Categories: Политика

Как остаться президентом без выборов?

Заявление Лукашенко о возможном принятии новой Конституции не случайно, считает лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов. Политик нарисовал свой сценарий «политической вакханалии», который кардинально отличается от официального: в ноябре 2019 года проводятся парламентские выборы, к ним пристегивается референдум по изменению Конституции (президентский срок увеличивается до семи лет). Лукашенко продлевает себе президентские полномочия до 2026 года без проведения выборов в 2020 году.

— Я представляю себе, как Александр Григорьевич обставит Владимира Владимировича с его «проблемой 2024», сняв с повестки дня сценарий, при котором Беларусь объединяется с Россией в союзное государство, руководителем которого становится Путин.

При подготовке новой редакции Конституции, возможно, будет заложено увеличение президентского срока до 7 лет, введется смешанная (мажоритарно-пропорциональная) система выборов плюс добавляются различные мелочи — и Александру Лукашенко в 2020 году не понадобятся никакие президентские выборы. Практика 1996 года показывает: как только принимается новая Конституция, президентские полномочия начинают свой новый отсчет с момента принятия Конституции. Мне кажется, политический момент дает неограниченные возможности, чтобы воспользоваться уже проверенным вариантом.

Выборы в 2020 году — выборы под давлением России с непредсказуемым финалом. А тут, как ни крути, семь лет, и до 2026 года ты свободен. И тогда никакие «проблемы 2024» Лукашенко не страшны. Кстати, он анонсировал возможные изменения Конституции во время «Большого разговора с президентом». Думаю, что уже тогда власти активно искали пути реализации такого сценария, позволяющего и остаться у власти, и продавить новый вариант Конституции, соответствующий духу времени.

— Для реализации описанного вами сценария референдум нужно проводить уже в 2019 году…

— Естественно. 4 из 9 разделов Конституции могут быть изменены только на референдуме. Вопрос об увеличении президентского срока решается только через референдум. Думаю, что после фактической отмашки президента теперь власти будут работать только на ускорение процесса. Объявить референдум можно за три месяца до его проведения, технически и технологически провести его вместе с парламентскими выборами очень просто.

Можно спрогнозировать изменения, которые могут быть вынести на референдум.

Первый вопрос, который удовлетворит международное сообщество, — отмена (мораторий) смертной казни, после чего Беларуси открывается дорога в Совет Европы. Европа оценит отмену смертной казни как безусловный прогресс.

А для оппозиции предложат выборы по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе, с однопалатным парламентом, в котором будет более 200 депутатских мест.

Мне кажется, это самый оптимальный сценарий для властей. И не понадобятся президентские выборы в 2020 году. Таким ходом нивелируется роль не только лидеров оппозиции, которые будут использовать парламентскую кампанию для разогрева перед президентской, но и назначенных депутатов. Власти нейтрализуют угрозы появления потенциальных лидеров в оппозиционной среде после кампании 2019 года. А если они и появятся, то перспектива борьбы за президентское кресло отодвинется до 2026 года.

«Беларуская праўда»

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023