TOP

Интеграция интеграций от Лиссабона до Владивостока и от Москвы до Киева и Еревана

Чем больше пиков на кривой позитивной оценки курса развития страны, тем значительнее доля россиян, верящих в величие России. За последние двадцать лет она удвоилась: 2002 г. — 43%, 2023 г. — 80%.

Сергей Марков — «российский государственный и общественный деятель, дипломат, политолог. Депутат Государственной Думы РФ V созыва, член Парламентской ассамблеи Совета Европы (2007-2011), член Общественной палаты РФ трех составов, доверенное лицо президента РФ В. В. Путина (2012). Основатель, генеральный директор ООО «Институт политических исследований», кандидат политических наук» (Википедия).

Это я к чему? А к тому, чтобы читатель по достоинству оценил высказывание гиганта политической мысли, сделанное на днях:

«На самом деле величие России как раз в возможности быть в конфликте со всеми».

Мыслителей, претендующих на роль отцов русской демократии, густо замешанной на особой восточнославянской духовности, в России вагон и маленькая тележка. Но сразу и не назвать имена тех, кто подобно приснопамятному Виктору Черномырдину способен мыслить афористично. Не исключено, что Сергей Марков — последний из могикан.

Социологи «Левада-Центра» справедливость афоризма моего тезки подтверждают. Они зафиксировали четыре пика гордости россиян за Отечество: 1999 г. — Вторая чеченская война, 2008 г. — принуждение Грузии к миру, 2014 г. — Крымнаш, 2022 г. — СВО.

Так и хочется воскликнуть, подражая автору «Евгения Онегина»: «Война… как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!»

Не верящим в возможность социологических опросов отражать реальность в условиях авторитарных/тоталитарных режимов буду признателен за иные объяснения природы пиков на графике.

Жаль, не все это понимают

Чем больше пиков на кривой позитивной оценки курса развития страны, тем значительнее доля россиян, верящих в величие России. За последние двадцать лет она удвоилась: 2002 г. — 43%, 2023 г. — 80%. Доля Китая за этот же период утроилась: с 19% до 63%, а доля США сократилась в два раза: с 62% до 30% («Левада-Центр»).

Эту геополитическую динамику прокомментирую высказываниями беларусских коллег Сергея Маркова:

«Мы видим деградацию правящего класса Соединенных Штатов. Это видно по их риторике, по тому, как они выстраивают взаимоотношения. Мы понимаем, что происходит определенная деградация, и им кажется, что они продолжают управлять миром. Саммит G20 показал, что это не так. Все, что происходит на поле боя, показывает, что это не так. Они летят в пропасть, но пока об этом не знают».

«США же утратили свою силу и авторитет в мире и уже не смогут ущемлять другие страны. Штатам нужно учиться либо договариваться, либо действовать жестко, но у них уже нет для этого необходимых ресурсов. К тому же это опасно для их внешней и внутренней политики».

Цитирование легко можно продолжить. Однако перед нами тот редкий случай, когда количество, сколько бы его ни наращивать, не способно породить новое качество. Одно радует: раз США утратили способность «ущемлять другие страны» (надеюсь, окончательно), то перед не ущемленными открываются перспективы, от которых дух захватывает.

Жаль, не все это понимают. Среди непонимающих — Вьетнам, чей экспорт в США в 2022 г. составил $ 109,3 млрд. Вот такие «подачки» и удерживают пиндосов на плаву. Но долго это продолжаться не может.

Лиха беда начало

Кто-нибудь способен сегодня припомнить доморощенную идею по поводу интеграции интеграций, конечной целью которой было создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока? В какие тартарары она провалилась?

С Лиссабоном все понятно. Он, как и прочие европейские союзники, пляшет под американскую дудку. И это несмотря на утрату американцами способности «ущемлять другие страны» (что-то тут не сходится). Сложнее разобраться с происходящим в границах ОДКБ.

Свежий пример. Правительство Армении направило 1 сентября Римский статут (подписан 137 странами, ратифицирован 120) на ратификацию в парламент. Вскоре спикер парламента Ален Симонян заявил, что договор, подписанный страной в 1998 г., будет ратифицирован:

«Против нашей страны совершались и совершаются военные преступления. Нам это [ратификация] нужно, нашей стране это нужно».

Для тех, кто не понял, поясню: если Армения ратифицирует Римский статут, российские военнослужащие, которых подозревают в причастности к военным преступлениям в Украине, во время ротации на армянскую базу РФ могут быть задержаны и переданы Киеву или Международному уголовному суду. Подобные события грозят и российскому военно-политическому руководству.

Вот такие пироги с котятами, точнее с интеграцией интеграций. Не обязательно иметь семь пядей во лбу, чтобы после начала специальной военной операции России в Украине пересмотреть отношения с Москвой. Гарант независимости из нее оказался никудышний.

Список антироссийских шагов Еревана выглядит внушительно:

— совместные военные учения с США;

— отзыв представителя в ОДКБ;

— направление гуманитарной помощи в Украину.

Лиха беда начало: есть дыра, будет и прореха. Если против стран, которые не следуют указаниям Запада, развязываются полномасштабные гибридные войны, то против стран, нежелающих следовать в фарватере Москвы, — спецоперации.

Против природы не попрешь. Не зря же высказался мой статусный тезка по поводу величия России, прирастающего за счет конфликтов со всеми.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.