Categories: Новости

КОМИТЕТ ПРОТИВ ПЫТОК ООН ПОЛУЧИТ НЕЗАВИСИМЫЙ ОБЗОР НАРУШЕНИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В БЕЛАРУСИ

10 декабря на заседании круглого стола правозащитных организаций в Минске было объявлено, что белорусские правозащитники подготовили независимый обзор в Комитет против пыток ООН. Об этом пишет БелаПАН. 

Как отмечается в документе, со времени представления предыдущего отчета в октябре 2011 года ситуация по соблюдению Беларусью Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в целом не изменилась и остается неудовлетворительной.

В частности отмечается, что серьезную обеспокоенность вызывают «многочисленные, согласующиеся между собой сообщения о том, что задержанным часто отказывают в основных мерах правовой защиты, в том числе в своевременном доступе к помощи адвоката или медицинской помощи, а также в праве на контакт с членами семьи». В связи с этим правозащитники рекомендуют Комитету против пыток рекомендовать Беларуси «как законодательно, так и на практике обеспечить всем заключенным доступ к основным правовым гарантиям с момента их задержания, включая право на незамедлительный доступ к адвокату и на обследование независимым врачом».

Среди прочего особое внимание обращается на то, что задержанные по административным статьям должны иметь возможность обжаловать законность их задержания или обращения с ними.

В целях предотвращения пыток и жестокого обращения правозащитники предлагают принять меры по обеспечению аудио- или видеозаписи всех допросов в отделениях милиции и местах содержания под стражей.

Кроме того, правозащитники считают, что нежелание представителей власти проводить своевременное, беспристрастное и всестороннее расследование применения пыток носит «стойкий и укоренившийся характер». Поэтому правозащитники рекомендуют Комитету против пыток потребовать от государства не только облегчить подачу жалоб в госорганы жертвами пыток, но и «обеспечить отстранение подозреваемых в пытках от выполнения своих обязанностей немедленно и на срок расследования, особенно если есть риск того, что в противном случае подозреваемые могут препятствовать расследованию».

Правозащитники также рекомендуют Комитету против пыток запросить результаты расследования по предполагаемым фактам пыток в отношении кандидатов в президенты Алеся Михалевича, Андрея Санникова, Владимира Некляева, пресс-секретаря Санникова Александра Отрощенкова, журналистки Натальи Радиной и других лиц.

В документе содержится требование обеспечить независимым организациям доступ в места лишения свободы и места содержания под стражей, в том числе места содержания под стражей административных задержанных, отделения милиции, помещения службы безопасности, изоляторы медицинских и психиатрических учреждений пенитенциарной системы. 

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023