TOP

«УРАГАН ХЭЛСИ»

Так называется книга, составленная из записей этого отважного человека в «бортовом журнале» его небольшой лодки. И это не случайно, ведь «ураганным» в прессе очень часто называли его самого. Было за что!

Если бы перед встречей с ним любезно не предложили снять верхнюю одежду, я бы, не задумываясь, снял перед Эндрю Хэлси шляпу (в моем случае кепку). То, что он совершил, не просто достойно уважениям, а НАСТОЯЩЕГО восхищения! Впрочем, судите сами.

В 1997 году он в одиночку на гребной лодке пересек Атлантический океан — от главного острова Канарского архипелага Тенерифе до острова Сент-Люсии (архипелаг Малые Антильские острова, Карибское море). При этом Эндрю Хэлси взял лишь один урок по гребле в виде нескольких тренировочных заездов по английской реке Мерси.

Отважный британец преодолел тогда 4800 километров и потратил на это 116 дней.

В 1999 году Эндрю Хэлси совершил второе путешествие — решил пересечь Тихий океан (Калифорния — Австралия). За спиной уже были 267 дней пути и многие километры водной глади, когда от затеи пришлось отказаться. Причина — недостаток еды и, как пишут в метеосводках, «тяжелые погодные условия». Если же сказать по-простому, Хэлси чуть не погиб от свойственных самому большому океану земли ураганов, а от вынужденной «диеты» потерял 30 кг веса.

Наверное, любого человека убедят и эти факты, но пока не сказано самого главного. Всё это Эндрю Хэлси совершил будучи больным… эпилепсией. И заболел на Рождество 1982 года, то есть почти за 15 лет до своего первого путешествия.

Не надо иметь специального медицинского образования, чтобы понять, насколько это было опасным, ведь общеизвестно, что во время очередного приступа коварной болезни лучше всего, если рядом находится кто-то еще. Как вы понимаете, в океане рядом были только рыбы…

Во время пресс-конференции Эндрю Хэлси рассказал еще много всего интересного, но обо всем этом можно прочесть на сайте http://www.disright.org/ru Офиса по правам людей с инвалидностью. Я же в заключение этого текста ограничусь лишь искренней благодарностью послу Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Брюсу Бакнеллу и его помощникам за организацию чудесной встречи с человеком, которого можно назвать символом света.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.