Categories: Лица

ПУТИН ПОДПИСАЛ СКАНДАЛЬНЫЙ «ЗАКОН ДИМЫ ЯКОВЛЕВА»

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон о запрете усыновления российских детей гражданами США.

Новый закон, полное название которого звучит как «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», вступит в силу уже на следующей неделе — 1 января 2013 года, пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, американские граждане не смогут усыновлять российских детей. Кроме того, для лиц, которые «приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте их активов по мотиву причастности россиян к нарушениям прав человека», устанавливаются визовые и финансовые ограничения.

Граждане США, которые совершили преступления против россиян, находившихся за рубежом, также не смогут въехать на территорию нашей страны.

В настоящий момент уже известно, что список будет находиться в ведении министерства иностранных дел России. Кандидатов в этот список будут предлагать депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, политические партии и уполномоченный по правам человека в РФ.

Отдельно в законе оговаривается запрет деятельности НКО. Он будет касаться лишь организаций, которые занимаются политической деятельностью в России на американские гранты.

— Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями, — ранее озвучил позицию главы государства Дмитрий Песков.

Также сегодня Владимир Путин подписал Указ о мерах по реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документ утверждает создание механизмов правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан РФ, намеревающихся усыновить или взять под опеку ребенка. В указе также прописаны размеры пособий и перечень льгот для приемных родителей. Кроме того, президент постановил усилить механизмы стимулирования субъектов РФ к установлению и выплате ежемесячного денежного вознаграждения опекунам. Кроме того, до 1 марта правительство должно подготовить и внести в Государственную Думу специальный закон, согласно которому родители получали бы льготы за усыновление ребенка, оставшегося без попечения, а также за усыновление ребенка-инвалида.

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023