TOP

Евгений Магда: Лукашенко не может сказать, как Ельцин, – «Я устал, я ухожу»

Он может превратиться в Елбасы или главу Всебеларусского народного собрания по казахстанскому сценарию, потому что его об этом попросит Россия. Россия сейчас удовлетворяет слишком много хотелок Лукашенко, чтобы полагать, будто она не сможет чего-то добиться в отношениях с ним.

Кремль в состоянии сделать предложение, от которого беларусский правитель не сможет отказаться.

Провести выборы без выборов, но и без Лукашенко, – для России это возможность сменить повестку дня. То есть играть не в шашки, как он это делает, а – в Чапаева, сместив “Первого” с большой беларусской доски.

О реалистичности сценария «выборы без выборов и без Лукашенко» СН поговорили с директором Института мировой политики Евгением Магдой (Киев, Украина).

– Лукашенко, как хамелеон, перекрашивается на ходу.

“Я больше вас не хочу воевать. У меня тоже есть дети. И вы все мои дети. Я не хочу, чтобы мне пришлось вас посылать куда-то на фронт. Поэтому успокойтесь, работайте спокойно. Никто на нас нападать не собирается. В том числе украинцы. Да и западники, с которыми я встречаюсь, они мне говорят: «Александр Григорьевич, господин Президент, к вам ни украинцы, ни поляки не собираются». Может, и не собираются. Но нам надо быть готовыми ко всему. Поэтому растите детей. Желательно побольше», – заявил он на встрече с жителями Ветки.

А как же его известная теперь всему миру фразочка: «Я вам сейчас покажу, откуда нападение готовилось»?

Было достаточно комично наблюдать, как Лукашенко в Гомельской области, одетый в жилетку из украинского пикселя (раскраска украинского камуфляжаё – СН), рассказывал всем, что он миролюбивый, воевать не хочет; ему говорят, что никто не собирается на него нападать, но нужно быть ко всему готовым.

– Он, как известно, никогда не считал политическую последовательность добродетелью, которой нужно постоянно придерживаться. Я думаю, из этих «миролюбивых заявлений» не стоит делать далеко идущих выводов. По той простой причине, что сложилась ситуация, когда человеку придется делать неприятные для себя выборы. Выборы не в электоральном смысле, а выборы между тем, чтобы становиться все более и более зависимым от Путина или же пытаться демонстрировать некую свою самостоятельность. В этом «миролюбии», как мне кажется, и проявляется демонстрация его самостоятельности в том виде, в каком он себе это представляет.

Но никто в Украине не забыл, что сделал Лукашенко для втягивания Беларуси в войну против Украины. В этом можете быть абсолютно уверены. Если об этом не помнит он сам Лукашенко, то у нас достаточно людей, которые будут об этом напоминать.

«Я воевать не хочу» – эта фраза красной нитью проходит через всю встречу с жителями Ветки. Миграционный кризис, предоставление беларусской территории российским войскам для вторжения в Украину, ракетные обстрелы Украины с территории Беларуси, размещение в Беларуси российского ядерного оружия… Почему Лукашенко «забыл» о своих «мирных» инициативах? Может, просто это начало президентской гонки, которая должна пройти в 2025 году? Отсюда – «воевать не собираюсь» и «будет вам мир»?

– Я думаю, Лукашенко, конечно же, хотел бы повторить сценарий 2015 года, когда после вторжения России в Украину, после начала гибридной войны, достаточно успешно вошел в образ восточноевропейской Швейцарии, соответственно, к нему было мало претензий, и он «продавал» избирателям стабильность и мир.

Но ситуация за прошедшие восемь лет существенно изменилась, это раз. Во-вторых, я крайне сомневаюсь, что Лукашенко сегодня серьезно мечтает о повторении президентских выборов 2015 года. Мне видится в его политической модели поведения, что президентские выборы уже у него в кармане в любом случае. Хотя я считаю, что это не так.

Вы всерьез рассматриваете сценарий досрочных президентских выборов, в которых Лукашенко не будет принимать участия? Запад готов перевернуть страницу в отношениях с официальным Минском в случае ухода Лукашенко из власти? Даже если он просто пересядет в кресло председателя Всебеларусского народного собрания – лишь бы у президента была другая фамилия?

– Я действительно всерьез рассматриваю сценарий, по которому Лукашенко не будет принимать участия в следующих президентских выборах. Я думаю, он может превратиться в Елбасы или главу Всебеларусского народного собрания по казахстанскому сценарию, потому что его об этом попросит Россия. Россия сейчас удовлетворяет слишком много хотелок Лукашенко, чтобы полагать, будто она не сможет чего-то добиться в отношениях с ним.

Этот сценарий мне представляется реалистичным. Реалистичным по той простой причине, что Беларусь сегодня фактически лишена возможностей для внутреннего сопротивления, и провести выборы без выборов, но и без Лукашенко, – это возможность сменить повестку дня.

То есть играть не в шашки, как это делает Лукашенко, а – в Чапаева, сместив Лукашенко с большой беларусской доски. И любой преемник Лукашенко будет рассматриваться Западом, по крайней мере, на первых порах, как возможный участник диалога. Так работает политическая система Евросоюза и Штатов. И в России об этом прекрасно знают.

Но какая сила заставит Лукашенко поступиться властью? Сейчас он сдает суверенитет страны России ради сохранения личной власти.

– Я думаю, Кремль способен сделать Лукашенко предложение, от которого тот не сможет отказаться. Если мы констатируем, что Лукашенко постоянно сдает беларусский суверенитет, то это возвращает нас к шагреневой коже: шагреневая кожа беларусского суверенитета, которую постоянно уменьшает Лукашенко, становится все меньше и меньше. И уже речь не идет о том, чтобы он самостоятельно танцевал геополитический танец…

Готов ли Лукашенко реально поступиться властью? В той же Ветке он объявил, что молодые люди «работать не хотят и не умеют. Они не сделают, они не удержат страну».

– Вы знаете, заявления Лукашенко в отношении женщин, молодежи – еще одно свидетельство того, что он не является европейским политиком, хотя Беларусь географически европейское государство и бытует мнение, что на ее территории есть один из географических центров Европы.

Понятно, что Лукашенко не может сказать, как Ельцин в свое время: я устал, я ухожу. Но ему, очевидно, в ближайшее время уже придется искать доводы, чтобы рассказать своим любимым ябатькам о том, как будет проходить транзит власти.

Дело в том, что если пройдут выборы без Лукашенко, но с его последователем или последовательницей в главной роли, то это, среди прочего, отсечет от беларусской политики и людей, которые сейчас находятся в оппозиции. То есть те, кто пользуювтся условной легитимностью по результатам выборов 2020 года (например, Светлана Тихановская), будут вынуждены менять свою парадигму действий, потому что новые президентские выборы, даже если они не будут признаны мировым сообществом, изменят ситуацию и могут изменить отношение к Тихановской.

Вместе с тем, хочу отметить, что в 2010 году в Украине прошли президентские выборы, на которых победил Виктор Янукович: он выиграл у тогда действующего премьера Юлии Тимошенко. Они были в формате холодной гражданской войны: Януковичу помогал Пол Манафорт.

Я думаю, тот опыт Россия взяла на вооружение, и она может провести выборы без выборов, в которых не будет принимать Лукашенко, и власть реально можно еередать еще более управляемому политику, который с формальной точки зрения станет восприниматься Западом как новое лицо. И выиграть какое-то время, чтобы начать переговоры о снятии санкций, возможно, выпустить пару политических заключенных, возможно, сделать еще какой-то маневр, который позволит России выиграть в этой ситуации.

Выборы, о которых я говорю, безусловно в интересах России, а не Лукашенко.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.