TOP

Историческая правда любого народа состоит из подвигов и преступлений

История «нужна нам для жизни и деятельности, а не для удобного уклонения от жизни и деятельности…»  Фридрих Ницше.

«Когда страна быть прикажет героем, у нас героем становится любой».

За примерами далеко ходить не надо. Знакомьтесь, Владимир Табак — один из соратников первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, руководитель автономной некоммерческой организации (АНО) «Диалог».

Скандал: украинским солдатам дают таблетки, повышающие агрессию!

Согласно расследованию «Медузы» и The Bell эта мало кому известная структура получила в текущем году из бюджета 9 млрд рублей. Это больше, чем годовой бюджет Первого канала.

Вы спросите: «За что?» За онлайн-продвижение повестки Кремля. В информационный век живем как-никак. И если тиражирование информации стоит копейки, то ее создание обходится в миллиарды. Кому как ни Владимиру Табаку не знать об этом.

Свою карьеру на ниве информирования граждан он начал в 2010 г. с издания календаря. И сразу успех. Вот как его пояснила газета «Коммерсантъ»:

«В блоге пресс-секретаря прокремлевского движения «Наши» Кристины Потупчик 6 октября появился календарь, для которого снялись студентки факультета журналистики МГУ. Девушки в нижнем белье поздравляли господина Путина. Среди подписей к фотографиям есть следующие: «Как насчет третьего раза?», «Леса потушили, а я все еще горю!» и прочие.

Актуальные подписи, согласитесь. Для тех, кто подзабыл, напомню с помощью Википедии, что «с конца июля по начало сентября 2010 г. в России возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков. Торфяные пожары Подмосковья сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и во многих других городах».

Что касается третьего раза, то в 2010 г. Путин временно изображал из себя премьер-министра, и готовился к своей третьей президентской каденции.

Но вернемся из прошлого в настоящее.

В круг обязанностей АНО «Диалог» входит создание и распространение фейковых новостей про Украину. Ограничусь тремя наработками: «военнослужащие ВСУ начали продавать на платформе eBay свои награды; украинским солдатам дают таблетки, повышающие агрессию; в Польше украинским беженцам предлагают «унизительные» вакансии — вроде «мастурбатора животных».

Опыта работы с фейками сотрудникам АНО «Диалог» не занимать. В 2020 г. после принятия в России закона об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе, по поручению Кремля они занялись поиском авторов таких фейков. А ныне сами их производят в товарных количествах. Все логично.

Рабяты, жить надо без повторения ошибок прошлого!

«Между централизацией власти и ее информированностью, ее пониманием реальности существует обратно пропорциональная зависимость», — утверждает российский политолог Лилия Шевцова. С ней сложно не согласиться.

Формирующие жесткие рамки для информационных потоков, оказываются среди первых жертв своих усилий. Как тут не вспомнить о «Киеве за три дня». Это ж насколько надо быть неадекватным?!

Не десятки, а сотни миллиардов денег налогоплательщиков тратятся ежегодно на многочисленные аналитические структуры и разведывательные центры в Союзном государстве, а на выходе — пшик.

А что происходит в вопросах информирования граждан?

В марте 2022 г. 68% россиян верили в успешность продвижения «специальной военной операции» в Украине.

Через 16 месяцев в июле 2023 г. в успех СВО верило 60%! (данные «Левада-Центра»).

Разница непринципиальная. Интересно, а каков процент «оптимистов» среди кремлян? Судя по оценкам действий российской армии, периодически озвучиваемых Путиным, он близок к 100%.

12 сентября во время вручения государственных наград заслуженным людям Беларуси прозвучали золотые слова:

«Жить надо так, чтобы никогда больше не повторять ошибок прошлого, чтобы быть сильными перед лицом новых угроз и вызовов времени, чтобы сохранить нашу мирную, удивительно красивую Беларусь для детей и внуков. Жить надо так, чтобы не было стыдно потом и тебе, и тем, кто за нами придет».

Но чтобы никогда больше не повторить ошибок прошлого, ошибки прошлого необходимо изучать, желательно начиная с ясельных групп детских садов. А что мы имеем по факту?

Способ оправдания себялюбивой жизни и трусливо-дурной деятельности

Открываю приветствие участникам республиканской научно-практической конференции «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти». Привожу первый абзац:

«Мы, белорусы, народ с богатой многовековой историей. Мы гордимся своим прошлым, великими достижениями и достойно пройденными испытаниями наших предков. Помним, в каких непростых условиях создавался ценностный фундамент беларусской государственности. Сегодня на его основе продолжаем национальное строительство и укрепляем суверенитет Беларуси».

Безусловно, нам есть, чем гордиться. Но слабо вериться, что история Беларуси сводится исключительно к череде великих достижений и достойно пройденных испытаний.

Напомню, что немецкий философ Фридрих Ницше в работе «Несвоевременные размышления о пользе и вреде истории для жизни» выделял три вида истории. Но прежде, чем из перечислить, приведу первый абзац:

«Конечно, нам нужна история, но мы нуждаемся в ней иначе, чем избалованный и праздный любитель в саду знания, с каким бы высокомерным пренебрежением последний ни смотрел на наши грубые и неизящные потребности и нужды. Это значит, что она нужна нам для жизни и деятельности, а не для удобного уклонения от жизни и деятельности или тем менее для оправдания себялюбивой жизни и трусливой и дурной деятельности».

Перечисли три вида истории по Ницше.

Монументальная история. Она описывает «то великое, которое некогда существовало, было, во всяком случае, хоть раз возможно, и что поэтому оно может стать возможным когда-нибудь еще раз». Плюс такой истории очевиден.

Антикварная история. Чувства сторонников антикварной истории ограничены «очень тесными горизонтами; многого они вовсе не замечают, а то немногое, что входит в круг их зрения, они видят слишком близко и слишком изолированно». Ограниченность такой истории очевидна.

Критическая история. «Всякое прошлое достойно того, чтобы быть осужденным — ибо таковы уж все человеческие дела: всегда в них мощно сказывались человеческая сила и человеческая слабость». Несложно заметить, что история лишенная критической составляющей вырождается в набор фейков.

***

В Беларуси критическая история находится под запретом. Несогласным с таким выводом предлагаю, не задумываясь назвать два-три мемориала, посвященных жертвам коммунистического террора.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.