TOP

Павлюк Быковский: Мы наблюдаем попытку собезьянничать со съездом КПСС

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы сейчас, знаете, такими целомудренными себя представляли, с нас бы просто смеялись».

Прошел очередной ряд кадровых назначений. Среди новых вертикальщиков семь представляют нижний уровень власти – председателей городских и районных исполкомов.

Режим усиленно готовится к очередному электоральному циклу, который пройдет уже в два ближайших года: 25 февраля 2024-го местные и парламентские «выборы», не позже чем через 60 должно собраться первое заседание ВНС, а в 2025-м – президентская «кампания».

На всех последних совещаниях главный оратор неизменно требует от своих подчиненных готовиться к новому электоральному циклу:

«Идеологическая составляющая имеет первостепенное значение. Работайте, думайте, кто будет представлять вас в парламенте, Всебеларусском народном собрании. Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы сейчас, знаете, такими целомудренными себя представляли, с нас бы просто смеялись».

Какая система строится и что из этого получится? Обсудили предстоящие внутрибеларусские потрясения с политическим обозревателем Павлюком Быковским.

– Кадровые назначения – обычный рутинный процесс. Но нижний уровень меняется довольно часто, поэтому можно отследить, что происходит с карьерами чиновников: у некоторых она просто головокружительная, но таких очень мало, многие ненадолго задерживаются на своих должностях и исчезают, и только незначительная часть остается в обойме. Почти все эти люди переходят с одной государственной должности на другую, и выдающихся достижений за ними заметить достаточно сложно.

Поскольку нижний уровень управления президентской вертикали на местах фактически неподотчетен местным советам, то есть избирателям, да и местные советы не содержат в своем составе представителей разных мнений и одобряют политику президентской вертикали, то вся эта деятельность находится вне поля зрения общественного контроля.

–Очертания новой пирамиды власти, которую собирается возвести режим в 2024-2025 годах, уже проявились?

– Начнем с цитаты.

«Мы абсолютно не прячем то, что мы кого-то будем поддерживать. Это естественно. Если бы мы сейчас, знаете, такими целомудренными себя представляли, с нас бы просто смеялись», – вот только что прозвучало на встрече с представителями органов исполнительной власти.

В Конституции, даже в той версии, которая подправлена Александром Лукашенко на референдумах, сказано, что наша страна – «демократическое социальное правовое государство», а также, что «единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ». Между тем, даже если не обращать внимание на развёрнутую государственной пропагандисткой машиной кампании против демократии, высказывание главы правящего режима содержит указания на то, чтобы подчиненные нарушили принципы народовластия, заложенные в Конституции. Это может подразумевать, что власть намеревается манипулировать процессом и обеспечивать победу своих представителей, вмешиваясь в выборы и не давая народу свободно выражать свою волю.

В государстве сохраняется все старое и появляется еще одна надстройка – своего рода третья палата парламента, роль которой будет выполнять президиум Всебеларусского народного собрания. Причем ВНС состоит из представителей двух палат Национального собрания плюс представителей от пролукашенковских организаций, которые якобы представляют общественность – все вместе не выглядит как настоящая живая структура.

Выстраивается система, которая ближе к феодализму: не жители территории избирают своих представителей – их назначают откуда-то сверху, как в Палате лордов. Речь не идет о том, чтобы третья палата уравновесила деятельность двух: власть откровенно вмешивается в процесс выборов, во всех трех структурах схемы отсутствует инакомыслие. Если его не было на входе, то на выходе тоже не должно появиться.

Конечно, есть такая шутка: лучше всего думается на избирательном участке, потому что избиратель впервые сталкивается с какими-то людьми в списке и якобы должен осуществить свой выбор. В советское время он был между необходимостью голосовать или не голосовать за единственного кандидата, представляющего нерушимый блок коммунистов и беспартийных (что бы это ни значило на языке советской пропаганды), но люди иногда писали мимо клеточки разные нехорошие слова и таким образом выражали свою позицию. В целом никто не воспринимал имитацию фарса как настоящие выборы. Сейчас очевидно, что ситуация не особенно отличается от советской, хотя остается формальная возможность голосовать за представителей не одной, а двух-трех партий. Это будет напоминать не столько Советский Союз, сколько так называемые страны «народной демократии»: например, в ПНР, кроме Польской рабочей партии, была еще и Крестьянская партия. В некоторых странах соцлагеря оставались формально альтернативные партии, но все они соглашались с волей правящей партии.

– Сам «первый» уже определился со своей ролью в феодальной пирамиде власти?

– Он предполагает, что и дальше будет ее возглавлять, поэтому ничего нового не произойдет. Просто если до сих пор оглядывается на правящую роль КПСС (даже пошутил во время спича: «компартии нет, все в ваших руках»). Его Всебеларусское народное собрание – попытка собезьянничать со съездом КПСС, который формально представлял трибуну всего народа. В предстоящей постановке Александр Лукашенко хотел бы выступать как руководитель Всебеларусского народного собрания, или, по крайней мере, как самое значимое лицо на нем.

– Он выдал и такую фразу: «Мы должны показать всем, что у нас есть страна и мы этой страной будем управлять»…

– Это напоминает детские игры или даже фантастический сюжет: у меня есть – я буду этим пользоваться. Человек воспринимает свое место не как служение этой стране, а так, что он будет ею пользоваться.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.