TOP

Модернизация «Леопардов»

Германия увеличит расходы на оборону в 2017 году на 2 млрд евро, однако не сможет выполнить требование НАТО об увеличении трат на военные нужды до 2% ВВП страны. Как планируется, Германия потратит в этом году 37 млрд евро, что составляет только 1,2% ВВП.

Танковый парк вооруженных сил Германии в ближайшие годы увеличится на треть — министерство обороны страны приступило к выполнению программы расконсервации и модернизации более 100 танков Leopard 2.

Бундесвер начнет получать танки после модернизации с 2019 года. К 2023 году в составе немецких вооруженных сил будет 320 танков Leopard 2 последнего поколения. Стоимость программы составляет 832,7 млн долларов. Всего планируется получить 104 новых и модернизированных машин.

Большинство из этих «Леопардов» принадлежали союзникам Германии по НАТО.

Многие танки были переданы на предприятие-изготовитель «Леопардов» Krauss-Maffei Wegmann после окончания «холодной войны». Тогда в Европе считали, что с развалом Советского Союза опасность крупных танковых сражений на континенте окончательно ушла в прошлое.

Теперь времена изменились. «Геополитические изменения последних лет подчеркивают важность бронетанковых сил для нашей обороноспособности», — цитирует сетевое издание DefenseNews комментарий департамента закупок министерства обороны Германии.

Взаимные подозрения

В последние годы НАТО и Россия упрекают друг друга во взаимном наращивании сил в Восточной Европе. В 2014 году Россия воссоздала 1-ю гвардейскую танковую армию, расформированную в 1998 году.

В России в 2015 году был впервые показан новейший танк Т-14, построенный на платформе «Армата». Танк, как заявляют его создатели, использует новейшие электронные системы, а также построен в принципиально новой компоновке — с необитаемой башней. В настоящее время Т-14 проходит войсковые испытания, но на параде на Красной площади 9 мая «Арматы» прошли в составе колонны Таманской мотострелковой дивизии. Некоторые танки имели на борту изображения орденов, которыми награждена дивизия.

Сколько именно танков Т-14 будет закуплено российскими войсками, пока неизвестно. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью изданию Wall Street Journal год назад сказал, что танки уже находятся в серийном производстве. По разным оценкам, в российской армии в настоящее время имеется около трех тысяч танков разных поколений. Еще около 10 тысяч находятся на хранении.

Модернизация «Леопардов»

Контракт предусматривает поставку 32 шасси для производства новых танков Leopard 2, а также машин на их базе, таких как мостоукладчики.

Все танки будут модернизированы до стандарта A7, последнего, разработанного специалистами Krauss-Maffei Wegmann. Этот стандарт предусматривает такие опции, как усиленная пассивная защита, включая противоминную и противокумулятивную, дополнительные электрогенераторы, комбинированный прибор ночного видения для механика-водителя (с обзором вперед и назад), улучшенные оптико-электронные приборы (дневные и ночные) наблюдения, лазерный дальномер улучшенной конструкции, цифровые системы управления огнем.

Параллельно с модернизацией существующего танкового парка Германия разрабатывает системы, которые в будущем, возможно, станут частью нового основного боевого танка.

На парижском военном салоне Eurosatory 2016 компания Rheinmetall Weapon and Munition представила новую гладкоствольную 130-миллиметровую танковую пушку, которую фирма разрабатывает на собственные средства, а также новые боеприпасы к ней.

Вернутся ли в Европу танковые войны?

Как рассказал Русской службе Би-би-си украинский военный эксперт, специалист по танкам Андрей Тарасенко, западные танки, в большинстве разработанные в 1970-х годах, имеют больший ресурс модернизации, чем российские. Они имеют больший объем, более выносливое шасси.

«Им нет необходимости строить танк нового поколения, потому что в рамках «Абрамса» и «Леопарда» можно достичь параметров новой «Арматы», — сказал Тарасенко.

Российский специалист в области танков Виктор Мураховский отмечает, что все инвестиции в тяжелую бронетехнику не означают, что танки вновь станут основной ударной силой и в Европе опять будут противостоять друг другу огромные танковые армии — это инвестиции скорее в качество, а не в количество.

«Никакого возврата к танковым армиям в Европе нет. Да и у нас воссозданная 1-я гвардейская танковая армия — танковая только по названию. Если ее сравнить с той танковой армией, которая была в Группе советских войск в Германии, — разница велика», — сказал он.

«Если посмотреть на количество танков в России в соединениях постоянной готовности, то оно по сравнению с Советским Союзом и даже с российской армией начала 2000-х годов сократилось в разы. Сейчас там около трех тысяч единиц, в Советском Союзе было около 60 тысяч», — добавил Мураховский.

BBC

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.