Categories: Новости

КОСИНЕЦ ПООБЕЩАЛ, ЧТО ЧЕРЕЗ ГОД СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ НЕ МЕНЕЕ 750 ДОЛЛАРОВ

В основу формирования показателей социально-экономического развития Витебской области на будущий год должны быть положены рост заработной платы и производительности труда, считает председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. Об этом он заявил 15 декаюря в ходе обсуждения прогноза социально-экономического развития региона на 2013 год на совместном заседании Витебского облисполкома и президиума Витебского областного Совета депутатов заявил, передает БЕЛТА. 

«За любыми показателями стоит главное — заработная плата и качество жизни людей. Экономика должна работать на человека, на его детей», — подчеркнул губернатор. Витебская область в 2013 году берет на себя повышенные обязательства по обеспечению валового регионального продукта на уровне 112% к уровню 2012 года против запланированных ранее 107,5%, обеспечению притока прямых иностранных инвестиций на чистой основе на уровне 146 млн долларов, собирается в полтора раза нарастить экспорт. Однако главным показателем, который формирует все остальные, для области станет рост заработной платы. По прогнозам, в декабре 2013 года она составит не менее 750 долларов в эквиваленте. При этом производительность труда в регионе должна превышать рост заработной платы на 25-30%, подчеркнул Косинец.

Резервы для достижения высоких показателей социально-экономического развития кроются в агропромышленном комплексе, промышленности, строительной отрасли и снижении материалоемкости, что приобретает особую актуальность в Год бережливости.

«Социальная сфера является определяющей для развития экономики и качества жизни людей. Нам необходимо иметь сильный бюджет, чтобы область развивалась, чтобы человек гордился своим краем и своей страной», — добавил Косинец.

Проект прогноза социально-экономического развития Витебской области будет вынесен на сессию областного Совета депутатов 18 декабря. 

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023