Categories: Новости

Могилевский активист требует прекратить принудительный сбор подписей за Лукашенко

Активист ОГП Алексей Павловский направил в прокуратуру и другие компетентные органы список предприятий, принуждающих работников ставить подписи в поддержку А. Лукашенко.

— Во время сбора подписей на дому избиратели, работающие на предприятиях, госучреждениях, учреждениях образования, сообщили мне, что администрация, идеологи, функционеры «Белой Руси», «БРСМ», ФПБ, коменданты общежитий под предлогом уточнения паспортных данных обязали подчинённых работников принести паспорта. И на рабочих местах на предприятиях и в госучреждениях их принудительно (под угрозой непродления контрактов, лишения премий, внесения  в чёрные списки, выселения из общежитий) обязали ставить подписи в поддержку претендента Лукашенко, — рассказал praca-by Алексей Павловский.

Активист ОГП направил заявление в ЦИК РБ, прокуратуру Могилева и другие уполномоченные государственные органы, в котором перечислил известные ему факты и потребовал устранить нарушения.

Среди организаций, в которых, как сообщили Алексею Павловскому избиратели, в нарушение Конституции РБ и Избирательного кодекса имели место вышеуказанные правонарушения, оказались: Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», ОАО «Бабушкина крынка» — управляющая компания холдинга»Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка», ОАО «Лифтмаш», ОАО «Ольса», ОАО «Моготекс», ОАО «Зенит», ОАО «Трансмаш», ОАО «Станкостроительный завод имени Кирова», ОАО «Могилевхимволокно», ОАО «Можелит», Моггорисполком, учреждения образования (детсады, школы).

– Особенно отличился завод «Зенит», — отметил активист ОГП, — где назначенные заранее члены участковых комиссий проводили контрольные проверки и требовали от работников не подписываться и не голосовать за других кандидатов, а только за Лукашенко. Они говорили, что на участковых комиссиях будут контролировать своих работников.

Алексей Павловский попросил провести независимую проверку указанных злоупотреблений с участием миссии БДИЧ ОБСЕ и потребовал отозвать незаконно полученные подписи в поддержку действующего президента.

«Требую остановить творимый чиновниками  беспредел, так как они своими безобразными действиями дискредитируют действующего де-факто главу государства, подтверждая тем самым, что без фальсификаций он выборы не выиграет», — говорится в заявлении активиста ОГП.

Recent Posts

Привычка плевать в колодец. В чем ценность «обычных домиков»

Список Всемирного наследия UNESCO в последнее время пополняется неохотно (особенно если речь идет о материальных…

29.09.2023

Почему «Диктатура технологий дает результат», но не тот, который планировался?

«Начальство делает вид, что нам платит, мы делаем вид, что работаем» — таков был ответ…

28.09.2023

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы…

27.09.2023

Американские государственные школы как пример реализации частных интересов

Наша национальная особенность согласования частных и коллективных (далее, государственных) интересов заключается в том, что при…

26.09.2023

Похоже, идет к тому, что Беларусь остановит продажи сельхозпродукции другим странам

В прошлом году получили от экспорта продовольствия 8,3 миллиарда долларов, а для обеспечения этого показателя…

25.09.2023

О котлетах и мухах в высшем образовании

Суть рыночной экономики — в реализации личных интересов граждан, побочным результатом чего является рост общественного…

24.09.2023