TOP

«Самая опасная профессия в Беларуси — номенклатурный начальник»

В эту категорию входят все те, кто имеет право подписи при распределении бюджетных ресурсов, денег и активов. У них самые высокие риски лишиться свободы, получить конфискацию имущества, загреметь в больницу с инфарктом, инсультом, язвой или импотенцией.

Как призналась глава Администрации президента Наталья Качанова, ежегодно президент дает около 3000 поручений. Получается примерно 11 поручений каждый рабочий день. Еще в Беларуси принимается в среднем около 18 актов законодательного характера.

Допустим, что рассмотрение одного проекта законодательного акта и поручения президента занимает одинаковое количество времени. Получается 16,5 минуты. Скорректируем это время на необходимость хотя бы минимального внимания для других приоритетных и текущих задач. Итого: на рассмотрение одного проекта нормативного акта/поручения президента приходится 8 минут.

За это время нужно вникнуть в проблему/вопрос, прочитать много страниц текста, выслушать разные мнения, ознакомиться с позицией контрольных и специальных органов и принять решение. Можно ли в таком режиме работать качественно, принимать во внимание все важные факторы и мнения? Ответ очевиден.

Чиновники полагаются на мнения, предложения и оценки бюрократического аппарата, контрольных и силовых органов. У каждого из них свои узковедомственные интересы. Их никто не проверяет на совместимость с национальными интересами. Каждый выполняет свои инструкции и прикрывает свои тылы. Если вопрос требует информации с мест, идет запрос тому (исполкому, министерству, контрольному органу), кто, как правило, является стороной конфликта или источником проблемы. Только в особых публично громких случаях имеет место более детальное, тщательное изучение вопроса/проблемы. Остальное неизменно грешит поверхностностью, однобокостью и перекосом в сторону интересов самых мощных ведомств и органов.

Получается, что в Беларуси работает номенклатурный, бюрократический конвейер, который штампует правовые, финансовые, инвестиционные и административные решения в авральном режиме. Сплошная тактика, доминация подхода «нам бы день продержаться да ночь простоять».

У этого конвейера есть начальники. У них в руках рубильник, техзадание и ресурсы. Есть у него винтики, моторы, направляющие и другие элементы. И каждый хочет жить хорошо, быть здоровым и монетизировать свой статус в этой гигантской бюрократической машине.

Главное, как говорят в народе, не брать до головы. Еще — найти и внедриться в такие доверительные проекты и отношения с нужными людьми, которые увеличивают шансы получения щедрого материального вознаграждения.

У профессиональных номенклатурных начальников (особая каста) прекрасно получается выживать в такой системе. Многие из них занимают руководящие посты десятилетиями, обзавелись шикарной недвижимостью, но не уголовными делами. Тюрьма, конфискация и разрушение репутации — это удел неопытных или слишком наглых и жадных распорядителей чужого.

Прямым следствием такой системы государственного управления является скандально низкое качество государственных инвестиционных и производственных проектов. Прекрасную оценку им дал глава Банка развития Сергей Румас: «Зоопарк полнейший». Он говорил о состоянии деревообработки после окончания ее модернизации. Точно такую же оценку смело можно дать львиной доле государственных инвестиционных программ и проектов.

Ярослав Романчук, «Салідарнасць»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.