Categories: Новости

Правозащитники призвали Лукашенко освободить политзаключенных перед ЧМ-2014 по хоккею

Амнистировать белорусских политзаключенных накануне чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая, призвала президента Беларуси швейцарско-немецкая правозащитная организация Libereco — Partnership for Human Rights. 

Напомним, что в настоящее время в стране отбывают наказание экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, номинированный на Нобелевскую премию мира правозащитник Алесь Беляцкий, а также общественные активисты Игорь Олиневич, Николай Дедок, Андрей Гайдуков, Эдуард Лобов, Василий Парфенков, Артем Прокопенко и Евгений Васькович.

В заявлении подчеркивается, что заключение по политическим мотивам является серьезным нарушением прав человека, но «эта проблема может быть решена с помощью специальной амнистии».

Обращение к Лукашенко подписали уполномоченный по правам человека правительства ФРГ Кристофер Штрассер, депутаты бундестага Марилуиза Бек, Уте Финкх-Кремер, Катрин Гёринг-Экардт, евродепутаты Марек Мигальский, Вернер Шульц и другие политики и общественные деятели.

В интернете объявлен сбор подписей в поддержку обращения Libereco к Александру Лукашенко.

Напомним, 21 апреля Лукашенко внес на рассмотрение в парламент проект закона «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Планируется, что в рамках амнистии около 2.730 человек будут полностью освобождены от наказания, в отношении примерно 5.500 срок наказания сократится на год.

Попадут ли под амнистию политзаключенные, неизвестно. 23 марта во время беседы с журналистами Лукашенко в очередной раз заявил, что без прошения о помиловании люди, которых Запад считает политзаключенными, освобождены не будут.

«Не хочу повторять, но будет обращение — будет подпись. Не будет обращения — ни чемпионат мира, ни 70-летие Победы, ничего не поможет. Это мой принципиальный подход к этому, и не только мой. Мы — государство, мы — страна. И нас не надо наклонять, и не надо исходя из двойных, тройных стандартов к нам соответствующим образом относиться. Не от моей подписи здесь что-то зависит», — сказал Лукашенко.

Naviny.by

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023