TOP

Премьеру отменили

Долгожданная премьера спектакля «Чернобыль» брестского независимого театра «Крылы Халопа» так и не состоялась. Постановку планировалось показать зрителям в Центре культура и досуга в микрорайоне Южном, однако за день до театральной встречи ее пришлось отменить. Руководство поставило актеров в известность: на днях начнется ремонт … 

— Возможно, никто просто не хочет поднимать проблему чернобыльской катастрофы, поскольку сейчас в Островце строится АЭС, — поделилась своим мнением одна из создателей спектакля, актер театра «Крылы Халопа» Светлана Гайдаленок. — В спектакль вошли кадры нашей экспедиции в Чернобыльскую зону, мы записали воспоминания некоторых местных жителей, нашли высказывания в интернете на форумах о том, что думают белорусы о «своей» АЭС.

Первый показ «Чернобыля» прошел на территории Польши, где по приглашению института имени Адама Мицкевича актеры театра проводили генеральную репетицию. В белорусских условиях было довольно сложно сосредоточиться и довести до логического завершения театральную инсталляцию.

Стоит отметить, что «Чернобыль» — не первая театральная постановка, которую «Крылам Халопа» не удалось показать отечественным зрителям. В 2012 году под запретом оказалась читка по пьесе Павла Пряжко «Трусы». В спектакле актеры хотели высмеять существующий асоциальный образ жизни определенного слоя общества, который мы встречаем ежедневно в своих домах, дворах и улицах.

— Как донести до белорусского зрителя спектакль «Чернобыль», мы пока не знаем, — призналась Светлана Гайдаленок. — На днях нашему театру исполнилось 13 лет, в какой-то мере эта дата символична. Потому что снова мы стоим не только перед творческими вызовами, но и перед большими вопросами своего дальнейшего развития…

Алиса ПОЛЬ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.