Categories: Политика

ОЦЕНИЛИ ФОН И АТМОСФЕРУ

Кампания «Правозащитники за свободные выборы» представила первый еженедельный отчет по проведению избирательной кампании. 

Как сообщил БелаПАН один из координаторов кампании Валентин Стефанович, «это пока отчет общего характера — о ситуации в Беларуси в начале парламентских выборов. С развитием парламентской кампании отчеты будут более подробными, будет больше цифр и фактов. Сейчас мы пока оценили фон и атмосферу, в которой были объявлены выборы».

Как сообщается в отчете, избирательная кампания начинается «в неблагоприятных условиях, на фоне политических репрессий, в условиях давления на оппозицию и гражданское общество». «В тюрьмах продолжают находиться политические заключенные, а недавний арест независимого журналиста Андрея Почобута свидетельствует об усилении репрессий в отношении независимых СМИ», — констатируют правозащитники.

Особенностью этой избирательной кампании, по мнению правозащитников, будет ее проведение «в репрессивных условиях, которые сохранились со времени прошедшей кампании по выборам президента». «В том числе к этой специфике относится и декларируемое рядом оппозиционных политических сил намерение бойкотировать выборы или снять кандидатуры своих выдвиженцев на финальном этапе кампании, если власти не пойдут на освобождение политзаключенных и не изменят иных условий проведения выборов», — считают правозащитники.

Они отмечают, что накануне выборов была законодательно усилена компетенция КГБ, не были изменены или отменены нормы белорусского законодательства, которые служат предметом критики со стороны правозащитной общественности.

Кампания «Правозащитники за свободные выборы» также обеспокоена возможным введением ответственности за нарушение порядка проведения социологических опросов. «В Палату представителей по инициативе президента направлен проект закона о внесении поправок в Кодекс об административных нарушениях. В числе предлагаемых изменений — статья «Незаконное проведение опросов общественного мнения». Существует вероятность, что деятельность социологов, а также СМИ, сообщающих о результатах социологических исследований, будет серьезно ограничена», — отмечают правозащитники. 

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023