Categories: История

Убитые — лишь повод?

В польской деревне Залешаны обновляется мемориал жертвам Бурого — расстрелянным в 1946 году по приказу Ромуальда Райса православным белорусам. Местный воевода, принадлежащий к провластной партии «Право и справедливость», отказался выделять деньги на работы. Поэтому реставрацией занимаются участники содружества «Курск», которое позиционирует себя как волонтерское. Газета Wyborcza называет эту организацию рупором кремлевской пропаганды.

«Еврорадио» разбирается в скандале, который разгорается в Польше.

Что произошло в Залешанах

Залешаны, расположенные в Гайновском повете на границе Польши и Беларуси, одна из тех деревень, где совершил свои преступления Ромуальд «Бурый» Райс. 29 января 1946 года отряд быстрого реагирования Национального военного объединения под его командованием убил там шестнадцать жителей.

Всего в результате «зачистки» белорусских православных деревень, расположенных в районе Белостока, по данным Института национальной памяти погибло 79 человек (семьи погибших считают, что жертв было 82). Они были застрелены или сожжены заживо (включая женщин и детей). Официальная цель операции Бурого состояла в том, чтобы уничтожить людей, сотрудничавших с коммунистическими властями.

Конфликт

В 1965 году в Залешанах появился памятник убитым жителям деревни. За 55 лет, прошедших с тех пор, он сильно обветшал: гранит раскрошился, бетонные плиты сдвинулись с мест, а мемориальная табличка покрылась налетом.

Александр Селицкий, многолетний мэр коммуны, в которой находятся Залешаны, попросил в воеводстве денег на реконструкцию мемориала. Он также хотел исправить на табличке информацию о дате преступления и количестве жертв, которая, по его словам, не соответствует действительности. Однако воевода Богдан Пашковский, один из основных активистов консервативной партии «Право и справедливость» в регионе, не выделил средств на реконструкцию. Тогда Селицкий решил принять помощь сообщества «Курск».

«Я разговаривал с господином Тыцом и не чувствовал, что он проводит какую-то прокремлевскую политику, — отметил Селицкий. — По крайней мере, когда дело касается этих небольших реконструкций памятников, таких, как косметические работы в Залешанах».

 

Борцы с «повсеместной русофобией»

Организация «Курск» была создана в 2008 году. Она занимается по всей Польше «охраной кладбищ и мемориалов Красной Армии», а также «борьбой против русофобии». «Курские» активисты облагораживают могилы советских солдат, организуют сборы на реконструкцию памятников, направляют протесты местным властям против «маргинализации действий Красной Армии».

Газета Wyborcza называет деятельность и контент, размещенный «Курском» в интернете, антинатовским и прокремлевским. Беглый поиск по сайту и соцсетям организации выдал нам публикации со следующими высказываниями: «Миру угрожают действия НАТО и повсеместная русофобия», «Политики, большинство польских СМИ и руководство католической церкви пропагандируют ненависть к России в Польше».

Что «Курск» делает в Залешанах

«Косметические работы» и правда выглядят вполне безобидно. В начале января руководитель содружества «Курск» Ежи Тыц объявил на своей странице в «фейсбуке» о начале реставрации памятника жертвам Бурого.

Работы идут под присмотром волонтера «Курска» Марека Ничипорука — потомка одного из убитых Бурым жителей деревни. Добровольцы подновляют обелиск и мемориальную табличку, а также укрепляют фундамент, на котором это все стоит. По их словам, если положительная температура продержится еще неделю, реставрация закончится к годовщине преступления Бурого.

Для одних преступник, для других герой

Ромуальд Райс является одним из участников антикоммунистического движения в Польше (1944—1953), которых еще называют «проклятыми солдатами». В 1948-м он был арестован по обвинению в совершении военных преступлений. На судебном процессе в Белостоке 1 октября 1949 года приговорен к смертной казни. Приговор приведен в исполнение 30 декабря 1949 года.

Часть поляков, особенно правые радикалы, видят в Райсе национального героя — борца с коммунистическим режимом. Польские националисты ежегодно проводят в Гайновке марши в честь Бурого и его соратников. В 1995 году суд Варшавского военного округа отменил смертный приговор Ромуальду Райсу с формулировкой, что убийства православных крестьян совершались «в условиях высшей необходимости для восстановления независимости польского государства».

В 2019 году Бурого оправдал и польский Институт национальной памяти — это даже стало поводом для вызова в МИД Беларуси польского посла. В Беларуси деятельность Райса называют геноцидом.

Убитые белорусы — лишь повод

Впрочем, «Марши проклятых солдат», которые с 2016 года проходят в День памяти антинацистского и антисоветского подполья и Армии Крайовой, вызывают массу споров и среди поляков. Людей не устраивает именно то, что шествия проводятся в честь Бурого, которого многие продолжают считать военным преступником.

Движение «Граждане Польши», которое находится в оппозиции правящей партии «Право и справедливость», выступает против «Маршей проклятых солдат». Но даже они критикуют реставрацию памятника жертвам Бурого организацией «Курск».

В их заявлении, которое цитирует «Выборча», говорится следующее: «Реконструкция памятников заслуживает высокой оценки. Однако похоже, что в случае с содружеством «Курск» реставрация памятников на территории Республики Польша является лишь средством для достижения другой цели. Эту цель наиболее четко определил глава объединения Ежи Тыц, частый посетитель кремлевских пропагандистских мероприятий, — «уважать замечательные поступки советских солдат, которые освободили и спасли Польшу».

«Граждане Польши» убеждены, что вопрос памяти об убийствах в Подляшье является частью пропагандистской атаки Путина на Польшу: «И тот факт, что наши православные сограждане принимают поддержку организаций, открыто реализующих нынешнюю повестку дня Путина и белорусских политиков, является позором прежде всего для польского государства».

Члены организации призывают власти Гайновки и ассоциации меньшинств в Подляшье отказаться от сотрудничества с организацией «Курск» и быть осторожными в приглашении представителей авторитарных, по их мнению, государств: белорусских и российских властей.

В феврале прошлого года, в очередную годовщину преступлений Бурого, православные белорусы из Залешан встретились и возложили венок к местному кресту. На мероприятие приехал тогдашний председатель Совета Республики Михаил Мясникович, которого «Выборча» назвала «вторым человеком» в Беларуси после Александра Лукашенко.

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023