TOP

Осторожно, граница закрывается! Насколько велики риски изоляции Беларуси?

Закрытие границы является крайней мерой, поэтому соседи приберегут эту меру для ответа на реальные угрозы.

Агрессивная риторика и провокации официального Минска изрядно подточили терпение западных соседей: Польша и Литва открыто говорят про вероятность закрытия границы с Беларусью. А несанкционированный залет двух беларусских вертолетов на территорию Польши, случившийся 1 августа, стал своеобразным катализатором процесса.

3 августа в Сувалках президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Польши Тадеуш Моравецкий признали, что “вагнеровцы” в Беларуси – реальная угроза национальной безопасности двух стран. Возможный ответ – полное закрытие границы, но это – крайняя мера, считает президент Литвы.

Тем не менее уже 4 августа министры внутренних дел Литвы и Польши провели телефонный разговор. А вице-министр внутренних дел Литвы Арнольд Абрамавичюс эфире радио LRT сообщил, что скоро будет принято решение по закрытию двух КПП.

«Если на сегодняшний день в Польше есть практически один контрольно-пропускной пункт с Беларусью, то у нас их шесть. Одной из превентивных мер было бы сокращение с шести пограничных КПП до четырех“, — сказал он.

Терпение западных соседей Беларуси иссякает. Насколько вероятным представляется полное закрытие границ?

Спросили политического обозревателя Павлюка Быковского и координатора экспертной сети «Наше мнение» Вадима Можейко.

Павлюк Быковский: Закрытие границы не является неизбежностью

– Я сказал бы так: вероятность не нулевая, но нельзя считать это неизбежностью; вероятность такой меры, скорее, ближе к низкой, чем к средней или высокой. Почему?

На сегодня западные страны говорят о том, что у них нет доказательств, что в Беларуси появилось тактическое ядерное оружие (они не увидели его с помощью спутниковой разведки), они не увидели того количества “вагнеровцев”, о котором говорили и Лукашенко, и Пригожин. На Западе считают, что реагировать на вызовы нужно в порядке их поступления. То, что граница может быть закрыта, – это озвучено. При каких условиях такое может произойти? Условия названы: провокации, которые могут угрожать национальной безопасности Польше или Литве. Сегодня, как утверждается, таких угроз нет. Но именно для того, чтобы таких угроз и не возникло, Польша и Литва заявляют, что увеличивают присутствие своих вооруженных сил на границе с Беларусью. Само по себе это предсказуемый шаг, как, впрочем, предсказуема и угроза закрытия границы.

Но пока Беларусь не вступила в войну, пока Беларусь не проявила себя с точки зрения реальной агрессивной политики в отношении своих соседей – до тех пор это только риторика. Видимо, дальше риторики дело пока не зайдет. Нужно держать руку на пульсе в этой сложной ситуации и обращать внимание на присутствие необычного и отсутствие обычного. Когда какие-то события подспудно готовятся, иногда это видно по таким косвенным данным.

Однако, следует отметить, что оценка рисков и мотивов действий государств и их лидеров, основываясь только на публичных заявлениях и официальных позициях, может быть недостаточно точной и полной. Политические решения и действия могут быть мотивированы сложными и многогранными факторами, которые не всегда явно выражаются в официальных заявлениях. Кроме того, то, что сегодня является «только риторикой», завтра может стать реальностью.

Павел Латушко уже провел предварительные консультации с правительством Польши относительно создания гуманитарных коридоров – если дело все-таки дойдет до закрытия границы. Оппозиция действует на упреждение наихудшего сценария?

– Видимо, Латушко считает, что нужно подготовиться к возможному закрытию границы и выработать определенные решения. С другой стороны, если граница будет закрыта, и даже если Литва и Польша оставят гуманитарные коридоры, то нужно еще, чтобы беларусские пограничники выпускали беларусских граждан. Я предполагаю, что с этим может быть проблема.

Сейчас я не вижу высоких рисков закрытия, но и не исключаю такой возможности.

Вадим Можейко: Польша пытается замять инцидент с беларусскими вертолетами

– Кажется, Польша изначально не была заинтересована в том, чтобы максимально раздуть инцидент и довести его до закрытия границы, чтобы все говорили о причинах такого шага. Наоборот, кажется, Варшава хотела замять дело, потому что, мягко говоря, не очень хорошо выглядят и польское Министерство обороны, и пограничники, которые прошляпили залет беларусских вертолетов на территорию своей страны. И в целом Польша признала сам факт залета вертолетов только после того, как местные жители из приграничной деревни начали публиковать видео, на которых недвусмысленно видно: да, беларусы над Польшей. Польша ситуацией недовольна, но, на мой взгляд, в первую очередь справедливая критика должна быть обращена к собственной армии: почему такое допустили, почему никак не смогли отреагировать и предотвратить? А если беларусская сторона предупреждала об учениях вблизи границы – тогда уж тем более надо быть в повышенной готовности.

Не вызывает сомнения ответственность режима Лукашенко за такую провокацию, но что, собственно, взять от него? Ничего хорошего ждать и не приходится. От польской армии у меня гораздо больше ожиданий, чем от режима Лукашенко, скажу прямо, особенно в вопросе безопасности польской границы.

Да, поляки и сами не заинтересованы раздувать эту историю, которая показывает, как поляки паршиво охраняют свою границу. Я очень надеюсь: польское Министерство обороны сделает выводы и предпримет меры, чтобы подобное впредь не повторялось.

А закрытие границы оставили для будущих, возможно, более серьезных проблем, потому что это крайняя мера: мало чем осталось угрожать дальше, поэтому, собственно, на закрытие границы и не пошли. Беларусские вертолеты, конечно, провокация, но ничего плохого в Польше они не сделали: залетели – и улетели обратно, не сбросили десант “вагнеровцев”. Прямо скажем, слабое утешение. Поляки просто хотят замять этот инцидент и не привлекать к нему всеобщего внимания.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.