TOP

«Бабий бунт», «Бульк-арт»… Что дальше?

В Бресте активная молодежь создает творческую площадку. На ее счету организация таких мероприятий, как «Бабий бунт», пленэр на улице Леваневского, hand-made ярмарка и «Бульк-арт». 

— В нашем городе практически нет места, где бы собирались молодые художники, не хватает людей, которые бы могли творчески, критически осмыслить происходящее в областном центре, — рассказала одна из инициаторов создания площадки Светлана Гусакова. — Я прожила в Берлине несколько лет, и меня всегда восхищало то, что творческие люди и в целом неравнодушные горожане постоянно вовлечены в какие-то процессы, их постоянно приглашают на какие-то мероприятия.

Со слов Светланы, их проект — это самовыражение, поиск себя в творчестве. Объединившись, она и сотоварищи учатся лучше понимать себя и окружающих, критически осмысливают действительность.

— Когда мы проводили «Бабий бунт», то хотели показать взаимосвязь человека, в частности женщины, и того ремесла, которым она занималась ранее, еще в средневековом Бресте, проследить, какие традиции сохранились, — продолжила дизайнер. — А вот «Бульк-арт» — это неформальная выставка работ брестских художников, которые ранее ни с кем публично не делились своим творчеством.

Последним мероприятием стало проведение пленэра возле деревянных домов по улице Леваневского, которым около сотни лет.

— Я прожила полгода в этом районе и успела прочувствовать его атмосферу. Совсем недавно стало известно, что эти исторические дома могут быть снесены, а на месте их появятся современные элитные постройки. И нам захотелось как-то запечатлеть нынешнюю застройку с помощью красок на бумаге и всевозможных инсталляций, привлечь внимание горожан и властей к исчезающим историко-культурным ценностям Бреста.

— Конечно, в такие творческие процессы мы бы хотели вовлечь как можно больше молодых людей — ведь они способны наиболее остро воспринимать и анализировать реальность, — добавила дизайнер. — Надеюсь, в скором времени у нас появится не просто абстрактная творческая, а и реальная площадка, где могли бы собираться, развиваться и делиться опытом молодые художники, все неравнодушные к искусству, творческие люди.

Алиса ПОЛЬ

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.