TOP

Катализатор истины

Ровно месяц назад наша газета сообщила о старте краудфандинговой кампании на сайте TALAKA.BY издания новой книги постоянного автора «Снплюс» журналиста Александра Томковича. Напомним, целью сбора средств стало издание книги «Мозаика жизни», которая состоит из биографических очерков лидеров культурного ландшафта Беларуси.

Каковы плюсы и минусы краудфандинга, можно ли подвести какие-то итоги?

С этим вопросом мы обратились к автору книги.

— Несмотря на первоначально обозначенные сроки, — говорит Александр Томкович, — о каких-то окончательных итогах пока говорить рано. Хотя уже сейчас можно с уверенностью сказать, что книга состоялась. Другой вопрос, сколько будет напечатано экземпляров.

Именно по этим причинам известная краудфандинговая площадка TALAKA.BY любезно продлила сроки сбора средств. Искренне благодарю за дополнительную возможность потенциальным донорам проекта выполнить свои обещания.

К слову, давать обещания свойственно многим (особенно политикам), но здесь особенно заметно (по фамилиям), кто их выполняет, а кто нет…

— Это станет основой для неких выводов?

— Нет, ни в коем случае. Ничего, кроме улыбки, подобные вещи у меня не вызывают. Но это снисходительная улыбка. А в радостную она превращается, когда вижу, что среди тех, кто поддержал «Мозаику жизни», так много простых хороших людей.

Пользуясь случаем, еще раз хочу их от всей души поблагодарить.

Это мой первый опыт подобного издания книги, все 18 предыдущих были для читателей абсолютно бесплатными. Люди привыкают к «манне небесной»…

Это из области психологии.

Наверное, к психологии можно отнести и еще одну негативную тенденцию. Сейчас времена тяжелы для всех, и некоторые «статусные» личности считают ниже своего достоинства пожертвования в несколько десятков рублей, коль уж на несколько сотен не хватает возможностей…

На этом фоне меня до глубины души трогало, когда «нестатусные» люди выделяли на книгу некие скромные суммы из своих более чем скромных пенсий. И еще больше трогало, что иных я почти не знаю…

К слову, в последнее время довелось услышать и несколько аргументов типа, «чего я буду поддерживать книгу, среди героев которой нет меня самого», или «там есть жена миллионера, пусть он издание и поддерживает»…

В этой связи хочу обратить внимание, что мой краудфандинг не есть в чистом виде благотворительность. По сути это предоплата. Люди платят за издание книги, которая в будущем станет их собственностью.

Героями 18 предыдущих сборников были почти триста человек. Благодарен тем, кто поддержал новый проект, и извиняюсь за беспокойство перед теми, кто этого делать не стал. Как говорится, дело каждого.

— Ну а позитив все же есть?

— Его, к счастью, гораздо больше.

Очень приятно, что недавно к проекту присоединилась Светлана Алексиевич, что его поддержал Союз белорусских писателей, что книга выйдет в серии «Кнігарня пісьменніка». Радостно: у меня много настоящих друзей.

Читайте также:

Александр Томкович: Мы хотим знать, кто и с кем «нес бревно»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.