TOP

СКОЛЬКО СТОЯТ БЕЛОРУССКИЕ АРТИСТЫ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

Журналисты напрямую набрали номера лиц, ответственных за организацию концертов, указанных на официальных сайтах некоторых белорусских артистов. И вот что получилось. 

Группа «Тяни-Толкай» в новогоднюю ночь готова выступить сразу в нескольких местах. Заказы на выступление еще принимаются. Высокими расценки не назовешь. Например, мы пытались заказать артистов или на новогоднюю ночь, либо на «корпоратив» 2 января, который состоится в одном из столичных ресторанов.

— В ночь с 31-го на 1-е будет одна цена, а на 2 января — другая, — ответили нам. — Если работать в Минске в ресторане и выступление будет длиться около полутора часов, то это будет стоить 3000 долларов. Если 2 января — 2000 долларов те же полтора часа.

Кстати, на новогоднюю ночь у группы «Тяни-Толкай» уже есть предложения выступить.

— У нас обычно несколько выступлений за новогоднюю ночь бывает, — уточняют менеджеры группы.

— В новогоднюю ночь Наталья Подольская будет работать в Сочи, а 2 января вместе с мужем Владимиром Пресняковым она летит на отдых, — сообщил концертный администратор Олег Барция.

Кстати, в Сочи направляется и известный композитор Эдуард Ханок.

— Скорее всего, 2 января поеду в Сочи — там каждый год в это время проходит детский фестиваль, — рассказывает композитор. — Возможно, поеду туда и раньше, на Новый год. Обычно я на Новый год не работаю, если только в Сочи, в санатории «Белая Русь». Да, у меня и заказы такие редко бывают: я же не эстрадная звезда, а композитор и автор популярных песен.

Лидер группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович говорит, что приглашений выступить в новогоднюю ночь пока не получал.

— Если пригласят, то будем работать, — говорит Александр. — Хотя фирмы, которые традиционно приглашали нас, «Крамбамбулю» и «Ляписов», вряд ли пригласят нас всей компанией. Почему? Думаю, все дело в «черных списках» — не исключено, что корпоративов они тоже касаются. Вообще, мне кажется, что белорусских звезд не очень часто приглашают на новогодние вечеринки. Во всяком случае, у нас не идет речь о каком-то «новогоднем чёсе», как в той же России. У нас все скромнее: не тот уровень и исполнителей, и потребителей. И если какие-то крупные (или состоятельные) фирмы могут позволить себе устроить дорогостоящий корпоратив, то директора этих фирм, как правило, не «потребители» рок-музыки. В лучшем случае, пригласят Тихановича с Поплавской или Александра Солодуху, или россиян — на уровне «выпить-поплакать». А вот компьютерные фирмы регулярно приглашали именно рок-музыкантов. Знаю, что одна серьезная фирма даже проводила опросы среди своих сотрудников на предмет того, кого из артистов они хотели бы видеть, и, исходя из этих результатов, приглашали артистов. Как правило, это были «J-Mors», «Крамбамбуля», «Нейро Дюбель» и «Ляпис Трубецкой». Мы несколько раз выступали именно таким составом.

Группа J-Mors за выступление в новогоднюю ночь в Минске просит 5000 евро. Во всяком случае, именно такую сумму озвучили по телефону.

— Петь будем не только свой репертуар, но и новогодние хиты, — ответили нам на некоторые уточняющие вопросы. — Мы подойдем к этому вопросу творчески. Обычно никто не обижается. Но даже если вы решите нас пригласить, мы возьмем некоторое время на размышление и окончательно определимся, будем работать или нет.

Александр Солодуха конкретных цифр не озвучивает. Известный артист как раз на днях получил приглашение на выступление перед самым Новым годом.

— Буду выступать час: 31 декабря с 22:30 до 23.30, — рассказывает артист. — Что касается расценок, то в пределах Беларуси, я считаю, нормально.

Александр Солодуха говорит, что за последние восемь лет нечасто работал в новогоднюю ночь.

— Мы как раз вчера с женой вспоминали: за те восемь лет, что мы вместе, на Новый год я работал два-три раза, — говорит он. — Что касается этого года, то не исключено, что на новогоднюю ночь будут еще заказы. Поэтому пока что точно не знаю, где буду встречать Новый год.

Артист признается, что не сразу согласился выступить 31 декабря — сначала посоветовался с женой.

— И мы вместе решили, что надо работать, — говорит он. — Кстати, в последнее время у меня нет проблем с работой. Например, как раз в эти дни у меня впервые за 25 лет работы на сцене «тройник» — три сольных концерта подряд в одном городе — Сморгони. И все с аншлагом! Раньше у меня были двойные концерты — два дня подряд, а такое первый раз в жизни. По нынешним временам это очень круто, да что тут рассказывать — у нас не все белорусские звезды полные залы и на один концерт собирают.

Солодуха говорит, что неплохо зарабатывает на таких концертах.

— У меня коллектив 14 человек; из белорусских звезд уже давно никто так не выезжает, — говорит он. — Звук, свет, экран, проектор, техсостав 5 человек!

Кстати, в конце декабря артист вместе с семьей уезжает на Мальдивы (путевки он приобрел еще летом).

По материалам интернет-издания «Тут і Цяпер».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.