TOP

Остановить «Северный поток-2». Возможно ли это?

Давление на правительство ФРГ с призывом остановить строительство газопровода «Северный поток-2» продолжает расти. Но возможно ли еще это, или точка невозврата пройдена?

Три варианта немецкой газеты FAZ по «Северному потоку-2»

Как отмечает в аналитическом комментарии газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), «у Германии нет права вето на строительство газопровода», остановить его сложно, но варианты есть. Один из них — отзыв выданного в начале 2018 года разрешения на строительство в исключительно экономической зоне Германии.

Закон предусматривает такой вариант с целью предотвращения или ликвидации «серьезного ущерба для общего блага», отмечает FAZ. В таком случае, по мнению газеты, аргументация могла бы быть такой, что, мол, «Северный поток-2» «ведет к дальнейшей дестабилизации Украины, поскольку она утратит значение как страна — транзитер газа», что, в свою очередь, негативно скажется на европейской и немецкой безопасности.

Но у такой аргументации есть слабые места на случай судебного разбирательства. Разрешения в Германии были выданы в начале года, «когда российская агрессия против Украины уже была в разгаре», отмечает FAZ. Но даже если такой аргумент сработает, Германии придется выплатить компенсацию «Газпрому».

Еще один возможный вариант, который упоминает газета, — это принятие в Германии нового закона, который бы запретил эксплуатацию газопровода. Берлин мог бы аргументировать это желанием сохранить независимость своей энергетики. Но и в таком случае пришлось бы платить компенсацию.

Наконец, третий теоретический путь — через Европейский союз, который и так скептически настроен по отношению к «Северному потоку-2». Брюссель мог бы создать регулятивные преграды и сделать газопровод непривлекательным для «Газпрома», отмечает FAZ. «Несколько лет назад Еврокомиссия это успешно проделала с проектом «Газпрома» «Южный поток», — пишет издание. Но и здесь есть свои подводные камни.

Эксперт: Газопровод «Северный поток-2» не остановить

Австрийский политолог, эксперт по России Герхард Манготт в беседе с DW сказал, что Германии было бы «очень трудно» остановить «Северный поток-2». По его мнению, для отзыва двух уже выданных лицензий нет оснований, а если Берлин на это пойдет, то станет очевидна политическая подоплека такого решения. Кроме того, Германии в таком случае придется компенсировать «Газпрому» те инвестиции, которые он вложил в проект после получения лицензий.

По его мнению, политически проект еще может оказаться под давлением, если США начнут вводить санкции против европейских компаний, участвующих в проекте, общая стоимость которого оценивается в 9,5 миллиарда евро. «Если эти компании выйдут из проекта под давлением санкций, то «Газпрому» придется нести намного более тяжелый финансовой груз, чем планировалось», — говорит Манготт. Но даже в таком случае, полагает австрийский эксперт, российская компания сможет сама довести проект до завершения.

DW

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.