TOP

ДЕТСКОЕ «ЕВРОВИДЕНИЕ» ПОКОРИЛОСЬ УКРАИНЕ

Впервые в истории детского «Евровидения» победа в этом конкурсе досталась Украине. Триумфатором детского «Евровидения-2012», финал которого прошел вечером 1 декабря в Амстердаме, стала Анастасия Петрик, исполнившая песню «Небо». 

Несмотря на все старания Европейского вещательного союза, детский аналог «Евровидения» пока не может стать столь же популярным, как взрослый конкурс. В этом году детское «Евровидение», ведущее свой отсчет с 2003 года, установило своеобразный антирекорд — в конкурсе приняло участие всего 12 стран, при том, что три из них — Азербайджан, Албания и Израиль — дебютировали.

Беларусь в детском «Евровидении» участвует постоянно и довольно успешно. Два раза наши дети выигрывали этот конкурс — Ксения Ситник в 2005 году в бельгийском Хасселте и Алексей Жигалкович в 2007 году в голландском Роттердаме. В 2006 году в румынском Бухаресте Андрей Кунец занял второе место, а в 2011-м в армянском Ереване Лидия Заблоцкая стала третьей. А еще было четвертое место Ольги Сацюк на самом первом детском «Евровидении» в датском Копенгагене в 2003 году.

На этот раз и жюри конкурса, состоявшее из бывших участников детского «Евровидения», и телезрители посчитали, что композиция «А море-море…» 12-летнего минчанина Егора Жешко не может составить достойную конкуренцию другим композициям. Белорусский участник набрал всего 56 баллов, что позволило занять только 9-е место.

12 баллов Егор Жешко получил только в качестве бонуса от организаторов конкурса (равно, как и все остальные участники). Наибольшее количество баллов — 10 — нам поставила Украина, по 7 баллов Егор получил от Азербайджана, Армении и Грузии, 4 — от России, по 2 — от Албании, Бельгии и Молдовы, по 1 — от Израиля, Швеции и детского жюри.

Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА преподаватель по вокалу белорусского конкурсанта, художественный руководитель арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат, «с учетом состояния здоровья (перед конкурсом Егор серьезно болел), и он, вся команда в целом сделали все, что могли — по максимуму. Ребята молодцы, отработали отлично».

«Конечно, мы ставили на вокал, на то, что будет великолепное вокальное шоу, — продолжил Валерий Шмат. — Но человек предполагает, а господь располагает. То, что зависело от голоса, получилось не все. И вокально Анастасия Петрик была сильнее. Но, на мой взгляд, ее номер — не детский, в нем больше тьмы, чем света».

По словам руководителя белорусской делегации, исполнительного продюсера телеканала «Беларусь 2» Людмилы Бородиной, «никто не упрекнет участников конкурса от Беларуси в том, что они сделали что-то плохо».

Думается, что упреков не заслуживает ни один из участников конкурса. Во-первых, ставить перед участниками детского конкурса какие-то «медальные» задачи аморально в принципе. Во-вторых, евровизийные конкурсы отличаются непредсказуемостью результатов. Что в очередной раз доказала победа украинской представительницы.

10-летняя Анастасия Петрик набрала в сумме 138 баллов. Далее следуют представители Грузии (103), Армении (98), России (88), Бельгии (72), Швеции (70), Нидерландов (69), Израиля (68), Беларуси, Молдовы (52), Азербайджана (49) и Албании (35).

 

Кстати, зрители Беларуси отдали 12 баллов именно Украине. 10 баллов от нашей страны получила Россия, 8 — Армения, 7 — Швеция, 6 — Грузия, 5 — Израиль, 4 — Молдова, 3 — Бельгия, 2 — Азербайджан, 1 — Нидерланды.

Анастасия Петрик родилась 2 мая 2002 года в Одессе, в настоящее время она проживает в селе Нерубайское под Одессой. Семья у Насти очень музыкальная: папа играет на фортепиано, мама — на скрипке, а старшая на пять лет сестра Виктория — тоже поет, и весьма успешно. На детском «Евровидении» в 2008 году на Кипре Виктория Петрик заняла второе место — на тот момент это был лучший для Украины результат в истории.

До победы в Амстердаме были успехи и у Анастасии. В 2010 году она выиграла приз зрительских симпатий детской «Новой волны», проходившей в «Артеке». В тот раз Анастасии посчастливилось выступать на сцене вместе с Филиппом Киркоровым и Леонидом Агутиным.

На пресс-конференции после финала конкурса Анастасия Петрик призналась, что мечтала об этой победе, мечтала своей песней покорить сердца людей.

Как отметила руководитель украинской делегации на «Евровидении», эта фантастическая победу может вдохновить Украину вновь пригласить детское «Евровидение» к себе. Конкурс принимал Киев в 2009 году. Пока лишь Нидерланды дважды проводили детское «Евровидение» — в 2007 и 2012 годах.

Александр ШУРОЧКИН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.