TOP

«ЖЕНЯ, НЕ СМОТРИ ПО СТОРОНАМ!»

На экране герои Евгения Дятлова — романтичные однолюбы. Взять хотя бы капитана Дымова из сериала «Улицы разбитых фонарей». При этом в жизни самого актера кипят нешуточные страсти. За плечами Евгения — несколько браков, оставленные дети, разводы. 

С первой женой Дарьей Лесниковой Евгений Дятлов познакомился в ЛГИТМиКе, куда поступил учиться сразу после армии. «Женя был душой компании, — рассказали сокурсники актера. — Он прекрасно играл на гитаре, скрипке, чудесно танцевал».

Педагоги, заметив талантливого парня еще на экзаменах, прочили ему блестящую актерскую карьеру. Целеустремленного и серьезного студента сразу выбрали старостой курса.

«Женька везде успевал. За ним быстро в институте закрепился шлейф Казановы, — продолжают друзья молодости Евгения Дятлова. — Он встречался сразу с несколькими девчонками. С одного свидания бежал на другое. Лишь одна девушка с курса совсем не обращала на него внимания. Это была Даша Лесникова. Такую фамилию она носила в институте, а потом стала Юргенс — по маме».

По воспоминаниям преподавателей, Женя и Даша были разными, как две планеты.

«Все в институте были крайне удивлены, — рассказывают педагоги, — когда узнали, что Дятлов и Лесникова стали жить вместе. Они ведь постоянно между собой ссорились. Дашка часто прогуливала занятия, Женька, как староста группы, ее «сдавал», она злилась. В общем, вели они себя, как дети».

Вопреки пессимистичным прогнозам Даша и Женя на четвертом курсе поженились. На студенческую веселую свадьбу Евгений Дятлов пригласил всех институтских друзей, которых у него было немало. За тамаду выступал сам. И по словам очевидцев, выдал такое, что невеста побагровела, а несколько девочек покинули вечеринку.

— Прошу прощения у всех девушек, которым не смог ответить взаимностью, — сказал тогда Женя. — У меня есть Дашенька, которую я очень люблю.

После окончания института Дарью взяли в Молодежный театр на Фонтанке, а Евгений пошел служить в «Буфф». В это время в молодой семье начались проблемы. Все упиралось в деньги. Основным добытчиком в семье стала Дарья. Ей сразу предложили несколько хороших ролей, работу в кино. А Женя у себя в театре постоянно репетировал одну сказку. Вскоре Даша поняла, что беременна, ей пришлось оставить сцену и уйти в декретный отпуск.

Если верить откровениям самой Дарьи, она почти всю беременность вынуждена была сидеть на кефире и батонах, денег в семье не было. После рождения сына Егора Даша уехала к маме в Мариуполь, чтобы полноценно кормить ребенка. Да и жилищные условия были не для новорожденного. Молодые актеры ютились в крохотной комнате общежития, которая зимой плохо отапливалась.

Евгений Дятлов, оставшись один, заваливал супругу любовными письмами. Через несколько месяцев она решила вернуться. Даша ожидала увидеть истосковавшегося по ней мужа. Но не тут-то было. С порога Евгений огорошил жену, что изменил ей. Не стал скрывать и то, с кем согрешил. Его любовницей была коллега по театру «Буфф» Анжелика. Чувствуя вину перед женой, незадачливый супруг порвал отношения с девушкой, уволился из театра. Доказать свою преданность супруге он решил тем, что тоже устроился в Молодежный театр на Фонтанке. Но на ситуацию в семье это никак не повлияло. То и дело Дарья узнавала об изменах мужа.

Покинув постель Евгения Дятлова, доброжелательницы тут же намекали всей труппе о своих отношениях с брутальным коллегой. Уставшая от бесконечных измен Дарья в долгу не осталась. Муж-изменщик был в шоке, когда за его спиной начали обсуждать роман его супруги с известным рок-исполнителем Юрием Шевчуком.

«Я сам во всем виноват, — признался Евгений, — правда, обидно, что мы жили с Дашкой еще в одном доме, но понятно, что уже не вместе. На Юру я вообще не в обиде!»

После окончательного разрыва с Дарьей Евгений Дятлов понял, что не сможет видеть своего сына. Жена не только запретила их навещать, но отказалась от алиментов и сменила фамилию ребенка на свою. Егор называет папой другого человека.

Со старшим сыном у Евгения наладились отношения только в последние годы. Недавно отец гулял на его свадьбе.

«О том, что сказал о своей измене Даше, жалею, — спустя годы признался Евгений Дятлов. — Я ведь после этого пришел к священнику, объяснил ситуацию, что жене признался в своем грехе. Батюшка сказал, что не стоило травмировать супругу».

Прислушавшись к священнику, второй спутнице жизни любвеобильный актер о своих походах на сторону не сообщал. Катя сама все узнавала.

«Катюша — чудесный человек, — рассказывает Евгений Дятлов, — у нас с ней все было иначе, чем с Дашей. Она мою фамилию и нашему сыну Федору дала, и сама взяла. Сейчас мы с ней в прекрасных отношениях. В нашем расставании виню только себя. Была кризисная полоса в жизни. Изменял. Встретил другую. Так случилось!»

Той «другой» оказалась актриса Юлия Джербинова. Их роман начался во время репетиции спектакля «Опасные связи» в питерском Театре сатиры. Это было в конце 90-х. Ради возлюбленного Юля не только бросила мужа, но и актерскую карьеру. Она везде сопровождает любимого. Но не только из-за желания ему помогать.

«Я очень ревную Женю, — признается Юлия. — Не вчера родилась, поэтому точно знаю: иногда семья рушится из-за чашечки кофе, на которую соглашается один из супругов, не имея в виду ничего «такого». Мы ведь с Женькой именно так «допились кофе». Сначала просто общались, потом нас стало тянуть друг к другу, и в один прекрасный день мы поняли, что хотим быть вместе. А ведь у Жени, как и у меня, была семья».

«Я чувствую этот контроль, — признается Евгений. — Иногда он давит на меня, напрягает. Надо мной постоянно довлеет фраза: «Женя, не смотри по сторонам!» Но такое поведение супруги надо понять и принять. В противном случае ты будешь обречен на постоянную изматывающую битву», — говорит Евгений Дятлов, вспоминая опыт первого брака.

Как и предыдущие жены, Юля подарила Дятлову ребенка. В своей младшенькой, пятилетней Василисе, многодетный папаша души не чает. При Василисе супруги стараются не выяснять отношения, не повышать голос. Но когда в воздухе пахнет грозой, Василиса выступает в качестве мирового судьи. «Дочка чувствует напряженность между нами, даже если мы просто молчим. Она прибегает и говорит: «Мама, папа, не ссорьтесь!» — рассказывает счастливый отец. — Зато когда в семье царят мир и благодать, Василисе это очень нравится. Мне недавно в садике сказали: «Вы осторожнее при ребенке целуйтесь и обнимайтесь, потому что она здесь это показывает». Я говорю: «Хорошо, что она видит, как родители проявляют свои чувства». Думаю, что девочка должна быть мягкой и нежной, бойцовских качеств у нашей дочери и так предостаточно».

В дополнение портрета артиста — короткие выдержки из интервью Евгения российским изданиям.

— Есть ли актер, на которого вы равняетесь в своем творчестве?

— Мне нравится, как играет и позиционирует себя Сергей Безруков. А если честно, то ни на кого я не равняюсь. На кого мне равняться? Мне уже 50 лет. На одних равняться еще слишком рано, на других — уже слишком поздно. На ровесников если равняться — это уже, считай, не ровесники.

— Какую роль мечтаете сыграть?

— Наверно, Степана Разина. Еще мечтаю сыграть в спектакле по повести Василия Макаровича Шукшина «Я пришел дать вам волю». Это моя студенческая мечта. Когда я прочел ее в те годы, меня потрясло это произведение. На конкурсе «Речевых работ имени Владимира Яхонтова» я даже читал отрывок из этого произведения. Более того, получил Гран-при. Я вообще очень люблю Василия Шукшина — как автора, как писателя, как кинорежиссера, как личность, как гражданина.

— Что дает вам стимулы?

— Зарплата (смеется). Получаю зарплату, и это — очень хороший стимул. Это известно еще со школьной скамьи: если подопытной крысе дают сырок, то она проходит весь лабиринт до заветной цели. Механизм этот еще никто не отменял.

— Поделитесь, пожалуйста, чем порадуете поклонников в ближайшее время?

— Буду петь, заниматься концертами, находить новых авторов. Буду пробовать сочинять песни. Очень хочется записать новые диски. Никак не удается сесть за эту работу.

— Вы человек искусства или индустрии развлечений?

— С индустрией у меня не очень складывается. Индустрия все-таки должна быть подконтрольна, а я, хотя, возможно, и попадаю в какие-то зоны шоу-индустрии, там все-таки человек случайный. Мне ближе искусство как способ познания этого мира.

— Посмотрела ваш гастрольный график: много концертов в Москве, Петербурге, по всей России, а спектаклей гораздо меньше. Вы больше позиционируете себя как исполнитель песен, нежели как актер?

— По факту получается так. Сейчас я в большей степени исполнитель романсов и авторской песни, у меня большие двухчасовые сольные концерты на тысячные залы.

— А дома вы поете? Есть ли у вас караоке?

— Всегда пою, даже на кухне, в душе и туалете (смеется). Хотя караоке мне не нужно, так как есть гитара.

Для справки. В настоящее время Евгений Дятлов поет на лучших концертных площадках: БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург), Концертный зал им. П.И.Чайковского, Московский Международный Дом Музыки, Театр Эстрады (Москва). Евгений выступает с ансамблем АкадэМ-квинтет под управлением Николая Криворучко.

Мало кто знает, что его голосом разговаривает Бен Аффлек в фильме «Перл-Харбор», Мартин Скорсезе в «Подводной братве», Эдвард Нортон в «Бойцовском клубе».

Вокальные способности Евгения используются в кинофильмах «Мусорщик», «Космос как предчувствие», «Жизнь и смерть Леньки Пантелеева», «Улицы разбитых фонарей», «Убойная сила», «Черный ворон», «Подружка осень», «Белая гвардия».

В настоящее время завершились съемки в фильмах «Белая гвардия» в роли Леонида Шервинского, «Жизнь и судьба» в роли командарма Новикова, «Крылья» в роли Валерия Чкалова.

По материалам интернета и российских изданий подготовила Оксана АЛЕКСЕЕВА

17 апреля 2013 года в концертном зале «Минск» состоится концерт, аналогов которому трудно подобрать в насыщенной гастрольной афише Минска.Заслуженный артист России Евгений Дятлов впервые выступает в Беларуси с сольным концертом.Артист виртуозно владеет скрипкой и гитарой, обладает красивым, редкого тембра баритоном. Неповторимая манера исполнения песен и романсов, звучавших в спектаклях и телефильмах с его участием, а также в концертных залах, неизменно привлекает зрителей.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.