TOP

Тайные договоренности со «старшим братом». В Беларуси появятся российские военные базы?

Александр Лукашенко приоткрыл завесу над недавними переговорами с Путиным в Сочи: разоткровенничался на встрече с губернатором Краснодарского края России Вениамином Кондратьевым.

«Мы с нашим старшим братом договорились о том, как мы будем действовать в Беларуси. Конечно, публично это не озвучиваем. Последние наши переговоры на вашей земле были посвящены обороне и безопасности».

А дальше последовали традиционные угрозы в адрес соседей:

«Украина – это только начало, это цветочки. Ягодки могут нас ждать впереди, если мы не мобилизуемся и не покажем им, что мало не покажется. Нас, да и Россию в том числе, больше всего настораживает Польша, а за Польшей стоит Америка. Они решили разрушить все, что здесь есть, прежде всего Европейский союз. Главная точка опоры – это Польша. В 2020 году нас хотели туда присоединить, чтобы мы были разделительной линией между Россией, Востоком и Западом. Но не получилось. Поэтому мы сейчас уделяем огромное внимание оборонке».
Российские войска с территории Беларуси вторглись в Украину, «вагнеровцы» все еще находятся в Беларуси, российское тактическое ядерное оружие уже в Беларуси, если верить официальным сообщениям.

Поговорили с историком, политическим обозревателем Александром Фридманом.

– Остался еще один механизм союзной обороны – оборонная промышленность, то есть производство российского оружия. А в будущем есть и еще вариант – создание постоянных военных баз на территории Беларуси. Сейчас такая перспектива (после появления «вагнеровцев», после российских войск, после российского тактического ядерного оружия) уже никого не шокирует. Я не удивлюсь, если на границе с балтийскими странами или на границе с Польшей появятся российские военные базы.

По большому счету, военную интеграцию можно углублять до бесконечности. Лукашенко ведь неоднократно повторял, что у России и Беларуси фактически одна армия, можно создавать совместные беларусско-российские подразделения.

– Фактически речь идет о военном поглощении Беларуси?

– Фактически военное поглощение произошло, потому что Вооруженные силы Беларуси подчинены российским интересам, и Российская Федерация воспринимает их как ресурс.

Вообще вся инфраструктура Беларуси перестроена таким образом, что Россия может сделать здесь все. Режим готов на все, а если даже не готов, то он не в той ситуации, чтобы сопротивляться. Захочет Путин прислать кадыровцев в Брестскую область – что может Минск? Свою позицию выразить, и только: и экономически, и политически, и дипломатически, и в военном плане настолько зависит от Москвы, что ничего возразить просто не сможет.

– Угрожающая риторика из беларусской столицы уже давно не является новостью, но на встрече с губернатором Краснодарского края преподнес Польша преподнесена как главный враг, а «за ней стоит Америка»…

– Все выпады против Польши выражают негодование политикой Варшавы: уже целый комплекс негативного отношения выработался. Польша, в свою очередь, демонстрирует на это игнор: даже когда идут некие реверансы в сторону Варшавы, та не реагирует. В итоге чем больше звучит антипольских заявлений, тем активнее нынешнее правительство будет их использовать во время избирательной кампании. Но, думаю, Лукашенко к этому подходит спокойно. В польской политике, собственно говоря, у него хороших вариантов нет, вне зависимости от того, кто придет к власти.

В контексте 17 сентября, так называемого Дня единения, пропаганда еще больше погрузилась в польскую тематику, подняла градус своего нетерпения, ненависти к Польше – сами себя накачали, что называется.

– Для вас не стало откровением движение беларусско-российского сотрудничества в сторону поглощения Беларуси?

–  Официальный Минск не рассматривает «интеграцию» как поглощение Беларуси. Просто он для себя понимает, что на Западе ничего хорошего его не ждет. Экономическая ситуация тоже сконцентрирована на востоке: он зависит от российской экономической помощи, от политической помощи, от военной помощи.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.