TOP

Беларусь накрыла диктатура трепа

Беларусь плотно накрыла диктатура трепа и безответственности. Не трепаться нельзя. Это закон вертикали. Это средство получения бюджетных денег и сохранения должности в теплом кабинете.

Диктатура трепа — это когда правительство обещает 8,5% роста ВВП, получает стагнацию — и остается у руля экономики. Это когда Совмин прогнозирует рост экспорта на 15%, получает минус 20% — и все остаются на своих местах.

Это когда Администрация президента дала честное слово подготовить профессиональный кадровый резерв высококлассных управляющих для предприятий и госорганов, а глава администрации А. Кобяков признается в остром кадровом голоде и попадании на руководящие должности безынициативных, циничных и жадных к бюджетным деньгам дельцов. Это когда распорядители чужого (политики и чиновники) обещают жить по средствам — и популистски увеличивают реальную зарплату на 20% два года подряд. И снова ответственность размылась, растворилась в миллионах метров квадратных коридоров власти.

Страну загнали в такую систему координат, в которой людям невыгодно и даже рискованно быть исполнительными, трудолюбивыми и добросовестными. Принципиальность наказуема. Распорядители чужого (политики и чиновники) охвачены пофигизмом и апатией. Большие начальники чихвостят их и в хвост, и в гриву, а с них — как с гуся вода. Вертикаль без них никуда не денется. Вертикаль — это они, безликая, аморфная, серая масса.

Диктатура трепа

Состояние структур управления красноречиво характеризует следующий реальный случай. Встречается руководитель среднего частного предприятия, бывший большой номенклатурный начальник, с высоким номенклатурным чином в нынешней структуре власти. Убеленный сединой предприниматель пытается понять правила игры на своем сегменте рынка, передать тревогу по поводу низкой платежной дисциплины, расхлябанности и безалаберности государственных организаций и структур.

Он убеждает молодого бюрократа в необходимости соблюдать базовые принципы системы управления. В ответ он слышит примерно такое:

«Андрей Иванович, это в ваше время в почете были качество работы, исполнительская дисциплина и строгое исполнение закона. Вы боялись потратить лишнюю копейку. Эти времена ушли в прошлое. Забудьте. Я был активистом БРСМ, окончил Академию управления при президенте, познакомился и подружился с нужными людьми. Вот я на высокой должности. Мне еще нет 35, а зарплата уже не имеет значения. Главное — заработать. Я же предприниматель. Каждый крутится, как может. Я вот кручусь здесь. Научился плавать в бюджетных потоках, как рыба в воде. Понял, как и с кем делиться, что говорить и как вести себя. В общем, жизнь удалась. Еще пару лет — и я буду упакован до конца жизни. Так что не надо меня лечить и учить. Оставьте свое морализаторство детям. Мы — новая власть. У нас надежная, проверенная крыша. Экономика в наших руках. Народ нас выбрал. Он все схавает. Начнет возмущаться — заставим».

Лукашенко заявил, что с 1 января 2014 г. в строительстве наступает диктатура. И что? Ничего. Очередной эмоциональный взбрык главы страны потонул в номенклатурно-строительном болоте, как небольшой камень в глубоком полесском болоте. В белорусской экономике давно введена диктатура трепа, безответственного и беспощадного к любому проявлению предпринимательского творчества.

У нас реализуется диктатура трепа в деревообработке, льноводстве, энергетике и на молочных фермах. От этого коровы не стали давать больше молока, долги и складские запасы не рассосались, отечественные строительные материалы качественнее не стали, и завалить льном мы не смогли не то что Европу, а даже полки своих магазинов.

Вместо обещанной жесткой денежной политики у нас административный «крэпкий» денежный кулак. Первый вариант создает условия для развития полноценного финансового рынка, ведет к доступным кредитам и стабильной национальной валюте, второй — к раздаче дешевых ресурсов номенклатурным любимчикам и запредельно дорогим кредитам для обыкновенных людей и малого бизнеса.

Диктатура трепа в денежной политике сначала создала Br-рублевую депозитную пирамиду, а потом безответственно раздала десятки миллиардов долларов тем руководителям, которых сам Лукашенко все чаще публично называет чуть ли не преступниками.

Треп — шлеп — гоп

На одном из важных белорусских заводов бухгалтера поставили к станку. Работать некому было, а бухгалтеру до пенсии чуть-чуть осталось. Вот он и пошел, низко склонив голову, униженный и оскорбленный. Правда, потом советовал друзьям не покупать товары известного белорусского производителя, к которому приложил руку он и ему подобные «спецы».

Начальству на заводе наплевать, что такая кадровая политика грозит репутации и устойчивости всего завода. Руководители госпредприятий чувствуют себя временщиками. Все чаще они действуют по принципу «урвать — спрятать — удрать». Они усвоили правила диктатуры трепа и воспроизвели ее в стенах своих предприятий.

На другом заводе, некогда тоже флагмане советской индустрии, начальники предложили уволить рабочих, чтобы самим заниматься ручной сборкой из китайских комплектующих. Более 20 лет руководство завода и правительство горделиво отказывались от выгодных предложений ТНК мирового уровня. Красные директора и «крэпкие» хозяйственники довели до ручки предприятие.

На нем мозги уже не в почете. Банально нужны руки. Начальникам в государственном ОАО очень хочется избавиться от лишних ртов, чтобы тихой сапой прихватизировать предприятие или, если не получится, как можно дольше управлять на данном промышленном ресурсе.

Руководители этого и подобных ему предприятий плотно встроились в диктатуру трепа. Они «продают» А. Лукашенко идею о том, что их производство — самое что ни на есть высокотехнологическое и инновационное. Этот треп поддерживают руководители Совмина. Например, постановлением правительства № 1040 от 4.12.2013 утвержден перечень высокотехнологических товаров.

В него попали человеческая кровь и кровь животных, разные виды стекла, телефонные аппараты, видеоаппаратура, антенны, провода, кабели и т.д. Удивительно, как в этом списке не оказалось спичек, сахара или соли. Диктатура трепа эффективно обволакивает свежую, здравую мысль и редеющие ряды ее сторонников.

Третья история из реальной жизни не менее печальна. В недалеком от столицы районе отчаявшийся директор частного предприятия развесил объявление: «Возьму на работу человека. Зарплата — от $ 500 в месяц. Одно требование — чтобы не пил». Нет желающих.

Оказывается, это слишком малая зарплата для непьющих на рабочем месте. Большинство белорусских работников в провинции не готовы отказаться от пагубной привычки пить всегда и везде ни за какие деньги. Моральная деградация, культурная стагнация приближается к своему апогею. Два самых популярных товара в поддерживаемом властями розничном монстре Белкоопсоюзе — это алкоголь и хлеб.

Государство спаивает население, насаждая культуру чарки и шкварки. В рамках диктатуры трепа распорядители чужого трындят о социальной ориентации экономической политики. Чиновники цинично не признаются, что у пьяного работника вообще нет никакой ориентации, кроме «похмелиться» и «до следующей бутылки».

Самые талантливые и трудолюбивые работники съехали за рубеж. Белорусская провинция испытывает острый дефицит трезвых рабочих рук. Малый бизнес стал жертвой государственной политики резкого повышения зарплаты и интеграции Беларуси в Таможенный союз. Рынок труда России куда более выгодный. Вот он и стал, как пылесос, оттягивать кадры.

Государственные заводы страдают от лишней рабочей силы. Ее, как минимум, 350 тысяч человек, но увольнять их им запрещено. В результате пьяницы диктуют условия работодателям. Неслыханная наглость, невиданный бардак в управлении и на рынке труда в целом. Такая ситуация — плевок в лицо ответственным, трудолюбивым специалистам.

Именно они, как жертвенные животные, продолжают нести свой крест. Они смирились со своей судьбой. О том, как будет выглядеть система госуправления и бюджетная сфера после того, как эти люди уйдут на пенсию, страшно даже думать. А Министерство труда и социальной защиты заело на цифре 0,6% безработных.

Жесткие правила диктатуры трепа не позволяют этому органу бить в колокола и предлагать конкретные меры по спасению страны. Им легче сокращать выплаты по больничным, расширять сферу платных услуг государственных медучреждений и защищать пособие по безработице в размере $ 15 в месяц.

Диктатура трепа держится не на доверии и чести. Страх, зависть, алчность распорядителей чужого и низкое самоуважение людей — вот ее психологический фундамент. Она не может существовать без штыков и безответственной государственной монополии. Антагонистом диктатуре трепа является гражданский диалог, честное партнерство миллионов частных собственников. К сожалению, спроса на такую систему для Беларуси явно недостаточно ни со стороны людей, ни тем более со стороны властей.

Ярослав РОМАНЧУК, Naviny.by

Читайте также:

Сергей Чалый: «Надо понравиться тем, кто голосует»

«Человек готов давать государству-разбойнику чуть ли не все свои сбережения»

Аудрюс Буткявичус: Придет хозяин или слуга — вот в чем вопрос

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.