев, остальные приберегу для интриги: расскажут о себе музыканты и певцы Иван Кирчук, Змицер Войтюшкевич, Олег Хаменко, Игорь Ворошкевич, Кася и Алесь Камоцкие, культовый писатель Виктор Мартинович, необычный скульптор Геник Лойка, надежды белорусского кино — Андрей Курейчик и Андрей Кудиненко и т.д.. Все эти люди — наши современники. Они уже многое сделали в своей жизни, но о них нет ни слова (либо написано «сквозь зубы») ни в официальных белорусских энциклопедиях, ни где-то еще, где будущие поколения могли бы быстро найти полную информацию. Теперь будет возможность получить ее, что называется, из первых уст.

 

По сути, моя новая книжка — начало своеобразной энциклопедии персон нашей современности. В планах создание виртуальной галереи, которая вместит буквально всех интересных людей, которыми так богата наша страна. Я очень увлечен этой работой и готов рассказывать о ней в процессе создания галереи, просто чтобы заинтересовывать будущих читателей и держать их в курсе своих планов.

Если они сочтут, что это действительно нужное дело, надеюсь, скинутся и помогут мне.

— Из драматических артистов там кто-то будет? Интересно, каков бы был твой выбор?

— Надеюсь, будет. Пока имен не назову, потому что идут переговоры, и некоторые никак не могут решиться — как ни странно, боятся артисты в какой-то «нежелательной» компании оказаться. Те, кто мог бы рассказать о себе что-то интересное, с большой осторожностью относятся к таким проектам. Они всегда согласны на интервью для газеты — пожалуйста! А в книге… Думают: а вдруг я там буду под одной обложкой, к примеру, с поэтом Некляевым? Я не осуждаю за такую перестраховку и прекрасно понимаю. Такая у нас страна. С сожалением констатирую, что из артистов чаще согласны себя увидеть в моей книге те, кто в диктофон говорят лозунгами и с оглядкой на свое начальство. Но я все равно буду стараться уговорить тех, кто интересен не только себе, но и читателю.

Я хочу сделать свой сайт, где будет собран весь материал о людях, с которыми я разговаривал и о которых писал в течение 10 последних лет. Это нужно не мне, а тем, кто в журналистику приходит сейчас и придет в будущем.

Каждый сможет туда зайти, набрать фамилию и одним нажатием кнопки прочесть все, что они сами о себе рассказывали, посмотреть фотографии и так далее. Я хочу оплатить хостинг за этот сайт лет на 20 вперед.

— Если собирать все публикации о предполагаемых героях будущей галереи — неплохо было бы добавить и те, которые были написаны в 90-е, когда газеты еще не хранились в электронном виде. Не планируешь оцифровывать свои архивы?

— Нам не повезло, что в те времена не было электронных версий газет. Ведь тогда в прессе были намного более яркие и точные по фактуре материалы. Люди искреннее были — и политики, и даже чиновники. Не без нюансов, но в целом все-таки газеты были иллюстрацией времени. Многие сгодились бы сейчас как документы из той эпохи. Но я столкнулся с тем, что и бумажных архивов в редакциях почти не сохранилось. Если бы найти все и оцифровать — это была бы бесценная информация о том, как мы жили в 90-е, о чем думали и говорили многие сегодняшние персонажи, которые были тогда молоды и полны амбиций. Даже если сейчас попытаться поговорить с теми же людьми на те же темы, не получится полностью восстановить атмосферу, прежние взгляды и факты.

Много лет назад я видел у социолога Олега Манаева папки с вырезками из газет тех времен. Стал просматривать за 1994 год — зачитался. Столько фактов, и сегодня все это уже является документом: было так и так, а не так, как кое-кто сейчас пытается представить.

— Например?

— Ну, например, кто первый внес бел-чырвона-белый флаг в парламент? Сегодня уже человек 10 этим хвастаются. Или кое-кто утверждает, что он один-единственный не голосовал за развал СССР. На самом деле в газетах тех лет можно прочесть, кто именно был этот «один» — это был Тихиня, а не тот, кто сегодня приписал это себе.

— Ничего удивительного — сейчас можно найти уже с тысячу свидетельств (по всему бывшему СССР) от людей, которые якобы несли с Лениным бревно на субботнике…

— Вот-вот. Это потому что вовремя не зафиксировали, кто именно там был… Ладно, шут с ним, с бревном. Но вот когда я был молодым журналистом, мне три генерала в разное время рассказывали, что именно они въехали в Минск на танке, который стоит у Дома офицеров. Как они все трое туда влезли? Или по очереди, что ли, катались?

В общем, все это смешно, конечно, но и поучительно. Очень жаль, что такое количество интервью из уст тех, кто тогда творил историю, забыто и до сих пор не оцифровано.

— Как ты собираешься просить деньги? Брошенный клич — еще не гарантия, что средства будут собраны.

— Согласен. Я не буду «просить». Я планирую, как минимум, месяц постоянно напоминать о себе и талдычить каждый день, что это нужно, важно и не так дорого, если нам всем вместе скинуться. Я буду использовать разные средства: напоминать, что мы не жалеем 10 рублей на торт или несколько рублей на пиво, а взнос как раз по размеру может быть именно такой. А если подумать, сколько денег мы тратим вообще на пустяки? Еще я буду показывать в фэйсбуке фрагменты из интервью, чтобы люди видели, на что пойдут деньги.

Марина Беляцкая

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.