TOP

Валерий Карбалевич: Странные визиты в экзотические страны

Эти визиты стали попыткой решить две задачи. Во-первых, это пиар, стремление доказать, что нет никакой международной изоляции. Вторая задача состоит в том, чтобы обслуживать какие-то частные интересы правящей элиты в сфере бизнеса.

Однажды, когда Господь назначит умереть Мугабе, мы выставим на выборы его труп в качестве кандидата. Вы увидите, как люди проголосуют за труп Мугабе.

Грейс Мугабе, жена бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе

Для официального Минска и государственных СМИ визиты Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Зимбабве стали если не вехой, то действительно важными событиями во внешней политике Беларуси. По одной простой причине. Международная изоляция Беларуси накладывает свой отпечаток, создает своеобразный контекст, который сильно влияет на внешнеполитическое позиционирование страны.

В частности, есть серьезная проблема с зарубежными визитами Лукашенко. Одно дело, посещать различные саммиты (ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и др.). В прошлом году он был на нескольких из них. А вот с официальными визитами в другие страны дело плохо. Можно сказать, дефицит. Сейчас немногие готовы его принять. И на этом фоне достаточно странные визиты в ОАЭ и Зимбабве приходится выдавать за выдающееся событие, грандиозный дипломатический прорыв.

Визиты странные потому, что отношения с этими государствами мало важные с точки зрения национальных интересов Беларуси. Товарооборот с ними мизерный, ОАЭ и Зимбабве занимают низкое место в шкале приоритетов нашей страны в плане, геополитическом, экономическом.

Эти визиты стали попыткой решить две задачи. Во-первых, это пиар, стремление доказать, что нет никакой международной изоляции, Беларусь имеет большое международное влияние, а ее лидер пользуется большим авторитетом в мире. Вторая задача состоит в том, чтобы обслуживать какие-то частные интересы правящей элиты в сфере бизнеса, которые к государственным интересам Беларуси имеют косвенное отношение.

Визит в ОАЭ

Нынешняя поездка Лукашенко в ОАЭ стала седьмой по счету. Причем в последние визиты он ездил туда отдыхать. Потом был перерыв, ибо три года ему было не до отдыха.

Но теперешняя поездка выдалась наиболее экзотической. Лукашенко приехал в ОАЭ 25 января, пробыл там пять дней. Официально это именовалось визитом. Сам по себе визит, который длится пять дней, уже необычный. Не было никакой информации о его содержании. Сразу после приезда Лукашенко провел там одну протокольную встречу с каким-то официальным лицом. Но уровень представительства с эмиратской стороны был настолько низким, что пресс-служба Лукашенко даже постеснялась назвать его фамилию и должность.

Судя по всему, он отправился в Эмираты отдыхать. Время совпадает со студенческими каникулами Коли Лукашенко. На видео, опубликованном телеграмм-каналом «Пул первого» 28 января, видно, что Лукашенко вместе с приближенным бизнесменом Тетериным в расслабленном состоянии празднуют победу Арины Соболенко на теннисном турнире.

Казалось бы, почему не объявить, что Лукашенко улетел на отдых в Эмираты? Но пресс-служба такое сообщение посчитало почему-то неудобным. И назвала это визитом. Но если есть визит, то должны быть какие-то встречи, переговоры, мероприятия. А их не было.

Если смотреть на ситуацию с формальной, протокольной точки зрения, то получается несуразица. Глава одного государства приезжает в другую страну. Президент той страны, то есть хозяин, его не принимает, не хочет с ним встречаться. Лукашенко ждал пять дней. Так и не дождался. И был вынужден уехать ни с чем.

Выясняется, что президент ОАЭ шейх Мухаммед Бен Заид аль-Нахайян в это время был в Пакистане. Но это означает, что рабочие графики двух президентов не были согласованы? Что довольно странно.

А дальше получилось еще интересней. С 30 января по 2 февраля Лукашенко посещал Зимбабве. И сразу после этого он не поехал домой, а снова улетел в ОАЭ. В тот же день состоялась его встречи с президентом Эмиратов шейхом Мухаммедом Бен Заидом аль-Нахайяном.

О статусе этого второго приезда Лукашенко в ОАЭ ничего не сообщается. То ли это продолжение визита, то ли отпуск. Лукашенко имеет такую привилегию ни перед кем ни отчитываться.

Но со стороны все это выглядит довольно причудливо. Оказывается, для Лукашенко встреча с президентом ОАЭ настолько важна, что он во второй раз летит в Эмираты.

Все это смотрится достаточно унизительно. Получается будто бы один лидер долго вымаливал встречу, а другой через какое-то время наконец проявил милость, снизошел к мольбам гостя. В результате Лукашенко был так растроган, что в начале переговоров проявлял излишнюю лесть в адрес хозяина: «Господин Президент, я слишком откровенный человек, поэтому вы знаете, что я о вас думаю. Я всегда был высочайшего мнения о вас и о ваших друзьях».

Дело в том, что сейчас Лукашенко не важно, как он выглядит со стороны. Если репутация потеряна, то можно продолжать вести себя, не обращая внимания на то, что скажут люди.

С другой стороны, готовность иностранных лидеров принять его сейчас ценится на вес золота. Международное изгойство вносит свои коррективы в поведение политиков.

Несмотря на то, что Лукашенко часто делает визиты в ОАЭ, товарооборот между Беларусью и Эмиратами невелик. В 2021 году он составил 80 миллионов долларов. Более того, он практически не растет.

Ни для кого не секрет, что ОАЭ являются давним потребителем продукции белорусской военной промышленности. Не случайно старший сын Лукашенко Виктор регулярно ездит туда с какой-то деликатной миссией.

Встреча лидеров сопровождалась следующим заявлением пресс-службы Лукашенко: «Особо стоит отметить тот факт, что во встрече принимали участие старший и младший сыновья Президента Беларуси, это также свидетельствует об особом характере отношений, по-настоящему дружеском». То есть не просто присутствовали, а «принимали участие» в переговорах. Это первое упоминание о какой-то роли младшего сына Николая Лукашенко в государственных делах. Можно предположить, что это сделано не случайно.

Визит в Зимбабве

Зимбабве – это четвертая африканская страна, которую посетил Лукашенко. Ранее были поездки в Ливию, Египет, Судан. Не так много за 29 лет правления. И это понятно. Африканские страны небогаты, их платежеспособность невелика.

Но визит в Зимбабве – особый случай. В этой поездке много символики. Ибо существует масса параллелей в развитии двух стран, которые явно бросаются в глаза.

Диктатор Роберт Мугабе, правивший страной 37 лет, довел вполне благополучное по африканским меркам государство до ручки. В 2013 году Зимбабве вошла в тройку беднейших стран мира. Годовая инфляция в 2008 году достигла невообразимых 500 миллиардов процентов! Сейчас ситуация немного «улучшилась» (инфляция «всего» 190%).

Напомню, что и Беларусью один человек правит 29 лет. И наша страна в последние 30 лет тоже является одним из мировых лидеров по инфляции. Что еще раз подтверждает известный вывод о том, что долгое диктаторское правление ведет любую страну к известному концу.

Говорить о каких-то существенных перспективах сотрудничества Беларуси с одной из беднейших стран мира сложно. По итогам января-ноября 2022 года взаимная торговля товарами достигла $38,6 млн. Цифра смешная. Это оборот средней фабрики. Очень показателен тот факт, что посольство Беларуси в Зимбабве заработало только в 2022 году, а посольства Зимбабве в Минске нет до сих пор. Что свидетельствует об отсутствии большого интереса друг к другу.

Государственные СМИ вещают о каких-то грандиозных проектах в сфере экономики, о больших поставках белорусской техники и пр. Но все упирается в низкую платёжеспособность этой страны.

Здесь может повториться история отношений Беларуси с Венесуэлой. Там тоже было много визитов, дружеские отношения между президентами, большие экономические проекты. В итоге Беларусь вложилась в экономику этой страны, затем там случился катастрофический кризис, и теперь наша страна не может вернуть свои деньги назад.

Другое дело, что в ходе визита могли решаться вопросы, связанные какими-то частными бизнес-интересами правящей элиты. Ведь не случайно белорусско-зимбабвийское сотрудничество сопровождается постоянными коррупционными скандалами. Накануне визита местное издание New Zimbabwe писало, что в прошлом году правительство Зимбабве закупило в Беларуси пожарные машины, которые «никогда не запрашивались» местными властями. Другой скандал связан с тем, что правительство Зимбабве выбрало для продажи алмазов дружественные белорусские компании. В прошлом году в Зимбабве на компанию Zim GoldFields, связанную с сыном Виктора Шеймана, подали в суд за добычу золота без разрешения владельцев территории. То есть двусторонние отношения сопровождаются заметной коррупционной составляющей.

Между тем сотрудничество Беларуси с новым африканским другом принимает, мягко говоря, экзотические формы. Объявлено, что Минск станет побратимом Хараре, столицы Зимбабве. То есть, теперь мы братья. Можно поздравить белорусов, у них появился еще один братский народ. Ранее сообщалось, что Беларусь и Зимбабве готовят соглашение о взаимном признании документов об образовании. Что это может означать на практике, трудно представить.

Кстати, на Лукашенко, прилетевшего в Зимбабве, в аэропорту надели венок из искусственных цветов бело-красно-белой окраски. Африка полна неожиданностей.

4 февраля 2023 г.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.