Categories: Политика

Евгений Магда: Неожиданные слова Зеленского о беларусах – это первая птичка (еще не ласточка), которая чирикнула, но погоду пока не делает

Украина заинтересована в том, чтобы как можно сильнее разводить в разные стороны Россию и Беларусь. Различия надо находить даже в том, что беларусы способны месяцами ждать вызревания старки, а россияне часто пьют бражку, не дожидаясь, пока она перебродит и станет нормальным сырьем для производства самогона или водки.

Лестные признания Владимира Зеленского поласкали эго беларусов, отягощенных комплексом коллективной вины за соагрессию в Украине. И особенно после неприятного периода заигрываний официального Киева с Минском.

В эфире итальянского телеканала Rai 1 в программе Porta a Porta 13 мая президент Украины заявил, что не считает Беларусь частью России и что «беларусы продолжают бороться за свободу».

«Более 70% беларусов выступает против России и ее войны против нас. В Беларуси тоже идет своеобразная война и беларусский народ, несмотря на пропаганду и испытания, продолжает бороться. Беларусы все еще бьются за свою свободу и ценности», — заявил Зеленский, отвечая на вопрос итальянского журналиста.

А 14 мая во время вручения премии Карла Великого президент Украины пожал руку Тихановской.

Что стоит за изменением риторики? Поговорили с директором Института мировой политики (Киев, Украина) Евгением Магдой.

– Слова Зеленского прозвучали крайне приятно, но настолько же и неожиданно. Особенно на фоне прежних заявлений наподобие этого: «Если удастся закончить войну, и Александр Григорьевич снова почувствует себя хозяином в доме, то удачи. Мне честно все равно. В общем, это выбор беларусов, и точно не наш». Что изменилось?

– Реакция Владимира Зеленского на происходящее в Беларуси с одной стороны является ситуативной, а с другой – это аванс сложившейся ситуации. Скорее всего, в окружении президента есть разные течения: одни говорят, что хорошо бы сохранить бизнес с Лукашенко, а другие, что Лукашенко заигрался и с ним нельзя иметь никаких дел. Вероятно, Зеленского к заявлению, что более 70% беларусов выступают против России подтолкнули те, кто говорит о необходимости принимать новые реалии. Это первая птичка (еще не ласточка), которая чирикнула, но погоду пока не делает.

– Изменившаяся риторика повлечет за собой изменение реальной политики? Например, по отношению к Светлане Тихановской, которая считается символом беларусской революции.

– Я не думаю, что отношение к ней быстро, сильно и качественно изменится. Просто Тихановская сама порой не очень решительна, поэтому у сторонников Зеленского, которые считают возможным сохранение статус-кво в отношениях с Беларусью, есть достаточно аргументов, чтобы ничего не менять, по крайней мере, подождать какое-то время.

– 14 мая во время церемонии вручения премии Карла Великого Зеленский пожал руку Тихановской…

– Это достаточно осмысленный шаг. Но этого мало, чтобы говорить о кардинальном изменении отношения украинских властей и беларусских демократических сил. Но в контексте уик-энда, наверное, многие сторонники Тихановской будут говорить о сумасшедшем прорыве. Я бы предпочел, чтобы Киев стал инициатором диалога всех беларусских демократических сил, в том числе передавал свой опыт в самых разнообразных трансформациях, которые тоже имеют значение. Как бы там ни было, Украине есть что рассказать нашим соседям и партнерам по противодействию нарративам «русского мира».

– Зеленский высказался о Беларуси во время визита в Италию. К этому времени Лукашенко уже пять дней не показывался на публике. Есть ли связь между этими событиями?

– Думаю, нет: Зеленский сделал такое заявление в ответ на вопрос журналиста. И оно имеет политическое значение: когда украинские политики говорят, что между беларусами и россиянами нет разницы, они усиливают только Россию и россиян. Украина, на мой взгляд, заинтересована в том, чтобы как можно сильнее подчеркивать различия между Россией и Беларусью. Вплоть до того, что беларусы способны производить старку, месяцами ее настаивая, а россияне часто пьют бражку, не дожидаясь, пока она перебродит и станет нормальным сырьем для производства самогона или водки. Поэтому Украина как раз заинтересована в том, чтобы как можно сильнее разводить в разные стороны Россию и Беларусь, чтобы покончить с тезисом о «триедином славянском народе», чтобы нивелировать прежнее использование тезиса о том, будто мы братья. Мы не братья, мы соседи, и у каждого из соседей есть свои интересы, которые необходимо соблюдать.

– По всем признакам, Лукашенко испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Как это может повлиять на внутриполитическую обстановку в Беларуси, на отношения между Киевом и Минском и на ход войны?

– Россия заинтересована в том, чтобы убрать Лукашенко – это становится все более и более очевидным. Его достаточно цинично эксплуатировали 9 мая, но говорить о том, кто сменит Лукашенко, преждевременно. 

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023