TOP

Права человека: реальные или мнимые?

10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства. Беларусь не является исключением. Каков результат?

Как в сказке…

В 2017 году Беларусь впервые за последние 20 лет представила в Комитет ООН по правам человека (КПЧ) доклад о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах. На все поставленные вопросы были даны вполне удовлетворительные ответы. В частности, отмечалось, что жалоб от граждан Беларуси в КПЧ поступает немного, да и те необоснованные.

Составители доклада (МИД Республики Беларусь) не признали фактов нарушения свободы собраний, репрессий в отношении оппозиционеров, правозащитников, журналистов. Они не подтвердили информацию о преследовании членов независимых профсоюзов. По их данным, наблюдается рост числа профсоюзных организаций и их членов (на 1 января 2017 года — 23 303 организации, которые объединяют более 4 млн человек).

Как в жизни…

В годовом отчете Amnesty International дается оценка состояния прав человека в 159 странах, в том числе в Беларуси. Оказывается, не все у нас так хорошо, как говорится в правительственном отчете. По-прежнему в Беларуси действуют ограничения на оппозиционную деятельность и на независимую журналистику, сохраняется и применяется смертная казнь. Продолжает действовать закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», согласно которому любые публичные акции можно проводить только с разрешения властей.

Несколько ложек дегтя в бочку меда отчета Беларуси добавил спецдокладчик ООН Миклош Харашти в своем докладе в Совете ООН по правам человека 14 июня 2017 года. Он пришел к выводу об ухудшении ситуации в указанной сфере. В качестве подтверждения он ссылается на применение массовых репрессий в отношении участников мирных политических акций в феврале — марте 2017 года При этом были задержаны с применением силы сотни мирных граждан, в том числе 18 журналистов, освещавших акции.

М. Харашти имел возможность посетить Минск в период проведения сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в июле 2017 года. Тогда он стал свидетелем неправедного суда над правозащитником Олегом Волчеком, что получило отражение в его докладе.

Особое беспокойство спецдокладчика вызывает отказ белорусских властей отменить смертную казнь и все новые смертные приговоры.

Как улучшить ситуацию?

В преамбуле к Всеобщей декларации прав человека указывается, что каждый человек и каждый орган власти должны «путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод…». Согласно статье 1 Декларации, все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Статья 2 провозглашает, что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашаемыми в Декларации.

Практически все положения Декларации воспроизводятся в Конституции Республики Беларусь. При этом на государство, его органы, должностных и иных лиц возлагается обязанность принимать все доступные меры для полного осуществления прав и свобод граждан. Эти органы и лица должны нести установленную ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности (ст.59 Конституции).

Так давайте соблюдать Конституцию, господа из власти! В противном случае примите на себя ответственность за невыполнение своих обязанностей. Об этом шла речь в моей предыдущей статье «О правовом государстве» («Снплюс», 28 ноября 2017 года.). Я также утверждаю, что мы, белорусы, в своем большинстве созрели для принятия решения об отмене смертной казни или хотя бы введении моратория на казнь.

Всех граждан страны поздравляю с Международным днем прав человека и рекомендую прочитать небольшую, но бесценную Всеобщую декларацию прав человека. Пожалуйста, ознакомьтесь с основными правами и свободами, которые должны быть гарантированы в любом государстве—члене ООН. Они, эти права, наши с рождения. Никто не может их отнять или упразднить. Это — наше реальное богатство, которым мы можем распоряжаться по своему усмотрению, а задача власти — эти права обеспечивать, соблюдать и защищать.

Михаил Пастухов

Читайте также:

Когда Лукашенко «созреет» для отмены смертной казни?

О правовом государстве

Конституция — основа всего

Есть ли у нас правосудие?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.