TOP

СМЕХ ЖИВЕТ ТАМ, ГДЕ НЕТ СТРАХА

Недавно по ОНТ показали КВН, где выступала команда БГУ. В четвертьфинал белорусы так и не прошли. И, надо сказать, вполне предсказуемо: игра их была совершенно ватной, шутки — удручающе беззубыми.

А ведь когда-то, на стыке 90-х и нулевых, БГУшники рвали залы и выходили в чемпионы! «Золотой» состав — Шляппо, Галыгин, Дерьков, Грицук… Многие их тогдашние остроты становились крылатыми и живы в памяти до сих пор.

Помните? Пустая сцена, в центре — микрофон, тишина и вдруг — до зуда узнаваемый голос: «Нас, беларусаў, часта не замечаюць. Потому что мы скромныя и не выпендрываемся. Потому что — не на что…»

А Вадик Галыгин, напропалую пародировавший Александра Григорьевича? «Я тут думал, што бы вам падарыць… Дзеньги — банальна, кассету с записями какими хорошими — дорага. Поэтому я дару вам открытку…»

Нынешние БГУшники за такую крамолу сами себя бы, наверное, высекли.

У них все больше шутки про водку, про тещу… Самая большая дерзость, которую они позволили себе в этой игре — осторожный пассаж про «два уважаемых папы». В советские годы и то храбрее острили.

И ведь, что обидно? Рядом играют ребята из Днепропетровска, Сургута, из Камызяков каких-то — и любо-дорого их послушать: шутки не только остроумны, но и актуальны. Политика, Олимпиада в Сочи, Путин: никаких запретных тем — главное, чтобы смешно было и по-умному.

А тут столичная, можно сказать, команда — и что у них самое актуальное на сегодняшний день? Недовольные соседи за стенкой? Пьяный сомелье в ресторане? Как все-таки обмелел белорусский КВН за прошедшее десятилетие!

Нынешние кавээнщики — дети «закат-над-болотной эпохи», чье золото — «вы-же-понимающее» молчание. И окружают их усталые, зашуганные, смирившиеся с невозможностью что-либо изменить осколки 90-х. Как сказал персонаж известного фильма, «смелые люди, но всего боятся».

А смех живет там, где нет страха.

Дмитрий РАСТАЕВ, rastaev.livejournal.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.