TOP

ХРАП МОЖНО И НУЖНО ЛЕЧИТЬ

Как много людей храпит, никто не считал. Храпят мужчины, женщины и даже дети. По различным оценкам, в мире храпит каждый третий или даже второй человек. При всей его распространенности это явление не так уж безобидно. 

Проблема храпа неразрывно связана с проблемой остановки дыхания во сне, что, безусловно, опасно, отметила директор РНПЦ отоларингологии кандидат медицинских наук Людмила Макарина-Кибак. У людей во время остановок дыхания может наступить смерть во сне.

«Храпят мужчины, женщины, молодые люди и пожилые. Часто к нам жены приводят мужей, которые храпят во сне, а мы им говорим, что нельзя так раскармливать мужчин. Однако храпят и люди обычного телосложения. Таким образом, лишний вес не имеет определяющего значения. Часто храп является последствием анатомических особенностей строения дыхательных путей», — отметила Людмила Макарина-Кибак.

В РНПЦ за последние годы освоили пять методов хирургического лечения храпа и нарушения сна. Один из способов — установка имплантов мягкого неба и держателей подъязычной кости. Метод позволяет зафиксировать корень языка, который во время сна западает и становится причиной храпа.

Проект центра по повышению эффективности оказания медицинской помощи пациентам с синдромом обструктивного апноэ сна путем разработки комплексного подхода к диагностике и лечению получил в 2012 году третье место в номинации «Лучший инновационный проект». Людмила Макарина-Кибак подчеркнула, что речь идет как о лечении консервативном, так и хирургическом.

Консультации в РНПЦ отоларингологии проводят бесплатно по направлениям районных поликлиник. Платная консультация стоит 30 тысяч рублей.

Если для правильного определения диагноза необходима полисомнография, то пациента отправляют в Республиканский клинический медицинский центр Управления делами президента (его еще по старинке называют лечкомиссией).

Полисомнография — это метод длительной регистрации различных функций человеческого организма в период ночного сна, когда регистрируются остановки дыхания, дыхательные движения грудной клетки и брюшной стенки, движения глаз, тонус подбородочных мышц и так далее. Процедура проводится в стационаре. Пациент попросту ложится спать с подключенными датчиками.

Правда, ночь такого сна в лечкомиссии будет стоить 1 млн 270 тыс. рублей. Чуть дешевле, но не намного, обойдется вызов специалиста с необходимым оборудованием на дом. Такое практикует, к примеру, медицинский центр «Окомедсон».

Если у пациента выявляют какие-то серьезные нарушения в области дыхательных путей, в РНПЦ отоларингологии могут предложить дальнейшую диагностику, а потом операцию.

Факты о храпе

К храпу предрасположены люди с лишним весом.

Храп у тучных людей особенно усиливает нагрузку на сердце, которое и так из-за лишнего веса работает в усиленном режиме.

Общая дряблость мышц может спровоцировать храп во сне.

Храп в числе прочего может быть вызван полипами и опухолями в носовой полости или носоглотке, аномалиями строения гортани или лицевой части черепа.

Елена СПАСЮК, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.