Categories: Новости

Голоса на местных выборах будут считать «проверенные люди»

Закончился очередной этап избирательной кампании по выборам в местные Советы депутатов — сформированы территориальные и окружные избирательные комиссии. И хотя члены этих комиссий непосредственно голоса не считают, итоги их формирования дают понять, что в участковые избиркомы, где и делается результат, тоже попадут преимущественно проверенные люди. 

Оппозиция опять в пролете

В состав окружных комиссий попали в основном представители провластных общественных объединений и политических партий.

По данным Центральной избирательной комиссии, от Коммунистической партии Беларуси в окружные комиссии включено 148 человек из 173 выдвинутых, от Республиканской партии труда и справедливости — 46 из 64.

Представителям оппозиционных партий, как всегда, «не повезло». Из 36 активистов Объединенной гражданской партии и 8 выдвиженцев Белорусской социал-демократической партии (Грамада) в состав окружных комиссий не включен ни один человек. Из 97 представителей Белорусской партии левых «Справедливый мир» в состав комиссий включены только 8. Результат Партии БНф — 3 из 44 Партии БНФ, Либерально-демократической партии — 4 из 41.

Массово представлены в окружных комиссиях общественные объединения — 2134 человека. Среди них преимущественно также провластные структуры. В частности, в состав окружных вошел 791 представитель Федерации профсоюзов Беларуси, 334 — «Белой Руси», 273 — БРСМ, 245 — Белорусского общественного объединения ветеранов, 220 — Белорусского союза женщин.

Подобная картина наблюдается и в территориальных избирательных комиссиях — в их состав включены сплошь и рядом представители провластных организаций и партий.

Субъективный фактор

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик не видит в этом «ничего страшного». По его словам, важную роль при формировании избирательных комиссий сыграл количественных фактор.

«Если сравнить общественные организации и политические партии, то они изначально несравнимы по своей численности. Профсоюзные организации насчитывают миллионы членов, а наши партии в лучшем случае пару сотен», — говорит Николай Лозовик.

А вот то, что в состав окружных и территориальных избирательных комиссий вошло очень мало представителей оппозиционных партий, секретарь Центризбиркома объясняет субъективным фактором.

«Состав комиссий ограничен. Всех туда не включишь. Если есть выбор, естественно, выбирают туда людей, которые знают и уважают закон, которые пользуются авторитетом среди избирателей. Формирование комиссий — субъективное право органов, которые это делают», — отмечает Николай Лозовик.

Голоса будут считать по старинке

Эксперт в области избирательного законодательства Сергей Альфер не ожидал иных итогов формирования окружных и территориальных избирательных. Он говорит, что в рамках сложившейся в Беларуси политической модели в комиссии попадают лишь представители провластных структур.

«Поскольку выборы организуют местные органы власти, то для них важно, чтобы они прошли в полном соответствии с их пониманием проведения избирательной кампании. Поведение избирательных комиссий для местных органов власти должно быть абсолютно предсказуемым, поэтому в избирательные комиссии включают проверенных людей, кто там уже неоднократно был, либо тех людей, в адекватном поведении которых уверены власти. Что же касается представителей оппозиционных партий, то на них местные органы власти влиять не могут», — отмечает эксперт.

По этой причине Сергей Альфер прогнозирует, что избирательная кампания-2014 в целом не станет более открытой и прозрачной по сравнению с прежними выборами.

«Кампания будет проведена чётко, с использованием местного административного ресурса в угоду органам власти. Комиссии отчитаются о своей работе и с удовлетворением проведут выборы точно также как и во все предыдущие годы», — заключает эксперт в области избирательного законодательства.

Следующий этап избирательной кампании — образование участков для голосования и формирование участковых избирательных комиссий. Ближе к середине февраля станет известно, кто будет считать голоса избирателей на местах. И, скорее всего, эту будут опять делать «проверенные люди».

Местные выборы пройдут 23 марта.

Александр ЯРОШЕВИЧ, Naviny.by

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023