TOP

Чем грозят Беларуси мобилизация в России и референдумы на оккупированных территориях Украины

В России  разворачивается "частичная мобилизация", под которую официально могут подпасть 300 тысяч человек, хотя поговаривают и о миллионе.  Одновременно утверждены срочные референдумы на украинском юге.

Как это повлияет на положение Беларуси?

Поговорили с экспертами.

Налицо опасные для нас сценарии

Бывший дипломат, автор телеграм-канала «Пульс Ленина-19» Павел Мацукевич отмечает, что плохих сценариев для Беларуси, напрямую не связанных с мобилизацией, но вызванных новой фазой войны, достаточно много. И речь идет не только про прямое вовлечение Вооруженных сил Беларуси в войну.

– Объявление мобилизации в России пока ничего формально не поменяла для Беларуси.

Но возможны опасные перемены, связанные как раз с военными обязательствами в рамках Союзного государства. Например. Если российская территория подвергается наступлению, вторжению, – вот здесь возникают определенные обязательства, защищать (назовем это так) российскую территорию. А если принять во внимание, что будут проведены “референдумы” в Донбассе, Запорожье, других регионах, а по их итогам оккупированные территории объявят территорией России – что тогда? Ведь если эти территории подвергнутся нападению, перед Беларусью встают обязательства защищать их как Россию.

Ко всему прочему мобилизация означает, что Россия точно не собирается складывать оружие. Повышаются риски того, что может возникнуть необходимость использования беларусских Вооруженных сил. Но я надеюсь, что Лукашенко удастся снова пропетлять, а может, такой необходимости вообще не возникнет.

Другое дело, что новая фаза войны, связанная с мобилизацией, может привести к тому, что украинские снаряды полетят в сторону Беларуси – поразить на ее территории российские военные объекты.

Таких плохих сценариев, напрямую не вытекающих из мобилизацией, но связанных с дальнейшим ходом этой войны, достаточно много. Риск вовлечения беларусской территории в войну значительно возрастает.

 

Мобилизация в России не означает автоматическую мобилизацию в Беларуси, но вот дальше…

Специалист по вопросам безопасности, пожелавший не называться, считает, что в правовом отношении ситуация для Беларуси совершенно не поменялась.

– В договоре о Союзном государстве прописано, что Беларусь предпринимает действия только в том случае, если Российская Федерация подвергнется нападению третьих стран. Тогда начнут проводиться соответствующие мероприятия: частичная либо полная мобилизация, часть военных соединений, которые сегодня находятся в свернутом состоянии, будут доукоплектованы до состояния военного времени и соответствующим образом вооружены.

Но это возможно только в том случае, если Украина юридически объявит войну России. Потому что даже обстрелы российской территории со стороны Украины еще не означает войну.

По мнению специалиста, частичная мобилизация в России автоматически не влечет частичную или полную мобилизацию в Беларуси.

– Нас это совершенно не касается, потому что здесь внутреннее дело России: она сама предприняла активные военные действия против Украины, а не наоборот.

Но совершенно иная ситуация может возникнуть после проведения «референдумов» на оккупированных территориях Украины.

Если в итоге их признают территорией России, тогда Украина юридически может объявить войну. Но это уже совершенно другая история, которая будет развиваться по другим сценариям.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.