TOP

ЛАНСКАЯ ЕДЕТ НА «ЕВРОВИДЕНИЕ»

На песенном конкурсе «Евровидение-2013», который пройдет в мае будущего года в Мальмё (Швеция), Беларусь представит 27-летняя Алена Ланская, заслуженная артистка Республики Беларусь. 

Она стала победительницей национального отборочного конкурса «Евровидения» с композицией Rhythm of Love, набрав по итогам голосования профессионального жюри и зрителей максимально возможное количество баллов — 24.

Авторство композиции Алены Ланской Rhythm Of Love («Ритм любви») принадлежит Леониду Ширину, Юрию Ващуку (музыка) и Алексею Ширину (слова). Песня записывалась в Лондоне. В номере Алены задействован шоу-балет Trend Deluxe, участники которого снялись в клипе на ее песню «Одинокие сердца».

«Запоминающийся мотив, яркое исполнение и умопомрачительная подтанцовка, кажется, это именно, то, что необходимо для идеального выступления на «Евровидении»… Великолепное шоу, буря эмоций и впечатлений сегодня. Но уже завтра нашего финалиста ожидает плотный график: репетиции, подбор костюмов и постановка номера, который должен покорить сердце европейского зрителя», — сообщила по итогам конкурса Белтелерадиокомпания.

«У нас есть талантливые люди, и если захотеть, то можно сделать хороший, достойный номер. И я когда пришла после своего выступления в гримерку, я сразу всех поблагодарила», — сказала после победы Ланская.

Финал национального отборочного тура, который прошел 7 декабря, транслировался в прямом эфире на телеканалах «Беларусь 1», «Беларусь 24» и на радиостанции «Радиус FM».

Свои композиции представили 10 исполнителей в следующем порядке: Виталий Воронко, Макс Лоренс, Алена Ланская, Яnkey, группа Beaver Band, Дария, Uzari, Алексей Гросс, группа Nuteki, Сацура.

В качестве специальной награды Ланская получила стилизованное евровизионное сердце. Приз по заказу Белтелерадиокомпании изготовил стеклозавод «Неман».

Самая молодая заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская родилась 7 сентября 1985 года в Могилеве. Она лауреат музыкальных конкурсов «Сарандев-2008» (Болгария) и «Кубок Европы-2009» (Россия); победительница Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Atlantic Breeze-2010»; лауреат конкурса молодых музыкантов «Маладыя таленты Беларусі» (Первый национальный канал Белорусского радио); лауреат I степени конкурса молодых исполнителей молодежной песни V Международного фестиваля «Молодежь — за Союзное государство» (Россия). В июле 2011 года на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011», проходящего в рамках международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», Алена завоевала Гран-при. Исполнительница закончила Могилевский финансово-экономический профессионально-технический колледж по специальности «Банковское дело», а также Могилевский Белорусско-российский университет, где освоила специальность «Финансы и кредит».

Летом 2012 года под руководством известного продюсера Саймона Басса в студии Великобритании были записаны композиции для нового англоязычного альбома певицы, сообщает БЕЛТА. В него вошли 14 песен, причем 11 из них написаны специально для Алены известными европейскими композиторами — Джеймсом Ипом (Великобритания), Марком Пэлинком (Бельгия), Бернардом Лером (Швеция). Еще три композиции написал белорусский композитор Леонид Ширин, они были отобраны для включения в альбом лично Саймоном Бассом как равные по уровню и качеству европейским хитам. Штаб-квартира команды, которая работала над диском, находилась в Швеции. Творческой базой стала студия самого Бенни Андерссена, экс-вокалиста и клавишника легендарной группы ABBA.

Напомним, Ланская была объявлена и победителем прошлогоднего национального отбора «Евровидения». Однако из-за неоднозначной реакции общественности Александр Лукашенко распорядился разобраться, насколько объективно был определен победитель конкурса.

«Как меня информировали, не публично, в частном порядке, процесс шел, красиво все. Да, действительно, картинка была красивая на телевидении, организовано это было нормально. Насколько я информирован, Александр Васильевич Шакутин помогал, и финансово в том числе, организовывать этот конкурс», — сказал Лукашенко на совещании по итогам проведения финала Национального телевизионного музыкального проекта «Еврофест». «Вы определили критерии, не я их определял, что зрители и жюри, как это и на «Евровидении» будет, определят лучшего. В результате что получилось? В результате все получилось наоборот. Вы создали патовую ситуацию, ситуацию, которая характеризует всех троих неприлично», — подчеркнул Лукашенко.

«Как меня информируют уже две группы, которые по моему поручению этим занимались, результаты финала конкурса оказались подтасованными. Не знаю, зачем и почему. Это мы разберемся, если не здесь, то в рамках уголовного дела. Прощения никому не будет. Поэтому я предлагаю вам не темнить», — сказал глава государства. «Результаты подтасовали, не знаю зачем. Подставили эту девчонку, талантливую певицу. Не знаю, как вы с ней будете разбираться сейчас. И обидели этих ребят, которые фактически оказались по вашим критериям победителями. Еще раз подчеркиваю: вопрос в справедливости. Сказали, будет так — почему сделали наоборот?» — сказал Лукашенко.

Специально созданная комиссия сделала вывод, что результаты голосования были сфальсифицированы. Настоящим победителем была объявлена группа Litesound. На «Евровидении» белорусские музыканты заняли 16-е место во втором полуфинале, не попав в финал песенного конкурса.

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.