TOP

ГРИПП ПРИДЕТ В ЯНВАРЕ

Увеличение заболеваемости гриппом ожидается в январе, то есть в традиционные сроки. Поэтому время сделать прививку от гриппа еще есть. Медики не устают напоминать, что вакцинация — единственное эффективное средство для профилактики заболеваний. 

По мнению специалистов, уровень вакцин против гриппа в последние годы изменился в лучшую строну. Например, в «ЛОДЭ» в прошлом году привили три тысячи человек «Ваксигриппом» и «Инфлюваком». Ни одного случая осложнений не было.

В этом году Всемирная организация здравоохранения изменила состав вакцины. Комитет по выбору вакцинных штаммов отметил, что имеются свидетельства усиливающегося антигенного и генетического дрейфа у циркулирующих вирусов гриппа A(H3N2). Вследствие этого комитет рекомендовал изменить состав вакцины для Северного полушария и включить в него новые вирусы гриппа, выявленные в последние несколько лет.

Когда делать прививку?

Для формирования иммунитета необходимо около двух недель, защиту прививка обеспечивает в течение года. Но выдерживать этот срок между прививками не обязательно, можно привиться заново и пораньше. Тем более что хотя наиболее активным периодом циркуляции вирусов обычно является январь-март, не исключено заражение и осенью.

Важно прививаться в период полного здоровья. Другими словами, дожидаться холодов и наступления периода ОРВИ не стоит. Важно сделать прививку ослабленным людям с хроническими заболеваниями, людям старше 65 лет, детям и тем, кто по роду деятельности контактируют с большим количеством людей.

Абсолютным противопоказанием для прививки является реакция на вакцину в прошлом. Осторожным нужно быть также тем, у кого есть аллергия на яичный белок.

В Минске вакцинация против гриппа началась еще в конце августа. Предполагается привить более 660 тыс. человек, в том числе почти 550 тыс. — за счет бюджета. По сравнению с прошлым годом число вакцинированных от гриппа как в Минске, так и во всей Беларуси должно возрасти. Если в прошлом году прививки были сделаны примерно 32% населения, то в этом году планируется вакцинировать около 35% граждан.

Для вакцинации за счет средств бюджета закуплены две вакцины: китайская сплит-вакцина «Флюваксин» и российская субъединичная вакцина «Гриппол плюс», которая рекомендована для пациентов с аллергическими реакциями. Обе вакцины использовались и в прошлом году. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.