Затраты на выявление тунеядцев и отправку им «писем счастья» могут оказаться больше, чем поступления в казну

Нужно ли радоваться возвращению в Беларусь трудовых мигрантов из России, можно ли налогами заставить человека работать там, где он не хочет?

Об этом — эксперт по вопросам реформы государственной службы, руководитель проекта «Кошт урада» в рамках проекта BIPART Владимир Ковалкин.

— С кем идет, на ваш взгляд, борьба при наступлении на тунеядцев?

— Следует разделять повод и цель. Например, власти говорят о поддержке детей, когда повышают подоходный налог. Или вводят налог на допуск транспорта к движению, чтобы улучшить состояние дорог. В случае с налогом на тунеядцев происходит то же самое. Есть не занятые на рынке труда граждане, которые могут быть алкоголиками, наркоманами, и их (по мнению властей) необходимо заставить работать. Однако не это главная задача.

Самое важное — пополнить бюджет. С этим есть трудности из-за значительного сокращения налога на прибыль предприятий, проблем во внешнеэкономической деятельности и падения объемов экспорта. Таким образом, идет борьба с нехваткой денег в казне.

— Насколько существенными для бюджета могут стать собранные средства?

— Надо учесть, что в целом налоговая нагрузка в 2015 году для населения увеличивается. Минфин планирует собрать в результате налога на тунеядство около 500 млрд рублей. Добавьте еще средства, которые появятся в результате увеличения подоходного налога — порядка двух триллионов. По-прежнему будут поступать деньги от автомобилистов и повышаться акцизы. Получится круглая сумма.

— Однако можно ли быть уверенным, что ее удастся собрать?

— Действительно, что можно взять с представителей маргинальных слоев населения? В развитых странах различным уязвимым группам, тем же бездомным, помогают с ночлегом, бесплатным питанием. Думаю, и у нас они являются целевой аудиторией. Задача другая — обложить налогом тех граждан, которые имеют доходы, но налоги не платят.

— Существует ли механизм, с помощью которого общественность может узнать, действительно ли средства пошли туда, куда власти обещают их направить?

— Если говорить про средства, которые соберут в результате увеличения подоходного налога, есть хотя бы декларация о том, что они пойдут семьям с детьми. Но и в этом, и других случаях информация о реальном движении денег имеет гриф «для служебного пользования» и не подлежит разглашению. Насколько мне известно, даже Минфин заинтересован в том, чтобы открыть как можно больше данных по исполнению бюджета, но на уровне Совмина есть запрет по распространению информации.

Одно дело составить план, другое — его выполнить. Нельзя исключать, что в случае, если образуется дефицит бюджета, не появятся статьи, которые будут урезаться в первую очередь. Например, кредиторская задолженность республиканского бюджета по статье «текущий ремонт и содержание дорог» с начала 2014 года по октябрь выросла на 137,3 млрд руб. Получается, деньги, которые платили граждане в виде налога при прохождении техосмотра, шли в бюджет, но тратились не на содержание дорог.

Еще один пример. Если посчитать, сколько денег соберут в результате повышения подоходного налога на 1%, выходит, что семьи недополучат значительные средства. По курсу валют на конец 2014 года выходило, что семья должна получать 4 тысячи долларов ежегодно, но, согласно официальной информации, семья получит через 18 лет 10 тысяч долларов. Разница, надо полагать, осядет в бюджете и будет использована для затыкания текущих дыр. Нечто подобное может быть и со средствами, собранными с тунеядцев.

— Как введение этого налога отразится в целом на рынке труда?

— К легализации занятости и возвращению мигрантов введение налога за тунеядство не приведет.

Говорить о том, что заполнятся вакансии, на которые теперь не находят работников, не приходится. Никакими принудительными методами эти места заполнить невозможно. Люди не идут на определенную работу, потому что соотношение дохода от нее и вкладываемый труд их не устраивает. Чтобы было по-другому, надо либо работу сделать проще, либо увеличить зарплату. Никакими налогами не заставить человека работать там, где он не хочет.

Люди будут оценивать, что проще — заплатить штраф в 3,6 миллиона или придумать какую-то схему, например, устроиться на работу хотя бы на короткое время. Если у человека есть доход, он скорее заплатит налог и будет жить спокойно.

В целом очень низкая официальная безработица, существующая в Беларуси, — плохая ситуация для экономики. Например, потому, что работодателю сложно найти работника. Во многом проблема безработицы в стране решалась за счет России, куда белорусы уезжают на заработки.

— Вряд ли необходимость платить налог заставит их вернуться.

— Возвращению в Беларусь трудовых мигрантов может поспособствовать кризис в России. И это будет не радостная новость для властей. Во-первых, если представить, что вернутся рабочие, строители, работающие в России, появится проблема трудоустройства этих людей на родине. Иногда говорят, что в России работает порядка 100 тысяч. Они же не пойдут работать дворниками! Государство совершенно не занимается созданием таких рабочих мест, которые нужны этим людям. Они не от сладкой жизни поехали в Россию, а потому что там есть работа, и она хорошо оплачивается.

Во-вторых, в страну перестанут поступать деньги из-за рубежа. Семьи окажутся в худшем, чем ранее, материальном положении. И это большая социальная проблема, которую правительство не видит.

Боюсь, если в стране вдруг окажется 100 тысяч недовольных мужчин, проблему их занятости и благополучия семей не решить введением налогов и другими силовыми методами.

— Неужели нет даже зерна справедливости во введении налога?

— На рыночную экономику нельзя смотреть с позиции справедливости. В экономике используются более объективные понятия — прибыльность или убыточность.

В цене любого товара есть НДС, а в некоторых акциз. Таким образом, налоги платят все. Другое дело, что есть те, кто действительно не платит подоходный налог и налог в Фонд социальной защиты населения. Однако если мы будем искать справедливость, боюсь, мы ее вообще нигде не найдем.

Любой работодатель старается минимизировать налоговые выплаты, поэтому существуют зарплаты в конвертах. Если бы власти заставили платить налоги тех, кто должен это делать согласно законодательству, было бы гораздо больше пользы, чем собирать деньги с тунеядцев. Тем более вполне может получиться, что затраты на выявление этих людей, отправку им «писем счастья» могут оказаться больше, чем поступления по этому налогу.

Виктор Листопадов, Zautra.by

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023