TOP

Миграционный кризис перекочевал на границу Латвии. Новая цель. Удастся поразить?

Сейчас Лукашенко пытается погасить миграционный кризис из-за рисков. Но он остается козырем в руках беларусского режима.

Главное направление изменилось: сейчас основной удар принимает граница Латвии. В Риге заговорили о необходимости закрыть один из двух действующих контрольно-пропускных пунктов на беларусской границе.

Закрыть КПП «Силене» («Урбаны») правительству Латвии предложит начальник Государственной погранохраны Гунтис Пуятс. Он аргументирует свою позицию резким ростом миграционных атак со стороны республики-соседки.

Буквально на прошлой неделе предотвращено проникновение в Латвию 892 человек. Гунтис Пуятс называет сложившуюся ситуацию на границе «самой напряженной за все три года ,начиная с 2021-го».

На помощь латвийским пограничникам уже прибыли 20 литовских коллег, направлен запрос на дополнительную помощь армии Латвии. Но Гунтис Пуятс хочет предложить Кабинету министров еще и закрыть КПП «Силене», чтобы его персонал тоже привлечь к охране границы.

Если предпринятые меры не приведут к нормализации ситуации, то следующим шагом станет полное закрытие границы с Беларусью.

Но Латвия, Литва и Польша действуют против «миграционных атак» по единому плану.

Что означает перемещение миграционного кризиса на границу с Латвией?

Свободные новости поговорили с историком, политическим обозревателем Александром Фридманом.

– Миграционный кризис пульсирует в разных направлениях: провокации идут на тех направлениях, которые считаются самым слабым. На границе с Польшей ситуация стабилизировалась, Литва даже сигнализировала, что пока не будет закрывать границу, поэтому режим Лукашенко переключился на Латвию. Тем самым пытаются решить две задачи одновременно: прощупать, как поведет себя Латвия, а с другой стороны – надо переправить мигрантов, которые уже в Беларуси.

Мигранты по-прежнему находятся там, они не появляются вдруг сотнями и тысячами. Власти, может, и не хотели бы обострять ситуацию, но что делать с уже прибывшими в поисках лучшей, европейской доли? Думаю, определенное количество нелегалов накопилось, поэтому их решили перенаправить на Латвию – чтобы не обострять ситуацию с Польшей и Литвой. Хотя протяженность латвийское направление никогда не являлось приоритетным в миграционном кризисе.

А кроме того, выпад Минска против Риги может носить и личный характер: мы помним историю с флагом, помним историю с отъездом посла. Думаю, все факторы сыграли свою роль.

– Польша, Литва и Латвия выступают единым фронтом против миграционного кризиса. Вильнюс уже направил помощь соседним пограничникам. Чуть подутихший миграционный кризис грозит вспыхнуть новыми красками?

– Безусловно. Ведь Польша и страны Балтии оценивают ситуацию на границе как относительно спокойную не в перспективе, а на данном этапе, о чем и говорил президент Науседа. Поэтому они будут действовать скоординированно, у меня нет никаких сомнений.

Просто беларусские власти пытаются закрыть то, чтобы было запланировано заранее: надо каким-то образом избавиться от групп мигрантов, которые уже находятся в Беларуси. Отправить нелегалов на Польшу – не очень удачный выбор: правительство сразу воспользуется ситуацией и может ужесточить меры в отношении Минска, Литва (очень важное транзитное направление) говорит, что пока границу не закрывает. А кто остается? Только Латвия. Не думаю, что в Минске сидят и голову ломают: а кому сейчас мы подложим свинью? Скорее всего, беларусский режим калькулирует имеющиеся возможности, и Латвия – самая оптимальная возможность.

Тем более, она плелась в хвосте польско-литовских инициатив: не грозила закрытием переходов, хотя и подтверждала, что будет действовать в координации с Варшавой и Вильнюсом. Акция против Латвии может повлечь закрытие одного из двух переходов. Но для Беларуси это не так страшно и не так проблематично: совместный участок границы небольшой. Вспомним, что и два года назад основной поток нелегалов шел на Латвию по остаточному принципу.

– По большому счету, в миграционном кризисе наступает небольшая пауза?

– Думаю, ситуация объясняется еще и тем, что сейчас весьма ограниченные возможности доставки нелегалов сузились еще больше. Правда, и в 2021 году они были не ахти, но тогда удачно под руку подвернулся Курдистан. А вот сейчас такого явного центра нелегальной миграции нет.

Кроме того, погодные условия тоже не способствуют: дело постепенно идет к зиме.

В Минске понимают серьезность ситуации: все может обернуться закрытием границ или уравниванием санкций с российскими. Мне кажется, режим не хочет лезть на рожон.

Миграционный кризис, однако, не закрыт, но сейчас нет возможностей провести его в таком масштабе и в таком качестве, как это было сделано два года назад. Сейчас власти вынужденно попытаются погасить миграционный кризис.

Обострение на границе с Латвией, мне кажется, тот самый случай, когда «жадность фраера сгубила». Увидели, что в стране осталось небольшое количество людей, на которых можно заработать. Так не отправлять же их обратно! Рискнули и попытались запихнуть через Латвию. А заодно и проверить, насколько едина позиция Польши, Литвы и Латвии. Оказалось, едины. Если РБ повезет, то все ограничится закрытием одного перехода.

– Даже окончание миграционного кризиса не свидетельствует о том, что Минск откажется от агрессивной политики в отношении соседей. Чем заполнят «свято место»?

– Лукашенко встанет перед выбором: либо свернуть миграционный бизнес (риски очень высоки), либо продолжать его. Будут продолжать – границы закроются. Правитель это понимает. Думаю, риски просчитали и пришли к выводу, что не стоит испытывать судьбу.

Но карта миграционного кризиса по-прежнему остается в руках Минска. Правда, даже при желании организовать кризис образца 2021 года очень сложно – нет источника нелегальной миграции. Тогда под рукой оказался иракский Курдистан, и все хорошо пошло. Зато сейчас нет ни одной страны, которая стала бы источником нелегальной миграции. Нет ни одной горячей точки в мире, из которой бы целенаправленно завозили нелегалов. Это не значит, что она не появится: есть Сирия, есть Афганистан, есть масса африканских стран. Но пока нет признаков, чтобы в Минске планировали столь же масштабную акцию, как и в 2021-м.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.