TOP

В Польше возобновлена программа Калиновского

Белорусские студенты, пострадавшие от репрессий, снова смогут учиться в Польше. 

«Немецкая волна» рассказывает о возобновлении набора молодежи в польские вузы по программе Калиновского.

Польша возобновила программу стипендий имени Кастуся Калиновского, которые в 2017/18 академическом году будут предоставляться белорусским студентам, пострадавшим в ходе массовых акций протеста минувшей весной. По данным правозащитных организаций Беларуси, летняя сессия еще не закончилась, но 7 студентов уже отчислены из различных вузов страны за активную общественную деятельность.

Еще семеро молодых людей были изгнаны из университетов в 2016 году. Но тогда программа Калиновского по решению польской стороны была преобразована в программу стажировок для специалистов — по причине того, что волна репрессий в Беларуси, по оценкам в Варшаве, пошла на спад. На каких условиях молодые белорусы смогут теперь продолжить образование в Польше в рамках этой программы?

Минчанин Евгений Михасюк — теперь уже бывший студент Белгосуниверситета. Он изучал политологию на историческом факультете и получил извещение об отчислении с последнего курса, формально — за несдачу экзаменов. Михасюк — один из лидеров «Объединения белорусских студентов», которое ведет мониторинг процесса присоединения Беларуси к Болонскому процессу. Вместе с единомышленниками в прошлом году он стал организатором инициативы «Студенты против», фиксировавшей факты нарушений акдемических прав и свобод.

Евгений принимал также участие в протестных акциях, был арестован, отсидел 5 суток ареста и потому называет реальной причиной исключения из БГУ свою гражданскую позицию, «которая не нравится университетским идеологам».

Он считает своевременным возобновление Польшей программы Калиновского для тех, кого в Беларуси преследуют за убеждения. «Средний балл оценок у меня высокий, и я хотел бы продолжить обучение в Польше, хотя никто нам не выдает таких справок: «отчислен по политическим мотивам», — объяснил Михасюк.

На сайте Центра исследований Восточной Европы появилась информация о приеме документов у кандидатов на учебу в 2017—2018 годах. «Лимита на количество претендентов на стипендию нет, но мы знаем, что их не будет так много, как раньше, поэтому примем всех, кто был репрессирован», — говорит руководитель программы Калиновского.

Предварительный отбор кандидатов на участие в программе будет проводить квалификационная академическая комиссия в Варшаве. Окончательное решение принимается с учетом мнения совета правозащитных организаций Беларуси, указывается в официальном пояснении польской стороны.

«Работу совета правозащитников, состоящего из 11 человек, координирует комитет защиты репрессированных «Солидарность», — сообщила учредитель комитета Инна Кулей. По ее словам, совет должен подтвердить факты преследований студентов по политическим мотивам. Кулей также добавила, что условия отбора все же претерпели изменения.

Если в прошлые годы учиться в Польше могли не только репрессированные студенты, но и дети активистов, подвергшихся репрессиям, то теперь документы могут подавать исключительно те, кто не имеет возможности далее учиться в Беларуси — отчисленные из университетов по политическим причинам и выпускники минского лицея имени Якуба Коласа.

Незнание польского языка не является преградой для получения стипендии. Для тех, кто будет принят, есть языковые курсы.

За 10 лет работы программы Калиновского более 200 выпускников и 4 докторанта получили дипломы разных университетов Польши.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.